四川省岳池县人民法院民 事 判 决 书(2017)川1621民初1117号
原告:岳池县农村信用合作联社,住所地岳池县九龙镇大西街***号,营业执照:91511621709128562X。
法定代表人:刘刚,理事长。
委托诉讼代理人:柏承塔,岳池县农村信用合作联社不良资产管理中心职工。
被告:唐勇,男,1981年6月2日出生,汉族,住四川省岳池县。
被告:邓成艳,女,1982年8月12日出生,汉族,住四川省岳池县。
被告:张秀东,男,1955年11月6日出生,汉族,住四川省岳池县。
被告:刘华先,女,1963年3月3日出生,汉族,住四川省岳池县。
原告岳池县农村信用合作联社诉被告唐勇、邓成艳、张秀东、刘华先金融借款合同纠纷一案,原告岳池县农村信用合作联社于2017年3月29日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告岳池县农村信用合作联社的委托诉讼代理人柏承塔,被告唐勇、邓成艳到庭参加了诉讼,被告邓成艳、张秀东、刘华先经依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告岳池县农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告唐勇、邓成艳偿还所欠原告贷款本金20万元、利息、罚息及复息;2、原告享有抵押物优先受偿权;3、依法判令被告承担本案的诉讼费等相关费用。事实和理由:被告唐勇、邓成艳于2010年4月3日,在岳池县农村信用合作联社中南街信用社借款20万元,到期时间为2013年4月2日。张秀东、刘华先夫妻共有位于岳池县九龙镇的门市为本笔借款作抵押担保,并在相关部门办理了抵押登记。被告唐勇、邓成艳未按合同约定履行按月结息和还款的义务,联社多次向被告催收未果,为了维护联社的合法权益,特向岳池县人民法院起诉,望判如所请。
被告唐勇辩称,借款属实,愿意用抵押物偿还借款。被告邓成艳、张秀东、刘华先未到庭答辩。
经审理查明,2010年4月2日,被告唐勇以装修住房需要资金为由,向原告岳池县农村信用合作联社所属中南街信用社提出《借款申请书》,4月3日,双方签订了书面的《借款合同》。《借款合同》明确约定,被告唐勇向原告借款20万元,借期3年,借款期间为2010年4月3日至2013年4月2日;固定利率为月利率8.55‰,罚息利率为月利率12.825‰,逾期的罚息利率为月利率17.1‰;按季结息。同期,被告张秀东、刘华先向原告岳池县农村信用合作联社所属中南街信用社提出《借款抵押担保承诺书》,双方并签订了书面的《抵押合同》。《抵押合同》明确约定,抵押人为张秀东、刘华先,抵押权人为岳池县农村信用合作联社所属中南街信用社,抵押物为位于岳池县九龙镇的门市,抵押担保的范围为主合同项下全部借款本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金等。双方到岳池县房产交易所办理了抵押登记,登记的房屋所有权人为张秀东,房屋他项权人为岳池县农村信用合作联社中南街信用社。2014年4月3日,原告岳池县农村信用合作联社所属中南街信用社向被告唐勇支付贷款20万元。被告唐勇自2010年6月21日依照合同约定,按季结息至2014年6月12日,之后既未归还借款本金,也未再按合同约定支付逾期贷款的利息、复息、罚息等,原告岳池县农村信用合作联社遂诉至本院。同时查明,被告唐勇与被告邓成艳系夫妻关系,被告张秀东与被告刘华先系夫妻关系。
本院认为,原告岳池县农村信用合作联社与被告唐勇、邓成艳以及与被告张秀东、刘华先之间签订的《借款合同》和《抵押合同》,意思表示真实,内容合法,应属有效合同,双方当事人应当按照合同的约定履行各自的义务。原告岳池县农村信用合作联社依照约定向被告唐勇支付20万元的借款后,被告唐勇未依照约定按季结息,到期归还借款本金及相应的利息的行为,属违约行为,依法应当承担违约责任。现原告诉请被告唐勇归还借款本金及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。被告张秀东、刘华先以其夫妻共有的财产为被告唐勇的借款提供担保,与原告签订了《抵押合同》,并办理了抵押登记,依法应当对被告唐勇的上述债务承担担保责任,现原告请求判决对抵押物享有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。由于被告邓成艳与被告唐勇是夫妻关系,对被告唐勇在夫妻关系存续期间的债务,属夫妻共同债务,依法应当共同偿还。被告张秀东、刘华先经本院传票传唤,拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席判决。综上所述,合法的借贷关系受法律保护,同时,债务应当清偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告唐勇、邓成艳在本判决生效后10日内偿还原告岳池县农村信用合作联社借款本金20万元及相应利息(利息按合同约定的利率自2014年6月12日起计算至本息付清之日止);
二、原告岳池县农村信用合作联社对上述债权享有对被告张秀东、刘华先夫妻共有的位于岳池县九龙镇的门市的优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5668元,由被告唐勇、邓成艳、张秀东、刘华先负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。
审 判 长 邹明武
人民陪审员 杨顺长
人民陪审员 罗心元
二〇一七年七月五日
书 记 员 周 超