(2017)甘1102民初2106号

张祎与王天佑民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
定西市安定区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-29
所属地区
定西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张祎,王天佑
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省定西市安定区人民法院民 事 判 决 书(2017)甘1102民初2106号

原告:张祎,男,汉族,生于1987年1月25日,定西市通渭县人,城镇居民,现住定西市陇西县。被告王天佑,男,汉族,生于1990年10月3日,住定西市安定区。

原告张祎与被告王天佑民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月6日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告王天佑经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张祎向本院提出诉讼请求:判令被告王天佑立即向原告张祎归还借款10000元,并承担本案的诉讼费用。事实和理由:2017年5月7日,被告王天佑以急需还信用卡为由,向原告借款10000元,借款后王天佑于借款次日从原单位离职并拒不承认原告向其微信转账10000元的事实,后被告又称是原告之前所欠他的钱,不予归还,遂形成诉讼。被告王天佑在本院传唤后没有到庭参加诉讼,亦未提出答辩意见。本院

经审理认定事实如下:2015年5月7日,张祎通过微信方式给王天佑转账10000元,被告在本院依法传唤后未到庭,视为放弃质证,故对张祎提供的微信转账截屏的证明效力予以确认。

本院认为,张祎与王天佑之间的借款合同成立,原告在向被告主张权利时,被告应履行义务,对原告要求被告偿还借款10000元的诉讼请求予以支持,综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王天佑于本判决生效后十日内偿还原告张祎借款10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,因适用简易程序审理减半收取25元,由被告王天佑负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员 刘 鹏

二〇一七年七月五日

书记员 马娟丽