青海省西宁市城东区人民法院民 事 判 决 书(2017)青0102民初1647号
原告:肖虎,男,汉族,1987年3月15日出生,住西宁市城中区。
委托诉讼代理人:徐响亮,青海同光律师事务所律师。
被告:薛君,男,汉族,1972年6月7日出生,住西宁市城东区。
被告:罗宏,男,汉族,1973年2月21日出生,住西宁市城东区。
原告肖虎与被告薛君、罗宏民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月26日立案后,依法适用简易程序,于2017年6月28日公开开庭进行了审理,原告肖虎委托诉讼代理人徐响亮、被告薛君、罗宏到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告肖虎向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告薛君归还原告借款70000元,利息30800元,合计100800元,被告罗宏承担连带给付责任;2.本案诉讼费用由二被告承担。事实和理由:被告薛君于2014年6月18日以还款为由,向原告借款70000元,双方签订了《借款合同书》,合同约定月息3%;借款时间为一个月,被告罗宏在担保方一栏签字捺印。合同签订后,原告按约定给被告付款,到期后被告薛君给付了部分利息,之后,一直未能按期归还借款。原告多次索要借款,二被告至今未给付,特向贵院起诉,请依法裁判。
被告薛君辩称,借款70000元属实。原告主张的借款和利息计100800元,与之前同原告商定的让我偿还90000元,本人可以接受,希望在还款时间上予以宽限。我付了32000元的利息,取钱的时候扣了5600元的利息。当时我向原告借款的时候我拿房产证作抵押,原告让我找朋友作担保,说是走个形式,罗宏的担保有欺诈的嫌疑。
被告罗宏辩称,被告薛君向原告肖虎借款我签了字。我问过原告肖虎借款有无抵押,原告跟我说有抵押。原告围绕诉讼请求向本院提交的证据:1.2014年6月18日,原、被告双方签订的《借款合同书》一份,欲证明被告薛君于2014年6月18日以还款为由,向原告借款70000元,双方签订《借款合同书》,合同书约定借款利息为月息3%,利随本清;借款期限为一个月自2014年6月18日起至2014年7月17日止,被告罗宏在担保方一栏签字捺印的事实;2.2014年6月18日被告薛君出具的借条一份,欲证明:被告薛君于2014年6月18日以还款为由,向原告借款70000元,承诺于2014年7月17日一次性归还。被告薛君向本院提交的证据汇款单据3张,欲证明被告薛君向原告肖虎汇款32000元,其中一半是利息,一半是本金。被告罗宏未向本院提交证据。经过庭审中的举证、质证,被告薛君、罗宏对于原告提交的证据无异议,予以认可。本院对于原告提交的证据予以确认。原告对于被告薛君提交的证据汇款5200元予以认可。其他证据不予认可。本院对于被告提交的证据汇款5200元的证据予以确认。本院
经审理认定事实如下:2014年6月18日,原告肖虎与被告薛君签订借款合同,被告向原告借款70000元,借期为2014年6月18日-2014年7月17日。合同书约定月息3%;被告罗宏在借款合同上签字捺印。合同签订后,原告按合同约定给付被告薛君70000元,被告薛君出具原告肖虎收条一张。被告薛君在支付部分利息后,被告一直未能按期归还借款。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。原、被告签订的借款合同属双方意思表示真实,且不违反法律禁止性规定,合法有效。合同履行过程中,被告薛君未能按时履行合同确定的义务,酿成纠纷,应负主要责任。被告罗宏按照合同约定承担连带保证责任。原告主张被告薛君给付借款本金和利息有事实和法律依据,予以支持。被告薛君抗辩的已偿还原告的借款中含有部分本金的理由,因其未能提交证据证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:被告薛君于本判决书生效后15日内偿还原告肖虎借款70000元、利息30800元计100800元;被告罗宏承担连带责任保证。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1158元由被告薛君负担,随上述款项一并给付原告。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西宁市中级人民法院。
审 判 员 马如海
二〇一七年七月五日
法官助理 李贵平
书 记 员 李艳婷附:法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率未超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。