(2016)赣0732民初1234号

谢书林与刘清全、中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兴国县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-16
所属地区
兴国县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谢书林,刘清全,中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0732民初1234号

原告:谢书林,男,1942年6月12日生,汉族,江西省兴国县人,住兴国县,

委托诉讼代理人:李鸿辉,江西伦诚律师事务所律师,特别授权。

委托诉讼代理人:谢运良,江西伦诚律师事务所律师。

被告:刘清全,男,1974年4月8日生,汉族,���西省兴国县人,住兴国县,

被告:中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司,住所地:兴国县潋江镇平川大道北段180号。代表人:谢小辉,公司经理。

委托诉讼代理人:廖乐芳,江西国兴律师事务所律师,特别授权。

原告谢书林诉被告刘清全、中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,首先依法由

审判员钟先银适用简易程序,于2016年6月8日公开开庭进行审理,然后因案情复杂依法组成合议庭,于2017年6月28日再次公开开庭进行审理。原告谢书林的委托诉讼代理人谢运良、李鸿辉,被告刘清全,被告中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司的委托诉讼代理人廖乐芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢书林诉称:2015年7月2日上午,被告刘清全驾驶赣B×××××二轮摩托车从S223线兴国县埠头乡廖溪村出发往兴国县城方向行驶,7时30分许,当行至线××埠头乡××下组路段时,遇原告谢书林在其前方同方向道路右侧步行。由于刘清全驾车时对路面的交通动态注意不够、遇情况采取措施不当,致使赣B×××××二轮摩托车与行人谢书林接触,造成刘清全、谢书林两人受伤、赣B×××××二轮摩托车受损的道路交通事故。事发后,原告前后两次到兴国县中医院住院治疗。交警认定,刘清全承担此次事故的全部责任。2015年11月24日,原告向贵院起诉要求被告赔偿第一次住院治疗的相关损失。第二次住院治疗的相关损失未在该次诉讼中主张。为维护原告合法权益,特诉请法院:1、判决被告刘清全赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费等计币18582.29元;2、诉讼费用由被告承担。原告谢书林对其诉讼请��和主张的事实向法庭提供的证据有:1、医疗发票及医疗费用清单各一份,证明原告第二次住院所花费的医疗费用;2、(2015)兴民一初字第1215号民事判决书一份,证明原告在该次事故中已被法庭认定的事实;3、司法鉴定意见书一份,证明原告第二次住院与该次事故有因果关系;4、鉴定费发票一份,证明原告花费的鉴定费数额。

被告刘清全辩称:原告本人要自负部分责任。

被告中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司辩称:医疗费、住院补助费、营养费,原告第一次起诉时已经处理;鉴定费、诉讼费保险公司不承担;我方认为原告此次住院时间过长,我方不支付护理费、误工费。被告刘清全、中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司未向法庭提供任何相关证据。经本院审理查明的事实及认定依据:

一、2015年7月2日上午,被告刘清全持“E型驾驶证”驾驶赣B×××××二轮摩托车从S223线兴国县埠头乡廖溪村出发往兴国县城行驶,7时30分许,当行驶至线××埠头乡埠头村××屋下组路段时,遇原告谢书林(农村家庭户口)在其前方同方向道路右侧步行。由于刘清全驾车时对路面的交通动态注意不够,遇情况采取措施不当,致使赣B×××××二轮摩托车与谢书林接触,造成谢书林、刘清全受伤、车辆受损的道路交通事故。经兴国县公安局交通警察大队认定,刘清全承担此次事故的全部责任,谢书林不承担此次事故责任。原告受伤后被送往兴国县中医院治疗。经医生诊断,其伤情为:1、双额颞顶部硬膜下积液、右侧颞部硬膜下血肿;2、右枕骨骨折;3、胸7-10棘突骨折;4、全身多处软组织损伤。至8月3日出院,原告共住院31天,花费医疗费17045.13元(被告刘清全支付)。2015年8月9日,���告再次到兴国县中医院住院治疗,至2015年9月17日出院,共住院39天,花费医疗费9502.29元。2015年10月15日,原告自行委托兴国兴业司法鉴定中心鉴定。其鉴定意见为:原告的伤残等级为十级,护理期限为70天,营养期限为70天。为此,原告花费鉴定费1300元。因对损失问题不能协商一致,原告遂诉请本院处理。

