河北省阜城县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀1128民初1014号
原告:蒋卫卫,男,1988年7月26日出生,汉族,现住阜城县,。
被告:高帅,男,1992年5月15日出生,汉族,现住阜城县,。
原告蒋卫卫与被告高帅劳动合同纠纷一案,本院于2017年6月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蒋卫卫到庭参加诉讼,被告高帅经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。蒋卫卫向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告欠款4100元及利息88.83元(以4100元本金为基数,按年利率6%支付自2017年1月21日至5月31日止的资金占用期间的利息)。事实和理由:原、被告之间存在雇佣关系,原告是被告的雇员。原告受被告指派从事波维管的安装工作,自2016年11月18日至2016年12月16日被告共拖欠原告工资4100元,2017年1月6日被告为原告出具欠条1张。自2017年1月20日开始原告向被告索要欠款,均遭拒绝,此欠款至今尚未结清。被告高帅未作答辩。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告之间存在雇佣关系,自2016年11月18日至2016年12月16日期间原告受被告指派在青海从事波维管安装工作,被告高帅共拖欠原告蒋卫卫工资款4100元,2017年1月6日被告为原告出具欠条1张,该款至今未付。
本院认为,原告与被告之间的劳务合同合法有效,被告拖欠原告工资款4100元,事实清楚,原告要求被告给付工资款4100元,予以支持。原告允许被告为其出具欠条,即视为原告认可被告延期给付其工资款,且原被告之间并未约定给付工资款的时间,因此,原告要求被告给付其利息88.83元,于法无据,不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告高帅于本判决生效之日起3日内给付原告蒋卫卫工资款4100元。
二、驳回原告蒋卫卫的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告高帅负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。
审判员 孟 胜
二〇一七年七月五日
书记员 高苗苗