吉林省蛟河市人民法院行 政 裁 定 书(2017)吉0281行审99号申请执行人蛟河市国土资源局,住所地蛟河市民主路11-5号。负责人黄福祥,局长。委托代理人贾永刚,该局执法监察大队队长。被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会,住所地蛟河市拉法街自强村自强屯。负责人杨国良,村主任。申请执行人蛟河市国土资源局于2017年4月28日向本院申请强制执行其作出的蛟国土资执罚【2016】78号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,本案现已审查终结。申请执行人蛟河市国土资源局于2016年7月13日对被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会非法占地行为立案调查,并于2016年7月13日向被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会送达了《责令停止违法行为通知书》。申请执行人蛟河市国土资源局于2016年8月31日向被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会送达了《行政处罚告知书》和《行政处罚听证告知书》,被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会在规定期限内未提出要求陈述、申辩、听证的申请,视为放弃权利。申请执行人蛟河市国土资源局于2016年9月7日对被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会作出蛟国土资执罚【2016】78号《行政处罚决定书》,主要内容为:蛟河市拉法街自强村民委员会于2016年6月在蛟河市拉法街自强村东安屯东侧未取得用地审批手续占用土地扩建村部,扩建占地面积为322.13平方米,占地类型为旱地,占地违反拉法街土地利用总体规划,属于非法占地的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十四条、第六十一条的规定。以上事实有下列证据证实:1、询问笔录;2、现场勘测笔录;3、土地利用现状图;4、土地利用总体规划图;5、地类证明。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,决定处罚如下:1、责令退还非法占用的土地322.13平方米;2、限15日拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状;3、对非法占用旱地322.13平方米,处以每平方米10元罚款,罚款为3221.3元。申请执行人蛟河市国土资源局于2016年9月21日向被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会送达了《行政处罚决定书》,被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会在法定期限内既未申请行政复议,也未提起行政诉讼。申请执行人蛟河市国土资源局于2017年4月12日向被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会送达了《履行行政处罚决定催告书》,被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会在规定期限内未履行行政处罚决定书确定的义务。经审查,
本院认为,被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会非法占用土地的行为已构成行政违法,应予处罚。申请执行人蛟河市国土资源局对被执行人蛟河市拉法街自强村民委员会作出的蛟国土资执罚【2016】78号行政处罚决定,认定事实清楚、证据充分,适用法律、法规正确,程序合法,符合《中华人民共和国行政强制法》规定的强制执行条件。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条的规定,
裁定如下:准予强制执行申请执行人蛟河市国土资源局作出的蛟国土资执罚【2016】78号行政处罚决定。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 任奇培
审判员 王淑芬
审判员 杨 峰
二〇一七年七月五日
书记员 陆 旸