辽宁省锦州市古塔区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0702民初661号
原告:孙连军,男,1959年4月*日出生,汉族,住锦州市凌河区洛阳路五段,身份证号码210703195904******。
被告:郭鹏,男,1982年9月*日出生,满族,住锦州市古塔区蓬莱里,身份证号码210702198209******。
原告孙连军与被告郭鹏民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告孙连军到庭参加诉讼。被告郭鹏经本院依法送达未到庭。本案现已审理终结。
原告孙连军向本院提出诉讼请求:1、请求判决郭鹏归还借款肆万元整,给付违约金及利息,利息从2014年9月起至本金实际付清之日,按照月息2分予以计算;
二、判决郭鹏归还费腾向我借款本金叁万元及利息,利息从2014年8月8日起至本金实际付清之日止,按照月息2分予以计算;
三、看管房屋及生活费肆万贰仟元整,14个月时间2016年1月1日起至2017年4月31日止,合计壹拾伍万叁仟元整;
四、诉讼费由被告负担。事实及理由:2014年6月5日案外人费腾向我借款叁万元,并由郭鹏提供担保。后我找费腾催款,费腾称该笔借款系被告所用,故此我找到被告,被告为我出具了该承诺书,承诺偿还借款本金叁万元以及利八百元。该承诺书中叁万元系本金,八百元系2014年6月5日至2014年8月1日期间的利息。2014年8月1日被告郭鹏说兑网吧急需钱,又向原告借款四万元整,并承诺在2014年8月8日为费腾还清借款三万零八百元整,合计七万零八百元整,并承诺在半年之内用网吧挣的钱来还清两笔借款,被告为两笔借款的准时还款提供了本人的房屋抵押担保,并在其本人的房照复印件上亲自书写了“如到期不能按时还款可进驻并抵付本次借款,进驻看管房屋期间发生的全部生活费用均由我个人承担,即5人每天每人生活费100元,如超过半年仍不能还清借款时,我愿将本房屋过户给持本件者,不找差额以本房屋无偿抵付本次的借款”。后来被告偷偷把网吧出兑也未还款。被告为躲避原告还款找不到人,电话联系一年之多,每次联系都说过两天就给,直到现在也没还一分钱。无奈原告只好向人民法院依法讨要被告郭鹏所欠的本息及为费腾的还款。庭审中,经询问原告,原告偿陈述诉讼请求中的违约金即看管房屋及生活费。被告郭鹏未作答辩。本院经审查认定事实如下:2014年8月1日,被告为原告出具承诺书一份,该承诺书载明,我承诺费腾的借款我承担责任,本月8日之前我将沸腾的借款和利息还上,共计人民币叁万零八百整。另,2014年8月2日,被告从原告处借款肆万元,并为原告出具收条一份,该收条载明,收到借款人民币肆万元整。下有被告签名捺印。且被告郭鹏将坐落于锦州市古塔区蓬莱里24-39号房屋复印件抵押在原告处。本院所确认的上述事实,有原告提供的收条、承诺书及原告方当事人陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经本院的审查,可以采信。
本院认为,原、被告之间的借贷关系,系双方当事人的真实意思表示,不违背法律规定,合法有效,双方均应按约定履行各自的义务。被告郭鹏向原告借款应按照约定及时偿还,现拖欠不还,属违约行为,应承担还款的民事责任。关于原告主张的要求郭鹏代为偿还费腾的借款叁万元以及利息一节,因郭鹏作为保证人通过承诺书的方式同意代费腾偿还借款,故本院予以支持;关于原告主张叁万元借款利息为月息2分一节,现原告并未提供证据予以证明,但根据结合郭鹏为原告出具的承诺书以及原告陈述的八百元利息系2014年6月5日至2014年8月1日期间的利息,该笔借款的利息应为年利率16.78%,故对原告主张要求月利率2%的请求本院不予支持。关于原告主张肆万元的借款利息按照月息2%予以计算一节,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;”现原告主张利息标准过高,应当按照年利率6%予以计算。关于原告主张肆万元的借款利息从2014年8月8日开始计算一节,现原告并无证据证明曾在2104年8月8日向被告主张要求偿还借款,故此其向被告主张还款的请求从起诉之日起予以计算。关于原告主张的看管房屋及生活费,并无法律依据,故本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同》第六十条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郭鹏于本判决生效之日偿还原告孙连军借款本金7万元及利息(利息以3万元为本金,自2014年9月1日起至本金实际付清之日止,按照年利率16.78%予以计算;利息以4万元为本金,自2017年5月26日起至本金实际付清之日止,按照年利率6%予以计算。)二、驳回原告孙连军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1680元(已减半),由被告郭鹏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审判员 李策
二〇一七年七月五日
书记员 于丽