(2017)桂0502民初1750号

黎滨与谭宗来、陈海辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北海市海城区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-31
所属地区
北海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黎滨,谭宗来,陈海辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市海城区人民法院民 事 判 决 书(2017)桂0502民初1750号

原告:黎滨,男,汉族,1969年3月15日出生,住北海市海城区。

委托代理人:邓发春,广西现城律师事务所律师。

被告:谭宗来,男,汉族,1979年4月9日出生,住钦州市钦北区。

被告:陈海辉,女,汉族,1987年8月20日出生,住钦州市钦北区。

原告黎滨与被告谭宗来、陈海辉民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月22日受理后,依法由

审判员王薇适用简易程序,依法公开开庭进行了审理。原告黎滨及其委托代理人邓发春到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告黎滨向本院提出的诉讼请求:1、判令两被告偿还借款本金人民币2320000元给原告;2、判令两被告按年利率6%支付逾期还款利息173713元给原告(其中以借款本金1450000元为基数,从2016年5月25日起计至2017年5月18日止利息为86758元,以后的利息按相同利率另计到还清借款之日止。以借款本金870000元为基数,从2016年9月8日起计至2017年5月18日止利息为36685元,以后的利息按相同利率另计到还清借款之日止),本息共计2443443元;3、两被告承担本案诉讼费用。事实与理由:被告谭宗来与被告陈海辉系夫妻关系,原告与被告谭宗来为朋友关系。2014年2月至2015年7月期间,被告谭宗来以生意周转为由,多次向原告借款,共计145万元。2015年5月24日两被告向原告出具借条一份,载明借款金额为145万元,借款期限1年,于2016年5月24日归还借款。原、被告口头约定借款利息为月息3分。此后两被告又向原告借款共计87万元,并出具了借款金额为33万、54万的借条各一张。原告为此诉至法院,提出以上诉讼请求。被告谭宗来、陈海辉未作书面答辩,未提供证据,也未到庭参加诉讼。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告谭宗来、陈海辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩及质证的权利。

原告为其诉称提供的证据符合法律规定,本院依法予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定案件事实如下:2014年2月至2015年8月期间两被告以生意经营需要为由多次向原告借款,原告均通过银行转账方式向被告交付借款。在此期间被告谭宗来陆续向原告归还部分款项。经原、被告结算,两被告于2015年5月24日向原告出具《借条》一份,载明“谭宗来借到黎滨1450000万元人民币(壹佰肆拾伍万元正)期限一年还清这笔钱。”被告谭宗来及被告陈海辉作为借款人签名按指纹。该借条的金额对应13笔借款,分别是:2015年3月2日的3万元,2015年3月17日的17万元,2015年3月23日的8万元,2015年3月29日的4万元,2015年3月31日的17万元,2015年4月6日的19万元,2015年4月10日的5万元,2015年4月20日的19万元,2015年4月28日的10万元,2015年4月29日的15万元,2015年5月7日的3万元,2015年5月12日的17万元,2015年5月19日的8万元。2015年9月7日,经结算两被告又向原告出具两张《借条》,其中,借款金额为33万元的《借条》对应三笔借款,分别为:2014年2月17日的10万元,2014年2月25日的15万元,2015年6月27日的8万元;借款金额为54万元的《借条》对应10笔借款,分别为2014年12月16日的3万元,2014年12月17日的5万元,2014年12月18日的10万元,2014年12月22日的3万元,2014年12月25日的7万元,2014年12月25日的3万元,2014年12月27日的9万元,2015年7月16日的6万元,2015年7月23日的3万元,2015年7月25日的3万元。两被告向被告出具上述《借条》后均未能按约定还款,原告多次催收无果,为此起诉至法院,提出上述诉讼请求。

本院认为:2014年2月17日至2015年7月25日期间两被告向原告借款共计232万元,有涉案的三份《借条》、《银行交易明细》、庭审笔录在卷证实。两被告对此未提出抗辩,本院依法对此予以确认。两被告借款后未能依约还款,其行为已构成违约,依法应当承担违约责任。原告要求被告归还借款232万元及支付利息的请求于法有据,本院予以支持。本案中,被告谭宗来、被告陈海辉应向原告归还借款本金232万元及支付利息,利息按照以下标准及时间分段计付:按年利率6%,以145万元为基数,从2016年5月25日起计;以87万元为基数,从2016年9月8日起计,均计至还清借款之日止。综上所述,为了维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条之规定,

判决如下:被告谭宗来、被告陈海辉应向原告归还借款本金232万元及支付利息(利息计算:按年利率6%,以145万元为基数,从2016年5月25日起计;以87万元为基数,从2016年9月8日起计,均计至还清借款之日止)给原告黎滨。案件受理费26346元,减半收取13173元,由被告谭宗来、陈海辉负担(该费用原告已向本院预交,被告在支付上述款项时一并付还给原告)。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则加倍履行迟延履行期间的利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区北海市中级人民法院递交上诉状,按对方当事人人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费26346元(收款单位广西壮族自治区北海市中级人民法院,账号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海市南珠支行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员 王 薇

二〇一七年七月五日

书记员 唐建荣