(2017)闽0429刑初49号

蓝益善危险驾驶一审刑事判决书

法院
泰宁县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-07-29
所属地区
泰宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
蓝益善
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

福建省泰宁县人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0429刑初49号公诉机关泰宁县人民检察院。被告人蓝益善,男,1977年6月21日出生于福建省泰宁县,畲族,小学文化,农民,住泰宁县;因涉嫌犯危险驾驶罪,于2017年2月22日被泰宁县公安局取保候审,同年5月15日由泰宁县人民检察院取保候审,同年6月2日由本院取保候审。泰宁县人民检察院以泰检诉刑诉〔2017〕46号起诉书指控被告人蓝益善犯危险驾驶罪,于2017年6月2日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序并组成合议庭,于2017年7月5日公开开庭审理了本案。泰宁县人民检察院指派检察员张龙出庭支持公诉,被告人蓝益善到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2017年1月26日凌晨0时10分许,被告人蓝益善醉酒(血液中乙醇含量为174.61mg/100ml)驾驶闽G×××××号小轿车由泰宁县杉城镇杉津桥往南会村方向行驶,行至金湖西路乡村饭店附近时,与吴某违规停放(禁止停放车辆路段)在路边的闽D×××××号小轿车发生碰撞,蓝益善下车查看后又继续驾车向前行驶250米左右停车,事故造成两车不同程度受损。后经他人报警,民警到现场将坐在驾驶室里的蓝益善查获,并带至泰宁县医院抽血检验。2017年2月22日,蓝益善主动到泰宁县公安局交通警察大队接受调查。案发后,蓝益善与吴某达成赔偿协议,一次性赔偿吴某人民币40000元,并取得谅解。上述事实,被告人蓝益善在开庭审理过程中亦无异议,且有证人陈某、蓝某的证言,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表、抽血照片,福建鼎力司法鉴定中心闽鼎[2017]毒检字第45号法医毒物学司法鉴定检验报告,机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、归案经过、赔偿协议书、收条和户籍证明等证据证实,足以认定。关于公诉机关提供的道路交通事故认定书中责任的认定问题。经查,蓝益善与吴某违规停放在路边的闽D×××××号小轿车发生碰撞后,蓝益善下车查看后又继续驾车向前行驶250米左右停车,其停车位置在事故现场的视线范围内;后经他人报警,民警到现场将坐在驾驶室里的蓝益善查获,蓝益善当场对事故的发生供认不讳,配合抽血检验,其主观上不具有逃避法律追究的故意,故不符合逃逸的构成要件。依据现场图可认定,对方车辆违规停放,存在过错,应减轻责任。为此,该份事故认定书中的事故责任的认定,不予采信。

本院认为,被告人蓝益善在道路上醉酒驾驶机动车,其行为符合危险驾驶罪的构成要件,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控蓝益善犯危险驾驶罪的罪名成立。案发后,蓝益善在未被讯问和未被采取任何强制措施的情况下,主动到公安机关,如实供述自己的犯罪事实,依法认定为自首,可从轻处罚;案发后赔偿被害人经济损失,取得谅解,可酌定从轻处罚。

公诉机关提出的上述指控意见,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款和第七十二条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人蓝益善犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月;并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期从判决执行之日起计算。即自2017年7月18日至2017年10月17日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向三明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  江汉泽

审 判 员  邓才生

人民陪审员  黄以贞

二〇一七年七月五日

书 记 员  江圣恩附页:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一:在道路上驾驶机动车追逐竟驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,判处拘役,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。PAGE