(2017)湘1123刑初48号

张某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
双牌县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-10
所属地区
双牌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省双牌县人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘1123刑初48号公诉机关湖南省双牌县人民检察院。被告人张某某,男,汉族,小学文化,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2017年5月24日被双牌县公安局刑事拘留,同年5月27日被该局取保候审;2017年6月15日,被双牌县人民检察院取保候审;2017年6月23日,本院决定对其继续取保候审。双牌县人民检察院以双检刑诉[2017]54号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2017年6月20日向本院提起公诉。本院于同年6月22日立案后,依法适用简易程序,实行独任审理,于2017年7月5日在本院第一审判庭公开开庭审理了本案。双牌县人民检察院指派副检察长蒋群出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。双牌县人民检察院指控,2016年10月26日14时许,被告人张某某饮酒后驾驶湘无牌照助力二轮摩托车沿双牌县西蔡线自西向东行驶至双牌县永江白沙江路段时,被双牌县交通警察大队执勤民警现场查获。经鉴定,被告人张某某血液中乙醇含量为107.79mg/100ml,属醉酒驾驶。双牌县人民检察院认为,被告人张某某违反交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。以上事实,被告人张某某在庭审过程中无异议并自愿认罪,且有被告人张某某的户籍信息、购车收据、涉案车辆出厂合格证、血液提出笔录、永州大正司法鉴定所检验报告书、公安交通管理行政强制措施凭证、双牌县公安局交通警察大队民警出具的《抓获经过》、被告人张某某的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某违反交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。双牌县人民检察院指控被告人张某某犯危险驾驶罪,本院予以支持。被告人张某某到案后,如实供述了自己的全部犯罪事实,并自愿认罪,依法可以从轻处罚。综合考虑以上情节以及被告人张某某所驾车型的社会危险性,

本院认为对被告人蒋清宇宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,决定对其宣告缓刑。据此,对被告人张某某依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金二千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 乔 慧

二〇一七年七月五日

书 记 员 李凤翔附:相关法律条文:《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。