成都市双流区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0116刑初417号公诉机关成都市双流区人民检察院。被告人格绒登召,男,1991年9月20日出生,藏族,小学文化,住四川省甘孜藏族自治州炉霍县。2017年1月5日因涉嫌盗窃罪被道孚县公安局刑事拘留,同年2月6日被逮捕。现羁押于双流区看守所。被告人降巴泽绒,男,1989年2月11日出生,藏族,小学文化,住四川省甘孜藏族自治州炉霍县。2017年1月5日因涉嫌盗窃罪被道孚县公安局刑事拘留,同年2月6日被逮捕。现羁押于双流区看守所。被告人登真尼扎,男,1995年4月3日出生,藏族,小学文化,住四川省甘孜藏族自治州炉霍县。2017年1月5日因涉嫌盗窃罪被道孚县公安局刑事拘留,同年2月6日被逮捕。现羁押于双流区看守所。成都市双流区人民检察院以双检公诉刑诉(2017)372号起诉书指控被告人格绒登召、降巴泽绒、登真尼扎犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2017年3月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市双流区人民检察院指派检察员薛梅出庭支持公诉,被告人格绒登召、降巴泽绒、登真尼扎到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2017年1月5日,被告人格绒登召、降巴泽绒、登真尼扎相约在成都市武侯区武侯祠附近以每台车4000元的价格购买了三辆轿车。其中,格绒登召购买了一辆川AX8×××丰田牌轿车,降巴泽绒购买了一辆川A4U×××丰田牌轿车,登真尼扎购买了一辆川A96×××丰田牌轿车,购车后三人驾驶车辆从成都成雅高速经泸定、康定至道孚县时被道孚县公安局挡获。经查,格绒登召、降巴泽绒、登真尼扎驾驶的三辆轿车均是成都市双流区的被盗窃车辆。经双流区物价局鉴定,涉案川AX8×××丰田牌轿车价格为人民币61614元,川A4U×××丰田牌轿车价格为人民币58176元,川A96×××丰田牌轿车价格为人民币47115元。案发后,三辆被盗赃车均已追回。上述事实,被告人格绒登召、降巴泽绒、登真尼扎在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有公安机关出具的受案登记表、立案决定书、挡获经过、被害人陈某某、邹某某、欧某的陈述、证人邹某的证言、三被告人相互辨认的辨认笔录及照片、公安机关制作的现场勘验笔录、现场图及现场照片、三被告人对车辆的辨认照片、扣押及发还清单、机动车信息表、车辆购买发票、成都市双流区物价局价格认证中心出具的双价鉴[2017]019、020、021号关于对涉案丰田牌小型轿车的价格鉴定意见书、公安机关出具的情况说明、被告人格绒登召、降巴泽绒、登真尼扎的常住人口信息表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人格绒登召、降巴泽绒、登真尼扎明知是犯罪所得的赃物而予以收购,三被告人的行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,且系共同犯罪,依法应追究三被告人的刑事责任。成都市双流区人民检察院起诉指控的事实及罪名成立,本院予以支持。鉴于三被告人均自愿认罪,且赃物已追回,本院在量刑时酌情予以从轻处罚。据此,根据被告人格绒登召、降巴泽绒、登真尼扎犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人格绒登召犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年1月5日起至2018年1月4日止。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳,逾期则强制缴纳。)二、被告人降巴泽绒犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年1月5日起至2018年1月4日止。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳,逾期则强制缴纳。)三、被告人登真尼扎犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年1月5日起至2018年1月4日止。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳,逾期则强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 韩莉萍
人民陪审员 张 静
人民陪审员 陈 锦
二〇一七年七月五日
书 记 员 周 凤附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。