(2017)吉0104民初774号

招商银行股份有限公司长春分行与朱艳梅、吉林省东华房地产开发有限责任公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-25
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司长春分行,朱艳梅,吉林省东华房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0104民初774号

原告:招商银行股份有限公司长春分行,住所地:长春市南关区人民大街9999号。

负责人:孙建国,行长。

委托诉讼代理人:李建,单位员工。

委托诉讼代理人:田广宇,吉林衡丰律师事务所律师。

被告:朱艳梅,女,汉族,住长春市南关区。

被告:吉林省东华房地产开发有限责任公司,住所地长春市二道区西绿安街4号。

法定代表人:徐东亮,总经理。

原告招商银行股份有限公司长春分行(以下简称招商银行)诉被告朱艳梅、吉林省东华房地产开发有限责任公司借款合同纠纷一案,本院于2017年2月6日立案,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李建、田广宇,被告吉林省东华房地产开发有限责任公司的委托代理人张秀峰到庭参加诉讼,被告朱艳梅经本院依法公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。招商银行的诉讼请求:1、请求人民法院判令原告与被告朱艳梅签订的《个人购房借款及担保合同》提前到期;2、请求人民法院判令被告立即偿还原告欠款本金人民币948,483.57元、利息47,866.56元、复息1,781.94元、罚息3,010.46元、共计1,001,142.53元;3、请求人民法院判令被告朱艳梅支付自2017年1月5日起至实际清偿完毕之日止所产生的利息、复息、罚息(利息、复息、罚息按原、被告签订的《个人购房借款及担保合同》约定计算);4、请求人民法院判令被告承担本案的诉讼费、律师费、公告费、差旅费等原告因实现债权和担保权利所发生的各项费用;5、请求人法院判令被告吉林省东华房地产开发有限责任公司对上述借款本金、利息、复利、罚息及相关费用承担连带偿还责任。事实及理由:2014年11月27日,原告与二被告签订了《个人购房借款及担保合同》。约定原告向被告朱艳梅提供103万元贷款,用于其购买由被告吉林省东华房地产开发有限责任公司开发的位于正阳街以西,锦程大街以南汽贸城时代配件广场×幢×单元××号房屋,贷款期限为120个月,自2014年11月27日起至2024年11月27日止,贷款利率为年利率6.765%,利率调整方式为固定日调整,还款方式为按月结息、按月还本、等额本息,如累计三期(含)出现拖欠,原告直接将贷款利率调整为基准利率1.3倍。未按约定及时足额偿还贷款的,原告按日在贷款利率水平上加收50%计收罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。不能按照约定还本付息的,原告因实现债权所发生的费用由被告承担,借款人连续三个月或累计6次未按合同约定按时足额偿还贷款本息的,贷款人有权提前收回已发放贷款的本息并要求支付费用。同时,该合同还约定被告吉林省东华房地产开发有限责任公司对上述借款及相关费提供连带责任保证,保证范围包括但不限于合同项下的本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费)等。上述合同签订后,原告依照合同的约定向被告朱艳梅发放了103万元贷款,但被告未按合同的约定及时足额偿还借款及利息。原告认为,原告与二被告签订的《个人购房借款及担保合同》合法有效,权利义务关系明确,各方应当依照合同的约定全面的履行义务,被告朱艳梅未按合同约定还款的行为已经严重损害了原告的合法权益。被告吉林省东华房地产开发有限责任公司应当依照合同约定承担保证责任。故原告依法向人民法院提起诉讼,请求人民法院依法判决。被告朱艳梅未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见。

