(2017)沪0107民初7968号

张涛与孟世平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0107民初7968号

原告:张涛,男,1972年7月3日出生,汉族,户籍地安徽省,现住上海市。

委托代理人:耿峰,远闻(上海)律师事务所律师。被某:孟世平,男,1982年3月14日出生,汉族,住安徽省蚌埠市。原告张涛与被某孟世平民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月6日立案后,依法适用简易程序。被某于2017年5月4日提出管辖异议,本院于2017年5月5日作出驳回裁定。2017年6月21日本案公开开庭进行了审理。原告张涛及其委托代理人耿峰到庭参加诉讼。被某孟世平经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告张涛向本院提出诉讼请求:判令被某:1、归还借款余款25万元;2、支付35万元20%的违约金7万元;3、支付律师费1万元;4、承担本案诉讼费、公告费。事实和理由:原告住上海,替中国有色第十四冶金建设公司上海公司(简称十四冶)承接项目,收取佣金,但非十四冶员工。被某是蚌埠华夏云谷科技有限公司(云谷科技)项目负责人,常住蚌埠。2014年9月,经原告蚌埠的朋友案外人张某1、被某的朋友许青松介绍,双方认识,原告代表十四冶就承接被某负责的云谷科技供配电采购及安装工程与被某进行交涉,承诺可支付被某100万元的协调费,双方商定首付20万元,签合同时付30万元,十四冶进场施工时付清余款。2014年9月29日在蚌埠,原、被某分别代表十四冶和云谷科技签署了承包协议,协议一式两份,被某签名盖有公司章,原告则将承包协议带回上海,于2014年10月8日由十四冶法定代表人陈嶔签名盖了公司章后交还被某一份。因为原、被某间并不熟悉,所以2014年10月7日原告在上海将20万元现金存入了其熟悉的朋友张某1账户,由张某1负责转交被某,后听张某1称是全额取出现金后在合肥市安庆路华侨商务宾馆交付了被某,当时在场人还有许青松,张某1要求被某签署了打印的收据一张,约定如2015年1月31日承包协议未能履行或无限延后则全额返还该款,并按月利率5%标准支付原告利息损失,被某和许青松分别以收款人和担保人身份签名署期。到期,承包项目未成功,原告遂催要前述20万元,被某以项目还有希望为由迟迟未还款。2015年9月,被某来沪,称其父亲、孩子生病欲向原告借款10万元,原告未允,被某则紧盯不放并以还有项目可介绍为诱,使原告最终同意出借7万元,并承诺会签署含20万元的利息8万元在内的35万元的借条。2015年9月中下旬,在清峪路停靠原告名下旺族装潢公司附近的原告车内,在场人原、被某,原告将家中备用金中的7万元以现金形式交付被某,被某当场签署了原告打印的借款协议书一份。协议一式两份。落款日期为计息方便直接写为2015年10月1日,借款协议约定还款时间为2015年12月底。逾期,被某则需按银行同期贷款利率的四倍支付逾期利息,同时按照借款总金额的20%支付违约金,并支付律师费等相关费用。期内,被某未支付原告任何性质钱款。期满,被某未兑现。原告以电话形式多次催款,被某才于2016年2月6日、7日各转款5万元至原告短信方式提供的其妻张某2账户。因余款催讨无着,原告于2016年12月7日诉至法院。被某孟世平未作答辩。庭审中,原告提供了1、云谷科技营业执照复印件、委托书、十四冶的介绍信各一份;2、收据原件一份;3、承包协议原件一份;4、借款协议书原件一份;5、短信截图三份、张某2名下银行流水一份、原告夫妻结婚证复印件一份;6、聘请律师合同及发票原件各一份;7、张某1网银账户截图两张、证人书某证词一份、张某1身份证复印件一份在案佐证。原告愿对其证据真实性、合法性承担法律责任。被某未到庭参加质证。本院对上述证据予以确认。本院

经审理认定事实如下:2014年9月29日十四冶和云谷科技签有供配电采购及安装工程承包协议一份,云谷科技代表是被某,署期2014年9月29日。十四冶是法定代表人陈嶔签名,署期2014年10月8日。2014年10月7日案外人张某1账户被存入20万元,当日被某签署20万元收据一张,约定2015年1月31日承包协议不能履行则退还钱款并按月利率5%标准支付利息。案外人许青松以担保人身份签名。2015年10月1日原、被某签署原告打印的借款协议书一份,明确借款金额35万元,借期至2015年12月31日,被某如违约,则按借款总额20%标准支付违约金,还需支付律师费等相关费用。原告自述其中8万元是20万元按月利率5%标准计算的2015年1月31日至2015年10月1日的利息。2016年2月6日、7日被某各转款5万元至案外人张某2名下工行卡号尾号”8070”账户内。张某2于1995年11月8日与”张弢”登记结婚,原告自述“张弢”即原告“张涛”。10万元收悉,系被某付息8万元和还本2万元。2016年4月20日原告短信向被某催款25万元,未果。现原告以被某余款分文未还为由诉讼来院,请求判令如其诉请。

本院认为,公民间合法借贷关系受法律保护。借贷关系的确立需要有表借贷合意的借条、借款交付和出借款来源等客观证据佐证,亦应有同意出借的合理解释。本案,原告要求被某归还借款余款25万元提供了被某出具的收据、承包协议、借款协议、网银电子回单原件佐证。收据、承包协议证明原告交付被某20万元起因,与网银电子回单在时间、金额上可以印证,案外人张某1向被某的交付行为经事后被某补具的借款协议及其后的还款行为可以佐证。20万元的协调费性质随着被某签署的借款协议的生成转为向原告的借款,故对原、被某间该20万元借贷关系,本院予以确认。另15万元中8万元原告自述是按月利率5%计算的20万元的2015年1月31日至9月底的8个月利息,因双方约定的月利率已超出法律规定,对超出月利率3%的差额3.2万元,本院作为被某还款从本金中扣除。还有7万元借款,因原告未提供借款交付和出借款来源证据,且在被某之前欠款分文未付、未提供任何利益保障基础上再大额出借的行为实属有悖常理,故对该7万元借贷关系本院不予认定。原告自述被某嗣后通过转账至其妻子张某2账户的10万元,根据上述计算方式,截止至2016年2月7日被某已还款5.2万元,尚余本金14.8万元。原告主张的逾期还款违约金,已超出法律规定范围,本院将参照法律规定的利息上限,以年利率24%标准对原告有证据证明其主张债权之日起可预见的违约损失作出处理。被某应承担14.8万元的还款付金之责。律师费,因借款协议有约定,原告也提供了聘请律师合同及发票原件,本院对此酌定。被某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩、质证等诉权,由此可能产生的不利后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被某孟世平应于本判决生效之日起十日内归还原告张涛借款人民币14.8万元;

二、被某孟世平应于本判决生效之日起十日内按年利率24%标准支付原告张涛上述借款的2016年4月20日至本判决生效之日止的逾期还款违约金;

三、被某孟世平应于本判决生效之日起十日内支付原告张涛聘请律师费用人民币3000元。

如未按本判决指定的期间履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案管辖异议费人民币100元,由被某孟世平负担。本案公告费人民币560元,由原告张涛负担人民币180元,被某孟世平负担人民币380元。本案受理费人民币3148元(原告已预付6250元),由原告张涛负担人民币1014元,被某孟世平负担人民币2134元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 陈 莉

二〇一七年七月五日

书记员 石智伟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确。依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决