内蒙古自治区正蓝旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内2530民初491号原告宋轶鹏,男,汉族,1975年10月21出生,现住正蓝旗。被告刘晓丰,男,满族,1990年12月15日出生,现住正蓝旗。被告石宝会,男,满族,1988年8月24出生,现住正蓝旗。被告中国人民财产保险股份有限公司正蓝旗支公司,所在地正蓝旗。负责人苏某某,经理。委托代理人刘建超,男,满族,1990年4月26日出生,现住正蓝旗。
原告宋轶鹏诉被告刘晓丰、石宝会、中国人民财产保险股份有限公司正蓝旗支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月27日立案受理,依法由
审判员春梅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宋轶鹏、被告刘晓丰、中国人民财产保险股份有限公司正蓝旗支公司委托代理人刘建超到庭参加了诉讼,被告石宝会经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告宋轶鹏诉称,2016年11月17日,被告刘晓丰驾驶×××号北京现代牌汽车,沿正蓝旗上都镇四郎城大街由北向南行驶至恒亿汽修对面街道变更车道时,与其同向行驶宋轶鹏驾驶的×××号奔驰牌小型普通汽车发生碰撞,造成两车损坏的道路交通事故。正蓝旗公安局交通警察大队第462号道路交通事故责任认定书认定,刘晓丰驾驶机动车变更车道时影响正常行驶的车辆通行,是造成该起事故的直接原因,负全部责任。因被告石宝会在明知被告刘晓丰无从业资格证的情况下,擅自将车辆租赁给被告刘晓丰,应承担连带赔偿责任。×××号北京现代牌汽车在被告中国人民财产保险股份有限公司正蓝旗支公司投保交通强制保险和商业三者险。事故后,经保险公司定损,定损金额为10250元。请求判令被告中国人民财产保险股份有限公司正蓝旗支公司先在其交通强制保险和商业险限额范围内予以赔偿,不足部分由被告刘晓丰、石宝会承担连带责任。本案的诉讼费由三被告承担。并向法庭提交道路交通事故责任认定书、道路交通事故损害赔偿调解终结书。对于原告提出的诉讼请求及证据被告刘晓丰予以认可。
被告中国人民财产保险股份有限公司正蓝旗支公司辩称,1、对于投保车辆×××车辆在我公司投保了交通强制保险和商业三者险10万元的事实认可。2、因承保车辆为出租车,驾驶员应当具备相应的从业资格证,否则我公司按照保险条例及合同约定享有免赔的权利。3、本案的诉讼费我公司不承担。4、对于原告提供的证据予以认可。并提交机动车保险车辆损失情况确认书,用以证明定损合计金额为10250元。根据以上证据,结合双方当事人的陈述,
本院查明如下事实:2016年11月17日8时40分许,被告刘晓丰驾驶被告石宝会所有的出租车×××号北京现代牌汽车,沿正蓝旗上都镇四郎城大街由北向南行驶至恒亿汽修对面街道变更车道时,与其同向行驶宋轶鹏驾驶的×××号奔驰牌小型普通汽车发生碰撞,造成两车损坏的道路交通事故。2016年11月18日,正蓝旗公安局交通警察大队作出第462号道路交通事故责任认定书认定,刘晓丰驾驶机动车变更车道时影响正常行驶的车辆通行,是造成该起事故的直接原因,负该起事故的全部责任。×××号北京现代牌汽车在被告中国人民财产保险股份有限公司正蓝旗支公司投保交通强制保险和商业三者险10万元,事故发生在保险期限内。事故后,经被告中国人民财产保险股份有限公司正蓝旗支公司对车辆损失情况进行确认,定损合计金额为10250元。
本院认为,被告刘晓丰违反《中华人民共和道路交通安全法实施条例》第四十四条第二款之规定,驾驶机动车变更车道时影响正常行驶的车辆通行,是造成该起事故的直接原因,负该起事故的全部责任。原告提出的车辆损失10250元,由被告中国人民财产保险股份有限公司正蓝旗支公司在交通强制保险内赔付2000元,不足部分8250元在商业三者险内予以赔付。被告保险公司提出的承保车辆为出租车,驾驶员未具备相应的从业资格证,按照保险条例及合同约定享有免赔权利的答辩意见本院不予采纳。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司正蓝旗支公司于本判决生效之日起五日内赔付原告宋轶鹏10250元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费293元,由被告刘晓丰、石宝会承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
审判员 春 梅
二〇一七年七月五日
书记员 武乌兰哈斯