(2017)内0521民初2922号

冯立春与张留住、赵小英买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼中旗人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
冯立春,张留住,赵小英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内0521民初2922号

原告:冯立春,男,1968年1月31日出生,汉族,个体,现住内蒙古自治区通辽市。

被告:张留住,男,52岁,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区通辽市。

被告:赵小英,女,48岁,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区通辽市。

原告冯立春与被告张留柱、赵小英买卖合同纠纷一案,本院于2017年4月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告冯立春到庭参加诉讼。被告张留柱、赵小英经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯立春向本院提出诉讼请求:1.要求被告偿还欠款本金8620元;2.要求被告给付,自2016年1月1日起至实际清偿日止,按月利0.02元计算的利息;3.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年1月1日,二被告在我处赊购建材,价款为8620元,为我出具欠据一枚,约定2016年1月1日偿还,逾期按月利0.025元给付利息。此款到期后经我多次索要,被告张留柱、赵小英一直未能偿还,无奈诉至法院,要求二被告偿还欠款本息。被告张留柱、赵小英未答辩。本院

经审理认定事实如下:2013年1月1日,被告张留柱、赵小英在原告冯立春经营的建材商店赊购钢筋、水泥、瓷砖等价款合计8620元,并为原告冯立春出具欠据一枚,未约定还款时间及利息。此款到期后经原告冯立春索要,被告张留柱、赵小英未能偿还。原告冯立春针对自已的主张列举证据欠据一枚,证明:被告张留柱、赵小英在原告冯立春经营的建材商店赊购建材的事实。本院认定如下:原告冯立春列举的证据来源合法,内容真实有效,与本案具有关联性,予以采信。

本院认为,当事人之间应本着诚实信用的原则进行民事活动。被告张留柱、赵小英在原告冯立春经营的建材商店赊购钢筋、水泥、瓷砖等,并为原告出具欠据一枚。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条”债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”的规定,在本案中原、被告之间形成债权债务关系。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条”债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”的规定,被告张留柱、赵小英应依法履行给付义务。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款”当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”的规定,双方未约定还款时间及利息,故不予支持原告冯立春主张的利息。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条”被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,被告张留柱、赵小英经合法传唤未到庭参加诉讼,由此产生的法律后果自负。综上所述,对于原告冯立春要求被告张留柱、赵小英偿还欠款的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张留柱、赵小英于本判决生效后立即偿还原告冯立春建材款8620元;

二、原告冯立春其他诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计25元,由被告张留柱、赵小英负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员 白音宝力高

二〇一七年七月五日

书记员 包 高 娃