(2017)渝0115刑初299号

申某犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
重庆市长寿区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-21
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
申某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市长寿区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0115刑初299号公诉机关重庆市长寿区人民检察院。被告人申某,男,1984年12月23日出生于重庆市长寿区,汉族,初中文化,无业,住重庆市xx街道xxx路x号x幢x单元x-x。2017年5月18日因吸食毒品被重庆市长寿区公安局罚款500元。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2017年5月27日被刑事拘留,同年6月7日被逮捕。现羁押于重庆市长寿区看守所。重庆市长寿区人民检察院以渝长检刑诉〔2017〕318号起诉书指控被告人申某犯贩卖毒品罪,向本院提起公诉,同时建议适用认罪认罚从宽审理程序。本院依法实行独任审判,公开开庭审理本案。

公诉机关指控:2017年5月26日21时许,被告人申某在重庆市长寿区xx路“xx面庄”附近,以人民币200元的价格将一小袋重0.9916克的甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)贩卖给刘某。二人交易完成后,被公安民警当场抓获。民警在申某的身上查获了毒资200元、作案工具手机一部以及重0.9277克的甲基苯丙胺和三十颗共重2.9120克的甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”);民警在刘某的身上查获了申某贩卖给刘某的毒品。公安民警对上述毒品、作案工具等予以扣押。被告人申某到案后如实供述了上述事实。公诉机关认为,被告人申某的行为已构成贩卖毒品罪。申某到案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚,建议对被告人申某判处有期徒刑一年六个月,并处罚金2000元。

被告人申某对指控事实、罪名及量刑建议无异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人申某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人申某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年5月26日起至2018年11月25日止。罚金已缴纳。)二、没收扣押在案的毒品及作案工具。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  陈宇

二〇一七年七月五日

书 记 员  张婧