(2017)黑8104民初279号

王德山与王胜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
九三农垦法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王德山,王胜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省九三农垦法院民 事 判 决 书(2017)黑8104民初279号

原告:王德山,黑龙江省建边农场退休工人。委托代理人孔祥省,黑龙江疆平律师事务所律师。

被告:王胜,无职业。

原告王德山与被告王胜民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王德山的委托代理人孔祥省、被告王胜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王德山向本院提出诉讼请求:1.要求被告偿还原告欠款50000.00元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系亲属关系,被告于2015年1月30日向原告借款50000.00元,给原告出具了欠条一份,被告至今一直未能偿还,现要求被告偿还借款50000.00元。

被告王胜辩称,原告是被告亲三叔,欠条上欠款人的名字是被告写的,但是被告不欠原告的钱,欠条上说是用的信用社的贷款,被告没有用过原告在信用社的贷款。原告从来没在信用社贷过款,原告的家庭条件在信用社根本贷不出来50000.00元钱。本院经审理对证据认定如下:原告向本院举示的欠条一份、光盘一张(电话录音)、飞机票两张、九三农垦法院(2015)九商初字第89、90、93号民事调解书三份。欲证明原、被告之间债务关系成立,原告向被告催要过该笔欠款,不存在已过诉讼时效,及被告借用原告、佟宝华、张长江的名字是在中国邮政储蓄银行股份有限公司嫩江县支行(以下简称邮政××××县支行)进行的贷款,结合原告向法院举示的被告签字的欠条,能够证实2015年1月30日所写的嫩江信用社系属理解上而误写。被告对原告举示的证据均有异议,认为欠条不是被告写的,欠款人处的签名是被告签名,被告不欠原告信用社的贷款50000.00元,建边办案组的工作人员没找过被告,两张机票是原告当时回来办退休,并没有找过被告,三份民事调解书与本案无关。关于欠条被告虽然有异议,但欠条是原告书写后找被告签的字,且欠款人处签名被告承认是其本人签名,当时原告将邮政××××县支行误认为嫩江信用联社,有九三农垦法院(2015)九商初字第89、90、93号民事调解书相佐证,因此该欠条具有真实性、合法性和关联性,本院予以采信。关于光盘中的电话录音被告虽有异议,但被告无相反的证据证实其主张,故本院予以采信。飞机票两张,本院对其真实性予以采信。九三农垦法院(2015)九商初字第89、90、93号民事调解书,本院予以采信。被告王胜未向本院举示证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告系被告三叔,被告称买车用钱,于2011年12月10日原告夫妇与本队职工佟宝华夫妇、张长江夫妇三户联保方式,以种地为由在邮政××××县支行为被告各贷款50000.00元,约定还款期限至2013年2月10日止,该行当日便发放了贷款。2012年5月10日原告偿还贷款本金13434.13元,利息2568.86元。借款到期后,原告以该贷款不是自己所用不能偿还为由不予偿还。2015年1月30日原告拿着在自己家写好的“欠王德山2011年12月1号在嫩江信用社贷款人民币伍万元,50000.00元,2015年1月30日”的欠条到被告家催要,被告便在原告书写的欠条欠款人处签上了自己的名字。由于原告及佟宝华、张长江未能偿还邮政××××县支行借款,2015年5月29日邮政××××县支行分别起诉了原告及佟宝华、张长江。另查,原告在欠条上书写的“在嫩江信用社贷款50000.00元,”该笔贷款并非是在嫩江信用社贷款,而是在邮政××××县支行的贷款。

本院认为,被告为了贷款,用原告夫妇、佟宝华夫妇、张长江夫妇以三户联保方式在邮政××××县支行贷款,原告为被告贷款50000.00元,贷款逾期后,2015年1月30日原告向被告催要时,被告便在原告书写好的欠条欠款人处签了名字。因此,原、被间亦形成了民间借贷关系,本院对原、被告之间形成的民间借贷予以确认。作为借款合同的原、被告应当按照约定全面履行自己的义务。被告应当按照诚实信用原则履行还款义务。由于被告未履行还款义务,故原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。

被告辩称“不欠原告的钱,欠条上写的是用的信用社的贷款,被告没有用过原告在信用社的贷款”。因原告向本院举示了由被告签名的欠条,该欠条中虽然写的是欠嫩江信用社贷款,但是原告向本院举示了证据,证明原告是将邮政××××县支行误认为成了嫩江信用社,且庭审中被告承认“2012年用佟宝华、张长江贷过款,不是在信用社贷的款,是在邮政××××县支行贷的款”,而佟宝华、张长江的贷款是与原告三户联保,于2011年12月10日在邮政××××县支行为被告贷的款。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”被告对自己不欠原告钱的主张无证据证实,应承担举证不能的法律后果。综上所述,原告要求被告偿还借款50000.00元,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,

判决如下:被告王胜返还原告王德山借款50000.00元。与本判决生效之日起三日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取525.00元,由被告王胜负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。

审判员  王惠臣

二〇一七年七月五日

书记员  金重阳