宁夏回族自治区贺兰县人民法院刑 事 判 决 书(2017)宁0122刑初159号公诉机关宁夏回族自治区贺兰县人民检察院。被告人马某甲,男,1978年2月1日出生,公民身份号码×××,回族,初中文化,无固定职业,户籍地宁夏回族自治区海原县,暂住宁夏回族自治区银川市。2012年6月28日因犯盗窃罪被宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,2012年12月27日刑满释放。2017年3月16日因盗窃被宁夏回族自治区贺兰县公安局决定行政拘留13日(实际执行2日)。2017年4月5日因涉嫌盗窃罪,被宁夏回族自治区贺兰县公安局刑事拘留,同年4月14日经宁夏回族自治区贺兰县人民检察院批准,由宁夏回族自治区贺兰县公安局执行逮捕,现羁押于宁夏回族自治区银川市看守所。宁夏回族自治区贺兰县人民检察院以贺检公诉刑诉[2017]161号起诉书指控被告人马某甲犯盗窃罪,于2017年6月30日向本院提起公诉,并建议本案适用简易程序进行审理。本院受理后,经征询被告人同意,决定适用简易程序,由
审判员纪银凤独任审理本案,于2017年7月5日依法公开开庭进行了审理。贺兰县人民检察院指派检察员白洁出庭支持公诉,被告人马某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁夏回族自治区贺兰县人民检察院指控,2017年3月16日2时许,被告人马某甲从宁夏回族自治区银川市兴庆区来到贺兰县海亮国际社区8号地琥珀郡南门口,将被害人杨某某停放在此的一辆”艾夫伊”牌白色两轮踏板电动车(价值1200元)骑走。杨某某发现电动车不见后,便和同事马某乙一同开车寻找,后两人在沙海路观音庙附近将被告人马某甲抓获并报警。破案后,被盗车辆已依法发还被害人。公诉机关认为,被告人马某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值1200元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人马某甲曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,系累犯,应当从重处罚。被告人马某甲归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,系坦白,可以从轻处罚。建议对被告人马某甲在有期徒刑十个月以内并处罚金的幅度内量刑。针对上述指控的事实,公诉机关向本院提交了书证、鉴定意见、勘验笔录、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解等证据,提请本院依法判处。
被告人马某甲对起诉书指控的主要犯罪事实及罪名没有异议,当庭认罪,量刑方面辩称其不构成累犯。
经审理查明,2017年3月16日2时许,被告人马某甲从宁夏回族自治区银川市兴庆区来到宁夏回族自治区贺兰县海亮国际社区8号地琥珀郡南门口,将被害人杨某某停放在此的一辆”艾夫伊”牌白色两轮踏板电动车窃走。被害人杨某某发现电动车不见后,便与证人马某乙一同开车寻找,后两人在贺兰县沙海路观音庙附近将被告人马某甲截获、控制并报警,随即公安民警到达现场将被告人马某甲抓获归案。被告人马某甲归案后能够如实供述自己的罪行。经贺兰县价格认证中心鉴定,被盗艾夫伊牌白色两轮踏板电动车价格为1200元。该被盗车辆现已依法发还被害人。上述事实,被告人马某甲在开庭审理过程中没有异议,并有经法庭依法举证、质证的受案登记表、受案回执、立案决定书、户籍信息、贺兰县公安局公安行政处罚决定书、贺兰县公安局行政处罚告知笔录、银川市拘留所执行回执、银川市拘留所建议停止执行拘留通知书、贺兰县公安局证据保全决定书、证据保全清单、情况说明、宁夏海亮物业服务有限公司证明、贺兰县公安局鉴定聘请书、贺兰县价格认证中心价格认定结论书贺价(认)字[2017]9号、贺兰县公安局鉴定意见通知书、贺兰县公安局勘验笔录、现场照片、贺兰县公安局德胜工业园区派出所到案经过、银川市兴庆区人民法院(2012)兴刑初字第609号刑事判决书、银川市看守所刑满释放证明书、证人马某乙的证言、被害人杨某某的陈述、被告人马某甲的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人马某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值1200元。根据《最高人民法院、最高人民检察院》第二条第(一)项的规定,盗窃公私财物,曾因盗窃罪受过刑事处罚的,犯罪数额标准可以按照规定标准的百分之五十确定。
被告人马某甲盗窃数额已达到数额较大标准,其行为已构成盗窃罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控其犯盗窃罪的罪名成立。被告人马某甲曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚;归案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。公诉机关建议对被告人马某甲在有期徒刑十个月以内并处罚金的幅度内量刑,本院予以采纳。为了维护社会秩序,保障公民的财产权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院、最高人民检察院》第二条第一项之规定,
判决如下:被告人马某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年4月5日起至2017年10月2日止)。罚金自判决生效之日起三十日内缴纳。
如不服本判决,可在收到判决书后的第二日起十日内向本院或直接向宁夏回族自治区银川市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 纪银凤
二〇一七年七月五日
书记员 盛 丹