被告中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司对伤残等级不服,于2015年12月14日申请重新鉴定。本院委托江西赣州司法鉴定中心重新鉴定。2016年1月18日,江西赣州司法鉴定中心做出鉴定意见。其意见为:谢书林的伤残程度构成十级伤残。重新鉴定费700元已由被告中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司支付。在重新鉴定中,原告花费检查费80元。首次起诉庭审后,原告委托代理人表示,起诉状要求被告赔偿的2045元医疗费实际上被告已支付,起诉时没有要求被告��偿第二次治疗的医疗费,第二次治疗的医疗费及相关费用不要求被告在首次起诉中赔偿,且申请领回相关证据。被告刘清全也申请领回其垫付医疗费的发票。事故摩托车的车主为被告刘清全。该车在被告中国大地保险股份有限公司兴国支公司投保过交强险。事故发生在保险期限内。本院于2016年2月23日对原告的首次起诉做出判决,判决:“由被告中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司在其承保的交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告谢书林检查费、住院伙食补助费、营养费3730元;由被告中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司在其承保的交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告谢书林残疾赔偿金、护理费、精神抚慰金、交通费等损失计币16891.90元;驳回原告谢书林的其他诉讼请求。”该判决已生效且履行完毕。被告刘清全持其垫付的医疗费票据到被告中国大地财产��险股份有限公司兴国支公司申请理赔。交强险医疗费用赔偿限额已用完。2016年5月4日,原告就其第二次住院治疗的损失问题再次诉请本院处理,且于2016年5月27日申请对其第二次住院治疗与交通事故是否具有关联性申请鉴定。经本院委托,兴国兴业司法鉴定中心于2017年2月20日做出鉴定意见。其意见为:被鉴定人谢书林的第二次住院与交通事故存在因果关系。以上事实,有兴国兴业司法鉴定中心的法医学鉴定意见书、原告提供的上述相关证据及原、被告在庭审中的陈述可以证实,足以认定。

二、原告谢书林主张其损失为:1、医疗费9502.29元;2、护理费4680元(39天×120元/天);3、营养费1950元(39天×50元/天);4、住院伙食补助费1950元(39天×50元/天);5、交通费500元,合计18582.29元。经审查,对原告主张的医疗费、营养费、住院伙食补助费予以认定;经鉴定,原告此次损伤的护理期为70天。原告70天的护理费损失已经在前案中得到赔偿。现在,原告再次主张护理费于法无据,本院不予支持。原告第二次住院治疗39天。前案中,确实未对其第二次住院的交通费予以处理。原告要求被告赔偿第二次住院时的交通费,本院予以支持,但数额酌定为390元。综上,本院对原告的损失确认如下:1、医疗费9502.29元;2、营养费1950元(39天×50元/天);3、住院伙食补助费1950元(39天×50元/天);4、交通费390元,合计13792.29元。

本院认为,兴国县公安局交通警察大队的责任认定,并无不妥,本院予以采信。因事故摩托车在被告中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司投保过交强险,故原告的损失首先应该由被告中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司在其承保的交强险赔偿限额内赔偿,然后超出交强险赔偿限额部分由被告刘清全赔偿。因医疗费用赔偿限额已用完,故本案的医疗费、营养费、住院伙食补助费应由被告刘清全赔偿。依照保险条款约定,本案受理费、鉴定费,保险公司可不承担,由原告与被告刘清全依法分担。驳回原告的其他诉讼请求。被告刘清全主张原告应该自负部分责任,未提供任何事实依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、由被告刘清全赔偿原告谢书林医疗费、营养费、住院伙食补助费计币13402元;

二、由被告中国大地财产保险股份有限公司兴国支公司在其承保的交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告谢书林交通费390元;

三、驳回原告谢书林的其他诉讼请求。本案受理费264元、鉴定费1000元,共计1264元,原告谢书林已预交,由被告刘清全承担1100元,其余部分由原告自负。本案所涉执行内容,限在本判决书生效后三十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或迟延履行金。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年逾期视为放弃权利。

审 判 长  钟先银

人民陪审员  胡华平

人民陪审员  黄邦明

二〇一七年七月五日���记员张荣琳