(2017)辽09民终693号

王玉伟与中国人民财产保险股份有限公司阜新市分公司王海亮、阜新蒙古族自治县公安局机动车交通事故责任纠纷案二审民事判决书

法院
辽宁省阜新市中级人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-30
所属地区
辽宁省阜新市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王玉伟,中国人民财产保险股份有限公司阜新市分公司,王海亮,阜新蒙古族自治县公安局
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条,第一百七十四条,第一百七十五条

裁判文书全文

辽宁省阜新市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)辽09民终693号

上诉人(原审原告):王玉伟

委托代理人:白晓哲,阜新市华东法律服务所法律工作者。

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司阜新市分公司

负责人:赵雷,该公司经理。

委托代理人:吴振,辽宁紫剑律师事务所律师。

原审

被告:王海亮

原审

被告:阜新蒙古族自治县公安局

法定代表人:李广义,该局局长。上诉人王玉伟与上诉人中国人民财产保险股份有限公司阜新市分公司(以下简称中保公司),原审被告王海亮、阜新蒙古族自治县公安局机动车交通事故责任纠纷一案,阜新蒙古族自治县人民法院于2017年3月21日作出(2017)辽0921民初79号民事判决,王玉伟、中保公司不服该判决并向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人王玉伟的委托代理人白晓哲、中保公司的委托代理人吴振到庭参加诉讼。原审被告王海亮、阜新蒙古族自治县公安局经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院决定依法进行缺席审理。本案现已审理终结。2017年1月5日,王玉伟向一审法院起诉称:2016年3月27日6时50分许,王海亮驾驶辽JL41**号“大众”牌小型轿车在阜蒙县东鑫法治小区门前上S205线时,与由北向南王玉伟驾驶的辽J389**号“大阳”牌普通两轮摩托车相撞,造成王玉伟受伤及双方车辆损坏的交通事故。此事故经阜蒙县交警大队认定王海亮负此事故的全部责任,王玉伟无责任。故起诉要求王海亮、阜蒙县公安局、中保公司赔偿医疗费等各项损失共计22.775713万元,并承担诉讼费用。王海亮、阜新蒙古族自治县公安局辩称,王玉伟的损失在保险范围内的同意赔偿。对具体的请求同意中保公司的质证意见。中保公司辩称,肇事车辆在其公司投保交强险及商业三者险50万元,对王玉伟的损失合理合法部分同意赔偿。请求的医疗费对其提供的证据没有意见。误工费在办理营业执照之前应参照户籍性质计算,办理营业执照之日起参照行业标准计算。请求的护理费参照护理人员户籍性质给付。请求的伙食补助费、车辆损失费、被扶养人生活费没有意见。请求的营养费没有相关医嘱证明,不同意赔偿。请求的交通费同意每天5元。伤残赔偿金对其提供的伤残鉴定结论请求给予7天时间考虑是否申请重新鉴定,标准王玉伟不符合在城镇居住满一年以上,且主要生活来源在城镇的条件,所以同意按照农村标准给付。精神抚慰金请法庭酌定。请求的鉴定费、停车费、施救费不属于中保公司赔偿范围。请求的衣物及电话损失,没有提供证据,中保公司不同意赔偿。一审法院

经审理查明,2016年3月27日6时50分许,王海亮驾驶辽JL41**号“大众”牌小型轿车在阜蒙县东鑫法治小区门前上S205线时,与由北向南王玉伟驾驶的辽J389**号“大阳”牌普通二轮摩托车相撞,造成王玉伟受伤及双方车辆损坏的交通事故。此事故经阜蒙县交警大队认定王海亮负此事故的全部责任,王玉伟无责任。王玉伟受伤后到阜新市中心医院住院治疗163天,共计花医疗费34030.65元,住院期间均为二级护理。王玉伟在阜蒙县阜新镇东扣莫村经营王玉伟干豆腐坊,经营范围为干豆腐加工销售。其于2013年-2016年在阜新市电厂早市经营豆制品。王玉伟的伤经阜蒙县交警大队委托阜新诚信法医司法鉴定所于2016年11月11日鉴定为九级伤残,同时支付鉴定费700元。王玉伟驾驶的车辆在阜蒙县城区众鑫旺汽车配件商店进行维修发生费用为1295元,事发后为进行施救发生施救费100元,在停车场发生停车费190元。王玉伟系农业家庭户口,其父亲王树山1930年10月10日生,母亲曹秀英1934年6月14日生,王树山与曹秀英共有4名子女。王海亮系阜新蒙古族自治县公安局辅助警察,王海亮是在执勤途中发生的事故,阜新蒙古族自治县公安局所有的肇事车辆在中保公司投保了交强险及商业三者险50万元,不计免赔率,事故发生在保险期间。一审法院认为,公民因过错侵害他人财产人身安全的应承担民事赔偿责任。本案中,王海亮驾驶机动车未按操作规范安全驾驶、文明驾驶的行为是导致此事故的直接过错,负此事故的全部责任,王玉伟无责任。交警部门的认定结论依法有据,予以支持。中保公司应在投保人约定及法定的范围内对王玉伟的合理损失直接赔付。王海亮驾驶机动车在执勤途中发生事故,属于职务行为,故超出保险赔偿范围外的部分应由阜新蒙古族自治县公安局承担赔偿责任。王玉伟请求的医疗费提供了相关证据,中保公司表示没有意见,予以支持;请求的误工费,王玉伟办理营业执照日期虽然在事故发生之后,但其提供了阜蒙县市场监督管理局的说明,证明王玉伟之前因国家政策原因未能办理相关手续,故对王玉伟请求参照2016年交通事故赔偿零售业标准即每天128.76元的请求予以支持,天数从事故发生至评残前一日共计228天;请求的护理费,王玉伟请求参照2016年交通事故赔偿居民服务业标准即每天101.72元计算,予以支持;请求的伙食补助费,中保公司表示没有意见,予以支持;请求的营养费,因未能提供相关医嘱证明,故不予支持;请求的交通费,结合王玉伟的住院天数及家庭距离,予以支持;请求的伤残赔偿金,中保公司未在规定的期限内对原告的伤残鉴定结论提出重新鉴定申请,故对伤残鉴定意见书予以采信,伤残赔偿金标准,王玉伟提供了阜新市太平区住房和城乡建设局的证明,证明王玉伟已在城镇经营豆制品多年,说明其主要生活来源在城镇,但因王玉伟在农村居住,故伤残赔偿金标准适用农村和城镇标准的中间值;请求的精神抚慰金,结合本地区司法实践及王玉伟的伤残等级,予以支持;请求的被抚养人生活费,中保公司表示没有意见,予以支持;请求的车辆损失及停车费提供了相关收据,中保公司表示没有意见,予以支持;请求的衣物及电话损失,未能提供相关证据,不予支持。因此,王玉伟的合理损失为医疗费3.403065万元、误工费2.935728万元(128.76元×228天)、护理费1.658036万元(101.72元×163天)、伙食补助费8150元(50元×163天)、交通费1630元、伤残赔偿金9.08025万元【伤残赔偿金(2.15915万元×20年×0.2)+被抚养人王树山生活费(8873元×5年×0.2÷4人)+被抚养人曹秀英生活费(8873元×5年×0.2÷4人)】、精神抚慰金6000元、鉴定费700元、车辆修理费1295元、施救费100元、停车费190元,合计18.883579万元。因王海亮在本起事故中负全责,且其驾驶的车辆所投保的交强险及商业三者险在同一保险公司。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条(六)项、第十六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条、《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定判决:

