四川省芦山县人民法院民 事 判 决 书(2017)川1826民初62号
原告:杨林洪,男,1965年11月21日出生,汉族,住四川省芦山县。
被告:四川宏弋建筑特种工程有限公司,住所地:四川省德阳市区汉江路7号TOP尚城1幢1-2-6号。
法定代表人:易延洪,该公司董事长。
委托诉讼代理人:陈善林,男,1973年9月17日出生,汉族,住四川省绵竹市。系该公司员工。
被告:邓显云,男,1962年11月23日出生,汉族,住四川省龙泉驿区。
原告杨林洪诉被告四川宏弋建筑特种工程有限公司(以下简称四川宏弋公司)、被告邓显云承揽合同纠纷一案,本院于2017年1月10日受理后,依法适用简易程序进行审理。因采用其他方式无法向被告邓显云送达相关法律文书,本院采用公告方式向被告邓显云进行送达。本院于2017年3月13日裁定转为普通程序,于2017年6月23日公开开庭进行了审理,原告杨林洪,被告四川宏弋公司的委托诉讼代理人陈善林到庭参加诉讼,被告邓显云经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。
原告杨林洪向本院提出诉讼请求:1.二被告共同给付材料费61553元;2.要求被告给付诉讼费用。事实和理由:被告四川宏弋公司在灾后重建中取得芦山县龙门乡红星村农贸市场承建资格,后将工程委托(发包)给被告邓显云进行施工管理。2015年12月2日至2015年12月20日期间,原告为被告邓显云提供装修材料,经双方结算,被告共差欠原告材料费61553元。经原告催收被告均以各种理由拒付,原告诉至法院。
被告四川宏弋公司辩称:涉案工程由被告四川宏弋公司承建。邓显云不能代表公司,原告起诉与公司没有关系,根据合同相对性原则,应当由邓显云承担责任。请求驳回原告对被告四川宏弋公司的诉讼请求。被告邓显云未到庭参加诉讼,未向本院提交证据,视为对答辩、举证、质证权利的放弃。本院
经审理认定事实如下:涉案工程芦山县龙门乡红星村农贸市场工程项目由被告四川宏弋公司承建。工程建设期间,被告邓显云与原告杨林洪联系雨棚安装等事宜,双方签订《红星农贸市场玻璃雨棚、大门、百叶窗、铁栏杆协议》,约定:“工程地点:龙门乡红星村农贸市场。工期:2015年12月2日至2015年12月20日。工程要求:玻璃雨棚、铁质大门、百叶窗、栏杆。工程质保期为1年,1年内负责处理出现的质量问题。付款方式:材料进场开始安装后付预付款10000元,工程完工验收合格后半个月内支付剩余工程款,预留2000元作为质保金,半年后付清。”原告按约定对玻璃雨棚等完成了制作安装工作。被告邓显云支付原告30000元。2016年10月21日,原告与被告邓显云进行结算,被告邓显云出具《委托书》,载明:“本人邓显云承包四川省雅安市芦山县龙门乡红星村农贸市场修建项目,在项目修建中委托陈子军、杨林洪、杨成军等人承包塑钢门窗、防水、雨棚等修建项目,现工程已全部竣工,欠下工程承包款173392元。具体账目明细如下:陈子军(塑钢门窗)59126元,姚卫文(挖机)29840元,杨林洪(雨棚)61553元,杨成军(防水)22873元。现委托四川宏弋建筑特种工程有限公司在龙门乡红星村农贸市场项目工程款到账时,由四川宏弋建筑特种工程有限公司代发以上全部工程欠款。本协议由债权人,四川宏弋建筑特种工程有限公司,邓显云三方签字盖章生效,具备法律效力。”债权人处杨林洪签字捺印,委托人处邓显云签字捺印。涉案工程已经竣工验收,正在审计中。以上事实有原告提供并经举证、质证的《协议》、《委托书》,原、被告陈述及庭审笔录在案为证。原告申请本院调取的证据,不属于人民法院调查取证的范围,且无调查必要,本院不予准许。
本院认为,被告邓显云与原告杨林洪签订《红星农贸市场玻璃雨棚、大门、百叶窗、铁栏杆协议》,系双方的真实意思表示,被告邓显云将玻璃雨棚、百叶窗等事项交由原告安装完成,被告邓显云支付原告部分安装费,根据《中华人民共和国合同法》第二百五十一条的规定,双方成立承揽合同关系。原告已按要求制作安装玻璃雨棚、百叶窗等工作内容,向被告邓显云交付了工作成果,被告邓显云应当按约定支付原告报酬。涉案工程已经竣工验收,正在审计,付款期限已届满,且《委托书》载明邓显云差欠原告杨林洪雨棚费用61553元,故原告要求被告邓显云支付雨棚费用的诉讼请求,本院予以支持。《委托书》无被告四川宏弋公司的盖章,对被告四川宏弋公司不具有法律效力,且原告未提供证据证明被告邓显云要求原告安装雨棚等事项的行为获得被告四川宏弋公司的授权或系职务行为,且《委托书》中载明被告邓显云承包修建涉案工程,因此,原告要求被告四川宏弋公司承担付款责任的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百五十一条、第二百六十三条,第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告邓显云于本判决生效之日起十日内向原告杨林洪支付报酬61553元;
二、驳回原告杨林洪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1338元,公告费600元,合计1938元,由被告邓显云负担。(原告已预交1269元,由被告邓显云在履行上述付款义务时一并支付给原告,剩余669元,由被告邓显云于本判决生效之日起十日内向本院交纳。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于雅安市中级人民法院。
审 判 员 邓发惠
人民陪审员 王 焱
人民陪审员 王崇平
二〇一七年七月五日
书 记 员 杨 婵