(2017)鲁0591民初1638号

青岛广和物业有限公司与张涛物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
东营经济技术开发区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-11
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
青岛广和物业有限公司,张涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

东营经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0591民初1638号

原告:青岛广和物业有限公司。

法定代表人:孙虹雨,经理。

委托诉讼代理人:秦晓君,山东康桥(东营)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:耿闻博,山东康桥(东营)律师事务所律师。

被告:张涛,男,汉族。

原告青岛广和物业有限公司与被告张涛物业服务合同纠纷一案,本院于2017年6月12日立案后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人秦晓君,被告张涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告青岛广和物业有限公司向本院提出诉讼请求:1.被告张涛给付原告物业服务费4075.2元;2.案件受理费由被告承担。事实和理由:原告为东营区安宁东区各业主提供物业服务,在物业合同中对收费标准等作了约定。被告作为小区业主,无正当理由拖欠自2014年1月1日至2017年4月30日的物业服务费。

被告张涛辩称,1.2013年6月份其屋顶漏水,物业公司找人维修未果,当时在保修期内,但物业公司一直不再给联系维修,并且骗称到下一年再保修,结果超了保修期。最终只得自行维修,花费了1万多元。这是完全欺骗业主的行为,是导致不交物业费的根本原因;2.卫生经常不打扫,楼道内有垃圾。楼道窗户很脏,纱窗尘土很厚。楼梯扶手损坏,物业公司对其多次报修置之不理;3.小区内公用文体设施破损,物业公司不履行门岗值班管理规定,小区内路灯有时不亮,小区内绿化裸露土地比较多,楼道内的灯不亮。

本院认为,物业服务企业系为全体业主提供服务并根据物业服务合同的约定进行相应的服务,物业服务企业按照合同约定提供了服务,则物业费的交纳义务对全体业主而言都是均等的。业主抗辩需要基于正当理由,同时以避免对业主自治机制和物业服务秩序造成破坏为原则。本案中,自2012年8月份起,原告青岛广和物业有限公司为被告张涛房屋所在安宁东区提供物业服务至今。在原告提供物业服务期间,安宁东区有在20号楼1单元楼道卫生打扫和小区门岗值班上不到位的情形。根据现查明的物业服务合同瑕疵履行程度,酌定对自2014年1月1日至2017年4月30日的物业费酌减10%为宜,计算为3668元(185.23平方米×0.55元/月/平方米×40个月×90%)。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《物业管理条例》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条规定,

判决如下:被告张涛于本判决生效之日起十日内支付原告青岛广和物业有限公司自2014年1月1日起至2017年4月30日止的物业服务费3668元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告张涛负担。本判决为终审判决。

审判员  薛国岳

二〇一七年七月五日

书记员  刘 超