(2017)川0129民初625号

原告中国工商银行股份有限公司大邑支行与被告杨秀兵、成都浩升房地产开发有限公司借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
大邑县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-28
所属地区
大邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司大邑支行,杨秀兵,成都浩升房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省大邑县人民法院民 事 判 决 书(2017)川0129民初625号

原告:中国工商银行股份有限公司大邑支行,住所地:四川省成都市大邑县晋原镇东街118号。

负责人:张琨,行长。

委托诉讼代理人:谢学辉(特别授权),男,该支行工作人员。

被告:杨秀兵,女,汉族,住四川省大邑县三岔镇东升村*组。

被告:成都浩升房地产开发有限公司,住所地:成都市大邑县晋原镇滨河路中段170、171号。

法定代表人:徐一轩,董事长。

委托诉讼代理人:曹莉旭(一般授权),女,该公司工作人员。

原告中国工商银行股份有限公司大邑支行(以下简称“工行大邑支行”)与被告杨秀兵、成都浩升房地产开发有限公司(以下简称“浩升公司”)借款合同纠纷一案,本院于2017年5月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告工行大邑支行的委托诉讼代理人谢学辉,被告杨秀兵、被告浩升公司委托诉讼代理人曹莉旭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工行大邑支行向本院提出诉讼请求:1.判令被告杨秀兵立即偿还借款本金139,677.75元及贷款利息6065.82元;2.判令原告对被告杨秀兵位于大邑县晋原镇体育场东路X号(滨河景秀)X幢X单元X楼X号房屋享有优先受偿权;3.宣布原告与被告杨秀兵签订的《个人借款/担保合同》提前到期;4.判令被告杨秀兵支付从2017年4月30日起至本金还清之日止,以本金139,677.75元为基数计算利息及逾期利息,并承担原告为实现债权的所有费用;5.判令被告浩升公司为上述全部债务承担连带清偿责任;6.本案诉讼费用由二被告承担。���实和理由:原告工行大邑支行于2014年4月1日向被告杨秀兵发放10年期个人住房贷款,贷款金额为170,000元。贷款担保方式为抵押和开发商阶段性担保。贷款发放后,被告杨秀兵未按照合同约定如期履行还款义务。截止2017年4月30日,被告杨秀兵已连续违约9期,共拖欠原告贷款本息共计145,743.57元。经原告多次催收无果,原告遂诉至法院。

被告杨秀兵辩称,我对原告方陈述的事实无异议。

被告浩升公司辩称,我公司对原告方陈述的事实无异议。我公司已向杨秀兵履行了催收义务,不应承担连带清偿责任。本院

经审理认定事实如下:2014年3月27日,原告工行大邑支行与被告杨秀兵于签订编号为[住宅]字[营业部]行[大邑]支行[2014]年[362]号的《个人购房借款/担保合同》一份,合同约定被告杨秀兵向原告���款170,000元,用于购买位于成都市大邑县晋原镇体育场东路X号(滨河锦绣)X幢X单元X楼X号的房屋;贷款期限为10年;还款方式为按月等额本息还款法(按月计息);贷款利率为贷款发放时中国人民银行同期同档贷款利率为基准利率上浮15%;逾期罚息在合同利率基础上加收50%确定;借款人连续三个月或累计六次未按足额偿还贷款本息,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人提前清偿全部贷款以及产生的利息、罚息等内容。被告浩升公司对合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用承担连带保证责任,但抵押权预告登记手续已办理完毕,且贷款人收到记载上述抵押权预告登记信息的证明文件后,保证人对借款人的债务免除保证责任。2014年3月11日,被告杨秀兵出具抵押授权书,其自愿以大���县晋原镇体育场东路X号(滨河锦绣)X幢X单元X楼X号的房屋为工行大邑支行向其发放的贷款提供抵押担保,并授权工行大邑支行如出现其未按借款合同约定偿还贷款本息的情况有权直接处分抵押物。合同签订后,原告工行大邑支行按约定向被告杨秀兵发放了贷款,被告杨秀兵却未如期履行还款义务,截止2017年4月30日,被告杨秀兵已连续违约9期,共拖欠原告贷款本息共计145,743.57元,经原告催收无果,原告遂诉至本院。在诉讼期间,被告杨秀兵向原告归还了部分欠款,截止2017年6月27日,被告杨秀兵尚欠原告借款127,548.11元,利息43.42元。另查明,被告浩升公司于2016年1月20日向原告工行大邑支行出具承诺书一份,其承诺为在大邑开发“滨河锦绣”项目按揭借款人在工行大邑支行的个人购房按揭贷款提供阶段性担保,担保期从借款合同签订之日起到办妥房屋他项权证交贷款银行收执之日止。上述事实,有原、被告当庭陈述;原告工行大邑支行提供的《个人购房借款/担保合同》、个人贷款发放凭证、抵押授权书、承诺书、逾期贷款催收函等为据,本院予以确认。

本院认为,原告与二被告签订的《个人购房借款/担保合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,对双方具有约束力,双方均应按照合同约定全面履行自己的义务。合同签订后,原告按照合同约定向被告杨秀兵发放了贷款,被告杨秀兵却未按合同约定按时、足额归还借款本息,应当承担逾期还款的违约责任。按照合同约定,如杨秀兵连续三个月或累计六次未按足额偿还贷款本息,原告有权宣布贷款立即到期,要求杨秀兵提前清偿全部贷款,以及产生的利息、罚息。因被告杨秀兵已连续9期未按约定还款,原告请求判令被告杨秀兵提前偿还借款本息,符合合同约定和法律法规,本院予以支持;依照法律规定,房屋作为抵押财产提供抵押担保时须进行抵押登记,抵押合同自登记之日起生效。本案用以作为抵押财产的被告杨秀兵位于大邑县晋原镇体育场东路X号(滨河锦绣)X幢X单元X楼X号的房屋未办理抵押登记,抵押无效,故,原告要求对上述房屋享有优先受偿权的诉讼请求,本院不予支持;原告请求判令被告杨秀兵承担其实现债权的所有费用,但未举证证明其为实现债权产生的具体费用项目及金额,原告的该诉讼请求因缺乏事实依据,本院不予支持;被告浩升公司在承诺书中承诺为贷款提供保证的期限为从借款合同签订之日起到办妥房屋他项权证交贷款银行收执之日止,因房屋他项权证至今未办理,故,被告浩升公司仍应承担保证责任。原告���求判令被告浩升公司对全部债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十一之规定,

判决如下:

一、被告杨秀兵在本判决生效后三十日内归还原告中国工商银行股份有限公司大邑支行借款本金127,548.11元及利息43.42元,并从2017年6月28日起至本判决确定的还款之日止,以127,548.11元为基数,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率基础上上浮15%计付利息。

二、被告成都浩升房地产开发有限公司对第一项给付内容承担连带清偿责任。

三、驳回原告中国工商银行股份有限公司大邑支行的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,215元,减半收取计1,607.5元,由被告杨秀兵负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员 韩 敏

二〇一七年七月五日

书记员 王砚秋