一、中保公司在交强险及商业三者险项下赔偿王玉伟医疗费3.403065万元、误工费2.935728万元、护理费1.658036万元、伙食补助费8150元、交通费1630元、伤残赔偿金9.08025万元、精神抚慰金6000元、鉴定费700元、车辆修理费1295元、施救费100元,合计18.864579万元。

二、阜新蒙古族自治县公安局赔偿王玉伟停车费190元。

三、驳回王玉伟的其他诉讼请求。上述一、二款项于本判决生效后十日内给付。案件受理费1444元,由阜新蒙古族自治县公安局承担。王玉伟上诉称:一审法院判决中保公司按照农村和城镇标准的中间值赔偿王玉伟的各项损失不正确。王玉伟在城镇经营豆制品且在城里居住,根据最高人民法院审理人身损害赔偿司法解释,在城里生活居住,或主要生活来源于城镇的,伤残赔偿金应当按照城市标准赔偿。故请求二审法院依法改判。中保公司上诉称:农村居民要按照城镇标准获得残疾赔偿金必须同时满足两个条件,1、在城镇居住、生活满一年以上;2、其收入来源于城镇。本案中王玉伟虽主要收入来源于城镇,但其长期居住在农村,生活消费均在农村,其不符合上述第一个条件,所以应当按照农村户籍标准赔偿其伤残赔偿金。故请求二审法院依法改判。王海亮、阜新蒙古族自治县公安局未答辩。本院

经审理查明,原审认定事实属实。

本院认为,本案双方的争议焦点为伤残赔偿金适用何标准问题,即适用农村标准还是适用城镇标准。根据最高人民法院《关于经常居住在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用》的复函的精神,死亡、伤残赔偿金的赔偿,应把劳动能力丧失、生活来源丧失等因素作为赔偿的理论依据,其目的均系为计算交通事故中受害人的所失利益。死亡、伤残赔偿金所填补的亦为交通事故中受害人的期待利益,具体而言,乃是对交通事故中受害人的未来经济损失的补偿。而居住在何地,涉及的只是受害人的生活成本支出问题,与死亡、伤残赔偿金所填补的损失并非同一内容,因此,在交通事故中受害人的居住地与主要收入来源地不一致的情况下,应将主要收入来源地作为死亡、伤残赔偿金的判决依据。王玉伟虽居住在农村,但其在城镇有固定的豆制品经营点,生活性的固定收入是来源于城镇,且其主要的生活消费亦在城镇,因此,对王玉伟的伤残赔偿应当适用城镇标准来计算。故对王玉伟的上诉请求,应予以支持。综上,原审法院认定事实清楚,但适用法律错误,应予改判。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十四条、第一百七十五条之规定,

判决如下:

一、维持阜新蒙古族自治县人民法院(2017)辽0921民初79号民事判决第二项、第三项;

二、变更阜新蒙古族自治县人民法院(2017)辽0921民初79号民事判决第一项:中国人民财产保险股份有限公司阜新市分公司自本判决发生法律效力之日起十日内在交强险及商业三者险项下一次性赔偿王玉伟人民币医疗费34,030.65元、误工费29,357.28元、护理费16,580.36元、伙食补助费8,150.00元、交通费1,630.00元、伤残赔偿金124,504.00元(31126元×20年×0.2)、精神抚慰金6,000.00元、鉴定费700.00元、车辆修理费1,295.00元、施救费100.00元,合计222,347.29元。如果未按指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。二审案件受理费,上诉人王玉伟预交1444元、上诉人中国人民财产保险股份有限公司阜新市分公司预交1444元,合计2888元,由中国人民财产保险股份有限公司阜新市分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  耿文革

审 判 员  杨晓光

代理

审判员  王 玥

二〇一七年七月五日

书 记 员  刘思琪