被告吉林省东华房地产开发有限责任公司辩称:贷款事实存在,被告在我方购房,我公司没有其办理他项权利证,故我方公司承担连带责任。本院

经审理认定事实如下:朱艳梅于2014年11月18日向招商银行提交了《零售贷款申请表》申请贷款。招商银行与朱艳梅、吉林省东华房地产开发有限责任公司于2014年11月27日签订了《个人购房借款及担保合同》,约定招商银行向朱艳梅提供103万元购房贷款,贷款期限为120个月,即从2014年11月27日起到2024年11月24日止,年利率6.765%,利率调整方式为固定日调整,还款方式为按月结息、按月还本、等额本息。约定借款人未按合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息,如借款人累计三期(含)出现拖欠,借款人同意招商银行将贷款利率调整为基准利率1.3倍。且该合同第38条违约事件约定:“38.1借款人出现下列情形之一者,即视为已发生违约事件:38.1.3连续三个月或累计六次未按合同约定按时足额偿还贷款本息的。”第39条违约处理约定:“一旦发生第38条规定的任何一种违约事件时,贷款人有权宣布本合同提前到期,并采取以下一种或同时采用多种措施:39.1提前收回已发放贷款的本息并要求支付费用”,在借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用由借款人全数负担。吉林省东华房地产开发有限责任公司为朱艳梅在《个人购房借款及担保合同》项下的债务承担连带保证责任,保证范围包括但不限于贷款本金、利息、罚息、付息、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、送达费、差旅费)等,并自愿放弃要求招商银行首先向借款人或其他人追索、对抵押物、质物优先处置或采取诉讼等法律手段之权利。2014年11月28日招商银行向朱艳梅发放了贷款103万元。另查明,证明截止至2017年6月29日,被告朱艳梅累计逾期29期,应当结清欠款本金948,483.57元及利息、复息、罚息共计1,029,295.86元。再查明,原告为实现债权已支付前期律师费10,000.00元,剩余风险代理部分的付费标准为3个月内回款的按回款额6%结算、3-9个月回款的按回款额的5%结算、9个月以上回款按回款额的3%结算。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,并在卷佐证及庭审笔录附卷为凭。

本院认为:

一、原告与被告朱艳梅、吉林省东华房地产开发有限责任公司之间签订的《个人购房借款及担保合同》(以下简称借款合同),系双方真实意思表示,且不违反相关法律法规的规定,双方均应按照借款合同的约定履行相关的权利义务。截止至2017年6月29日,被告朱艳梅未按照借款合同约定期限及时足额偿还贷款累计逾期还款29期,根据借款合同约定被告连续三个月或累计六次未按合同约定按时足额偿还贷款本息的,原告有权宣布本合同提前到期收回已发放贷款的本息并要求支付相应的费用,因此原告请求宣布贷款提前到期并要求被告朱艳梅偿还贷款本院予以支持。

二、关于原告主张的利息、逾期利息、复息及罚息。根据借款合同约定,借款人未按合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息,如借款人累计三期(含)出现拖欠,借款人同意招商银行将贷款利率调整为基准利率1.3倍。因被告朱艳梅未按借款合同约定及时足额偿还贷款,故其应当向招商银行支付利息、逾期利息、复息及罚息。

三、根据借款合同约定,被告吉林省东华房地产开发有限责任公司为上述借款提供连带责任保证,保证范围包括但不限于贷款本金、利息、罚息、付息、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、送达费、差旅费)等,并自愿放弃要求原告首先向借款人或其他人追索、对抵押物、质物优先处置或采取诉讼等法律手段之权利。故吉林省东华房地产开发有限责任公司对上述借款本金、利息、复息、罚息及相关费用应承担连带偿还责任。

四、关于律师费一节。按照双方借款合同约定,在借款人不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用情况下,贷款人为债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用由借款人全数负担。因此,招商银行为实现债权而支付的1万元前期律师费本院予以支持。关于招商银行主张的后期律师费,

本院认为该费用现并未实际发生,并且数额无法确定,本院不予支持,待该费用实际发生后招商银行可另行向被告主张。基此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告招商银行股份有限公司长春分行与被告朱艳梅签订的《个人购房借款及担保合同》项下贷款提前到期;

二、被告朱艳梅立即偿还原告欠款本金人民币948,483.57元、利息47,866.56元、复息1,781.94元、罚息3,010.46元、共计1,001,142.53元;三、被告朱艳梅支付自2017年1月5日起至实际清偿完毕之日止所产生的利息、复息、罚息(利息、复息、罚息按原、被告签订的《个人购房借款及担保合同》约定计算);

四、被告朱艳梅本判决生效后立即向原告招商银行股份有限公司长春分行支付前期律师费10,000.00元;五、被告吉林省东华房地产开发有限责任公司对被告朱艳梅的上述债务承担连带给付责任;

六、驳回原告招商银行股份有限公司长春分行其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13,810.00元、保全费5,000.00元、公告费560.00元由被告朱艳梅、吉林省东华房地产开发有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  高 屹

审 判 员  李清香

人民陪审员  盖桂敏

二〇一七年七月五日

书 记 员  刘俊桥