(2017)皖1125民初270号

黄有兰与王兰中、华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
定远县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-05
所属地区
定远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄有兰,王兰中,华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第十五条

裁判文书全文

安徽省定远县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1125民初270号

原告:黄有兰,女,1937年8月12日生,汉族,农民,住安徽省定远县。

委托诉讼代理人:靳舫、雍燕凌,安徽天定律师事务所律师。

被告:王兰中,男,1971年6月14日生,汉族,驾驶员,住安徽省定远县。

被告:华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司,住所地安徽省滁州市中都大道1188号,统一社会信用代码91341100MA2MQ4KY9W。

主要

负责人:唐世龙,副总经理。

委托诉讼代理人:刘军,男,1978年1月23日生,汉族,公司员工,住安徽省滁州市南谯区。本院于2017年1月9日立案受理的原告黄有兰与被告王兰中、华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,依法由

审判员缪升独任审判,于2017年6月20日公开开庭进行了审理。原告黄有兰的委托诉讼代理人靳舫、被告王兰中、被告华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司的委托诉讼代理人刘军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

被告黄有兰诉称:被告王兰中驾驶轻型货车刮撞到我,致我受伤。交警部门认定王兰中负事故的全部责任,我无责任。王兰中驾驶的车辆在保险公司投保有交强险和商业三者险。要求被告赔偿医疗费50886.99元、住院伙食补助费30元/天×16天=480元、营养费30元/天×180天=5400元、护理费121.50元/天×180天=21870元、残疾赔偿金11720元/天×22%×5年=12892元、鉴定费3000元、交通费2000元、精神损害抚慰金25000元、后续治疗费8000元,计129528.99元。

被告王兰中辩称:事故车辆是我本人的。事故发生后,我为原告垫付了医疗费8390元,原告应当退还。

被告华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司辩称:对本起事故发生的事实和责任认定无异议。医疗费、住院伙食补助费、营养费超出保险赔偿范围的部分不承担。护理费标准过高。残疾赔偿金无异议。鉴定费不承担。交通费由法院酌定。精神损害抚慰金过高,与伤残等级不相符。后续治疗费未实际发生,不应获得支持。

经审理查明:2016年9月9日19时15分左右,被告王兰中驾驶皖MWZ60**号牌轻型普通货车沿定远县境内的张朱路自东向西行驶,至张朱路××××家门前处,刮撞到行人原告黄有兰,致原告受伤。交警部门认定王兰中负事故的全部责任,黄有兰无责任。原告受伤后到安徽医科大学第一附属医院住院治疗16天,经诊断为“多发性上肢伴有下肢骨折、左股骨粗隆间骨折、左肱骨头骨折、高血压病”。期间,该院为原告行“左股骨粗隆间骨折闭合复位髓内钉内固定术”。原告支付医疗费50866.99元。诉讼中经原告申请,本院委托安徽中衡司法鉴定中心对其伤残等级、护理期、营养期及后续治疗费进行了鉴定,2017年4月28日该中心出具了鉴定意见,即“被鉴定人黄有兰因交通事故致左肱骨头骨折,现遗留左上肢丧失功能25%以上的后遗症,评定为九级伤残;致左股骨粗隆间骨折,临床行手术治疗,现遗留左下肢丧失功能25%以上的后遗症,评定为九级伤残。”“被鉴定人黄有兰因交通事故致多发伤,综合评定建议其护理期为伤后180日,营养期为伤后180日。”“被鉴定人黄有兰的后续取出内固定物费用约需人民币8000(捌仟)元。”为此,原告支付鉴定费3000元。此外,被告王兰中称为原告垫付医疗费8390元,原告认可王兰中在安徽医科大学第一附属医院垫付5000元医疗费。同时查明:王兰中的车辆在被告华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司投保有交强险和不计免赔保险金额为5万的商业三者险各一份。本起事故发生在保险期间内。另查明:原告为农业家庭户口。

本院认为:公民的生命健康权及合法的财产权益受法律保护。本案中,被告王兰中驾驶轻型普通货车刮撞到行人原告黄有兰,致原告受伤,交警部门认定王兰中负事故的全部要责任,黄有兰无责任,本院予以采信。王兰中应当承担全部的民事赔偿责任。由于王兰中的车辆在被告华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司投保有交强险和不计免赔保险金额为5万的商业三者险各一份,本起事故发生在保险期间内,故原告主张的损失,由华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司在事故车辆投保的交强责任限额和商业三者险责任限额内赔偿。原告超出保险赔偿范围的损失,由被告王兰中赔偿。对于原告主张的可获得赔偿的项目及具体金额,结合原、被告的举证、质证情况,依法核定如下:1、医疗费50886.99元。本起事故致原告受伤住院治疗,其提供有病历材料、用药清单及医疗费票据等足以证明其存在医疗费的损失,本院予以支持;2、住院伙食补助费30元/天×16天=480元。原告住院16天,其要求住院伙食补助费标准按照30元/天计算,本院予以支持;3、营养费30元/天×180天=5400元。经鉴定原告的营养期为180天,其要求营养费按照30元/天计算,参照住院伙食补助费的标准,本院予以支持;4、护理费121.50元/天×180天=21870元。经鉴定原告的护理期为180天,其要求护理费按照我省上一年度居民服务业和其他服务业就业人员年平均收入标准即约121.50元/天计算,本院予以支持;5、残疾赔偿金12892元。本起事故致原告身体受伤,构成两处九级伤残,赔偿比例可按(20+2)%计算。赔偿期限为5年。原告为农业家庭户口。原告可获得赔偿的残疾赔偿金为11720元/天×22%×5年=12892元;6、鉴定费2000元。原告进行伤残等级等鉴定而支付的鉴定费,是为了查明其受损失程度支出的必要的合的费用,本院酌定支持原告为鉴定伤残等级、营养期、护理期而支付的鉴定费2000元;7、交通费1000元。基于原告就医、处理交通事故及进行鉴定等确需支付一定交通费的实际情况,本院酌定交通费为1000元;8、精神损害抚慰金16000元。本起事故致原告受伤,构成两处九级伤残,给原告造成了一定的精神损害。原告主张25000元精神损害抚慰金过高,本院酌定为16000元。另原告主张后续治疗费,由于其尚未进行第二次治疗,本院不予支持;原告为鉴定后续治疗费而支付的鉴定费,本院也不予支持。原告的后续治疗费用,可待实际发生后另行主张。以上共计110528.99元,由被告华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司赔偿。原告获得赔偿后,退还被告王兰中垫付款5000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十七条的规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司赔偿于判决生效后十日内赔偿原告黄有兰各项损失110528.99元;

二、原告黄有兰获得赔偿后,退还被告王兰中垫付款5000元;

三、驳回原告黄有兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2890元,减半收取1445元,由原告黄有兰负担190元,被告王兰中负担530元,被告华安财产保险股份有限公司滁州中心支公司负担725元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审判员 缪 升

二〇一七年七月五日

书记员 李佳佳附相关法律条文:1.《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。4.《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。5.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。6.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十七条公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。