山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1502民初1134号
原告:侯云贞,女,1956年1月12日出生,汉族,农民,户籍地:山东省聊城市东昌府区。
委托诉讼代理人:荣朋,男,1981年8月8日出生,汉族,住山东省聊城市东昌府区,系侯云贞之子。
委托诉讼代理人:张元龙,聊城高新三名法律服务所法律工作者。
被告:王超,男,1986年11月12日出生,汉族,汽车修理工人,住山东省济南市济阳县。
被告:中华联合财产保险有限公司聊城中心支公司,住所地:山东省聊城市东昌府区兴华东路八一宾馆。
负责人:郑中霞,经理。
委托诉讼代理人:籍文涛,男,1991年7月19日出生,汉族,该公司员工,住山东省聊城市东昌府区。
原告侯云贞与被告王超、中华联合财产保险股份有限公司聊城中心支公司(以下简称中华联合保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年2月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告侯云贞的委托诉讼代理人荣朋、张元龙,被告王超,被告中华联合保险公司的委托诉讼代理人籍文涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。侯云贞向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、交通费、误工费、护理费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等共计287872.34元;2、要求被告保险公司优先在交强险及商业三者险赔偿限额内承担赔偿责任。另因王超对其应赔偿的款项在诉前已赔偿完毕,故本案中不再要求王超赔偿,但要求王超承担本案的诉讼费。事实和理由:2016年10月13日19时许,王超驾驶鲁A×××××号小型轿车,在省道258126公里500米处,与行人侯云贞相撞,致侯云贞受伤的道路交通事故。交警部门对该事故出具了道路交通事故认定书,认定王超承担此事故的全部责任,侯云贞无事故责任。王超辩称,对原告所诉事故事实及责任划分无异议。我驾驶的鲁A×××××号小型客车所有人为我本人,该车在被告保险公司投保了交强险及保额50万元的商业三者险、不计免赔附加险,事故发生在保险期间。事故发生后我已经与原告协商赔偿完毕,故不再赔偿。我同意承担本案诉讼费。中华联合保险公司辩称,对原告所诉事故事实及责任划分无异议,王超所辩称的肇事车辆投保情况属实,事故发生在保险期间,我公司同意依法赔偿原告的损失。我公司已经垫付医疗费1万元,要求一并计算,不承担本案的诉讼费、鉴定费等间接损失。本院
经审理认定事实如下:对侯云贞所诉该道路交通事故事实及责任划分,因各被告均无异议,且有交警部门出具的道路交通事故认定书予以佐证,故予以确认。对王超所辩称的内容,因侯云贞和中华联合保险公司无异议,且有证据证实,故予以确认。侯云贞受伤后在聊城市第三人民医院住院治疗32天,诊断伤情为头外伤、头皮下血肿、脑外伤后反应综合症、多发软组织损伤、多发肋骨骨折、双肺挫伤、胸腔积液、右上臂血肿、腹部闭合性损伤等。经聊城法衡司法鉴定所鉴定,侯云贞因交通事故致15根肋骨骨折伤属于八级残疾;右上肢丧失功能10%以上属于十级伤残;误工时间为140天;护理时间为60天,住院期间2人护理,出院后1人护理;营养期限90天(每天30元左右)。侯云贞因在该事故中受伤造成的损失如下:医疗费27556.54元、误工费8553.23元(140天,按农村居民64.31元/天计算,根据年龄计算95%)、护理费14783.48元(护理人员原告的儿子荣朋,系聊城市东昌府区鑫威铝塑板经营部营业员,护理60天,按服务业160.69元/天计算,计9641.4元;另一个护理人员原告儿媳房仁华,系聊城市正品装饰材料有限公司营业员,护理32天,按160.69元/天计算,计5142.08元)、伙食补助费960元(32天,30元/天)、营养费2700元(90天,计算30元/天)、残疾赔偿金84840.32元(按农村居民13954元/年,计算19年的32%)、精神抚慰金4000元、鉴定费2200元、交通费500元,以上共计146093.57元。中华联合保险公司已为侯云贞垫付了医疗费1万元。侯云贞提交了下列证据:道路交通事故认定书、身份证明、病历及诊断证明、居住地证明、护理人员的身份及职业证明、鉴定意见书、其他损失的证明等。王超提交了驾驶证、行驶证、交强险及商业三者险保单证明。以上所举证据经过质证,为有效证据,足以证明本案上述事实。
本院认为,根据上述所查明的事实,本院对该道路交通事故的发生事实予以确认,并确认王超承担此事故的全部责任,侯云贞不承担事故责任。对
本院查明的侯云贞因该事故造成的伤情及损失,证据充分,本院予以确认。行为人因过错侵害他人民事权益,依法应根据侵权人的过错程度承担相应的民事赔偿责任,故王超对侯云贞的损失应承担赔偿责任。侯云贞不要求王超在该案中承担赔偿责任,系其权利自行处分,故本院予以认可。根据王超所驾肇事车辆在中华联合保险公司投保情况,且无免责事由,故侯云贞的损失应先由该保险公司在交强险赔偿限额内赔偿;不足部分,在商业三者险保额内赔偿。对保险公司不予赔偿的损项,由侯云贞自己承担。对中华联合保险公司已垫付的医疗费1万元,应一并计算。具体赔偿如下:被告中华联合保险公司在交强险赔偿限额内赔偿原告侯云贞医疗费1万元、精神损害抚慰金4000元、误工费8553.23元、护理费14783.48元、交通费500元、残疾赔偿金82163.29元,共计12万元(已支付1万元,余11万元未付);在商业三者险保额内赔偿原告侯云贞医疗费17556.54元(27556.54元-1万元)、伙食补助费960元、营养费2700元、残疾赔偿金2677.03元,共计23893.57元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十七条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告侯云贞医疗费、精神损害抚慰金、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金共计12万元(已支付1万元,余11万元未付);
二、被告中华联合财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业三者险保额内赔偿原告侯云贞医疗费、伙食补助费、营养费、残疾赔偿金共计23893.57元;(以上各条均在本判决生效后十日内付清。)三、驳回原告侯云贞的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2809元,由原告侯云贞承担1383元,王超承担1426元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 李德庆
二〇一七年七月五日
书记员 何冰冰