吉林省白城市洮北区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0802民初1119号
原告:姜庆山。
被告:付志广,1954年6月18日出生,现住白城市。
委托诉讼代理人:徐秉有,系白城市洮北区新立法律服务所法律工作者。
原告姜庆山与被告付志广民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人原告姜庆山、被告付志广及其委托诉讼代理人徐秉有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。姜庆山向本院提出诉讼请求:判被告立即偿还原告欠款20万元及利息。事实和理由:2013年7月14日被告向原告借款20万元,并向原告出示欠据一枚,双方又签订补充协议,协议约定被告给付利息(月利息为1.5分)并约定还款日期,现还款日期已过,虽经原告多次找被告催要此款,被告以种种理由推脱不还此欠款,故原告诉至法院,请求判如所请。付志广辩称,原告提交的不是借据,而是被告为原告出具交买房款的收据,原告以此确认被告借款20万元是完全错误的;双方间虽有补充协议,但并未发生被告向原告借贷的事实。原告通过银行转账方式,于2014年7月14日转给被告17万元,而不是20万元,即被告给其出具20万买房款收据,仍有3万元未给付;签订补充协议后,被告和爱人窦玉芝的工资折便交给了原告,原告已经先后支取被告夫妇工资20200.00元,扣除原告已经支取的20200.00元,原告实际交付房款应为149800.00元;原告诉状中提出承付利息的请求,更是无稽之谈,故请求驳回其诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:姜庆山与付志广、窦玉兰夫妇于2013年7月4日签订房屋买卖合同一份,合同约定付志广、窦玉兰夫妇将自有的坐落于农科院后院的权证号为:201200067、201200066号的房屋出售给姜庆山,价款为20万元,于2013年7月14日前一次性付清。2013年7月14日姜庆山与付志广签订补充协议一份,协议约定:付志广向姜庆山借款20万元,付志广提供给姜庆山农行存折、邮政存折各一本,由姜庆山提款付利息,利息暂定为1.5%,还款期限为一年,还款日期为2014年7月13日;同日付志广向姜庆山出具收据一枚,收据记载:收售房款20万元。2013年7月14日由帐号为6229350139000243106的银行帐户转帐给付志广帐号为6229350139002359223银行帐户内17万元。姜庆山自2013年8月至2013年12月份从姜庆山夫妇银行存折内提现,金额分别为:8月份3000.00元、9月份5000.00元、10月4000.00元、11月份4800.00元、12月份3400.00元,共计20200.00元。另查明:6229350139000243106的银行帐户存款人名称为:姜庆山。
本院认为,姜庆山与付志广之间存在着民间借贷法律关系,付志广虽认为双方系房屋买卖合同关系,但从双方签订的补充协议约定了借款利息,还款日期等要素,故付志广的该项辩解,本院不予支持。原告认为双方借款的数额为20万元,但民间借贷案件中原告应承担双方存在着借款合意及出借人已经将借款支付给借款人这两方面的举证义务,现原告仅举证证明了双方存在着借款之合意,但没有提供证据证明已经将20万元借款支付给被告,故原告主张的借款金额为20万元,本院不予支持。付志广在庭审中自认姜庆山给付其17万元,且根据双方银行帐户信息可知:2013年7月14日姜庆山通过银行转帐的方式向付志广支付了17万元借款,故应认定双方发生的实际借款金额为17万元。根据双方签订的补充协议约定,还款日期为2014年7月13日,而还款期届满后,付志广仍然没有还款,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”之规定,姜庆山要求付志广偿还欠款的请求本院予以支持。姜庆山与付志广之间签订的补充协议对借款约定了利息为1.5%,付志广认为应为年利率1.5%,姜庆山认为为月利率1.5%,虽双方对此没有明确,但根据一般的生活常识及本地区的借款习惯,应认定为月利率1.5%。按上述借款利率计算,被告每月应给付的利息数额为2550.00(170000.00*1.5%)元,而原告第一个月提借的现金数额为3000.00元,已经超过应付利息450.00元,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”之规定,超出的部分应冲抵本金,因此自2013年8月起借款本金应为169550.00元;2013年8月至2013年9月的借款利息应为2543.25元,而2013年9月姜庆山提取的现金数额为5000.00元,超过应付利息2456.75元,超出的部分冲抵本金后,自2013年9月起借款的本金应为167093.25元;2013年9月至2013年10月的借款利息应为2506.40元,而2013年10月姜庆山提起的现金数额为4000.00元,超过应付利息1493.60元,超出的部分冲抵本金后,自2013年10月起的借款本金165599.65元;2013年10月至2013年11日的借款利息应为2483.99元,而2013年11月姜庆山提起的现金数额为4800.00元,超过应付利息2316.01元,超出的部分冲抵本金后,自2013年11月起借款本金应为163383.64元;2013年11至2013年12日的借款利息应为2449.25元,而2013年12月姜庆山提起的现金数额为3400.00元,超过应付利息,超出的部分冲抵本金后,本金数额应为162432.89元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条的规定,
判决如下:
一、付志广于本判决生效之日起十日内给付姜庆山借款本金162432.89元及利息(利息计算方式为:以162432.89元为本金自2013年12月14日起至本自息付清之日止按月利率1.5%计算);
二、驳回姜庆山的其他诉讼请求。案件受理费3163.00元、保全费元由付志广负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。
审判员 黄亚鹏
二〇一七年七月五日
书记员 王曹阳