(2017)鲁0322民初1008号

山东高青农村商业银行股份有限公司与高青众益化工有限公司、淄博圣高地毯有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
高青县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-01
所属地区
高青县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东高青农村商业银行股份有限公司,高青众益化工有限公司,淄博圣高地毯有限公司,米刚,马洁,王平,米传林,邢福花,米传香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省高青县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0322民初1008号

原告:山东高青农村商业银行股份有限公司。住所地:高青县青城路**号。

法定代表人:李岩松,董事长。

委托诉讼代理人:崔树新,女,1979年9月12日出生,汉族,高青县人,该行职工,住高青县。

被告:高青众益化工有限公司,住所地:高青县经济开发区。

法定代表人:王平,总经理。

被告:淄博圣高地毯有限公司,住所地:高青县田镇镇后巩村。

法定代表人:米刚,总经理。

被告:米刚,男,1984年6月7日出生,汉族,高青县人,住高青县。

被告:马洁,女,1984年2月9日出生,汉族,高青县人,住高青县。

被告:王平,男,1972年12月28日出生,汉族,高青县人,住高青县。

被告:米传林,男,1957年9月24日出生,汉族,高青县,住高青县。

被告:邢福花,女,1955年3月20日出生,汉族,高青县人,住高青县。

被告:米传香,女,1971年1月28日出生,汉族,高青县人,住高青县。

原告山东高青农村商业银行股份有限公司(以下简称高青农商行)与被告高青众益化工有限公司(以下简称众益公司)、淄博圣高地毯有限公司(以下简称圣高公司)、米刚、马洁、王平、米传林、邢福花、米传香金融借款合同纠纷一案,本院于2017年5月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人原告高青农商行的诉讼代理人崔树新到庭参加诉讼。被告众益公司、被告圣高公司、被告米刚、被告马洁、被告王平、被告米传林、被告邢福花、被告米传香经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。高青农商行向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告众益公司偿还所欠我行借款本金1500万元,利息1134018.85元(利息截止日2017年3月9日)及按合同约定计算至借款本息全部清偿日的利息。2、请求人民法院依法判令被告圣高公司、米刚、马洁、米传香、王平、米传林、邢福花承担连带保证责任。3、请求人民法院依法判令原告对众益公司的抵押物优先受偿。4、一切诉讼费用由被告承担。事实和理由:借款人众益公司于2016年3月9日与原告高青农商行签订《流动资金借款合同》,合同金额人民币1500万元,到期日为2017年3月8日,合同用途为续贷贷款;被告圣高公司、米刚、马洁、米传香、王平、米传林、邢福花于2016年3月9日签订《保证合同》,承诺为众益公司借款提供连带保证责任担保;被告众益公司于2016年3月9日签订《抵押合同》两份,承诺为众益公司借款提供机器设备、土地使用权抵押。众益公司于2016年3月11日在原告处借款人民币1500万元,到期日2017年3月8日,利率为6.8‰。借款到期后,借款人未能按借款合同约定按时足额偿还借款本息。后经我行工作人员多次催收,但被告拒不归还借款本息,担保人圣高公司、米刚、马洁、米传香、王平、米传林、邢福花拒不承担连带保证责任,抵押人众益公司拒不承担抵押责任。为此,原告提起诉讼,望判如所请。众益公司、圣高公司、米刚、马洁、王平、米传林、邢福花、米传香未作答辩、未予质证。众益公司、圣高公司、米刚、马洁、王平、米传林、邢福花、米传香经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相应的质证权利。本院对原告所出具的证据予以确认并在卷为凭,对原告所主张的事实予以确认。

本院认为,一、被告众益公司应当偿还原告高青农商行贷款本金1500万元及利息1134018.85元(利息计算至2017年3月9日,以后利息按合同约定计算至本息全部清偿之日)。合同法第196条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”被告众益公司与原告签订了流动资金借款合同,从原告处借款1500万元,原告已按合同约定将该款项支付给了被告众益公司,该借款合同成立并生效,双方均应按照合同约定享有权利并履行义务。合同法第107条规定:“当事人一方履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”被告众益公司不按约定还本付息的行为已经构成违约,应当按照双方约定承担相应的违约责任。原告起诉的贷款利息1134018.85元,系根据合同约定计算得来,其计算方式不违反金融业借款利率的规定,本院予以确认。故本院对原告请求被告众益公司偿还原告贷款本金1500万元及利息1134018.85元(利息计算至2017年3月9日,以后利息按合同约定计算至本息全部清偿之日)的诉讼请求依法予以支持。

二、被告圣高公司、米刚、马洁、王平、米传林、邢福花、米传香自愿为原告与被告众益公司之间的借款1500万元提供连带责任保证,应当承担相应的担保责任。担保法第21条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任”,因此,被告圣高公司、米刚、马洁、王平、米传林、邢福花、米传香自愿为原告与被告众益公司的涉案贷款提供连带责任担保,应当承担相应连带清偿责任。故,本院对原告请求被告圣高公司、米刚、马洁、王平、米传林、邢福花、米传香对众益公司的贷款本息承担连带清偿责任的诉讼请求依法予以支持。担保法第31条规定“保证人在承担保证责任后,有权向债务人追偿。”因此,被告圣高公司、米刚、马洁、王平、米传林、邢福花、米传香在承担了保证责任后,有权向被告众益公司追偿。

三、原告高青农商行对被告众益公司上述债权的抵押物(详见抵押合同地产抵押清单、动产抵押清单)享有优先受偿权。物权法第170条规定“担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿权的权利,但法律另有规定的除外。”被告众益公司于2016年3月9日与原告签订抵押合同,以自有地产、动产为涉案流动资金借款合同提供抵押担保,并于2016年3月10日在高青县工商行政管理局完成动产抵押登记。该抵押担保合法有效。因此,本院对原告请求对被告众益公司的抵押物享有优先受偿权的诉讼请求依法予以支持。

四、被告众益公司、圣高公司、米刚、马洁、王平、米传林、邢福花、米传香经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百九十六条、二百零五条、二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十二条、十八条、二十一条、三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高青众益化工有限公司偿还原告山东高青农村商业银行股份有限公司贷款本金1500万元及利息1134018.85元(利息计算至2017年3月9日,以后利息按合同约定计算至本息全部清偿之日),于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告淄博圣高地毯有限公司、米刚、马洁、米传香、王平、米传林、邢福花对本判决第一项确定的债务承担连带清偿责任;被告淄博圣高地毯有限公司、米刚、马洁、米传香、王平、米传林、邢福花在承担了保证责任后,有权向被告高青众益化工有限公司追偿。

三、原告山东高青农村商业银行股份有限公司对上述债权的抵押物(详见抵押合同地产抵押清单、动产抵押清单)享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费59302.00元,申请费5000.00元,共计64302.00元,由被告高青众益化工有限公司、淄博圣高地毯有限公司、米刚、马洁、王平、米传林、邢福花、米传香负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  苏洪财

二〇一七年七月五日

书记员  闫 洵