(2016)皖0604民初1678号

沈送林与张红梅、淮北市亿捷商贸有限责任公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淮北市烈山区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-22
所属地区
淮北市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈送林,张红梅,淮北市亿捷商贸有限责任公司,张安山
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零八条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

安徽省淮北市烈山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0604民初1678号

原告:沈送林,女,1965年11月12日出生,汉族,退休职工,住安徽省淮北市烈山区。

委托诉讼代理人:赵太军,安徽华翰律师事务所律师。

委托诉讼代理人:高博,安徽华翰律师事务所律师。

被告:张红梅,女,1965年4月29日出生,汉族,淮北市亿捷商贸有限责任公司总经理,住安徽省淮北市烈山区。

被告:淮北市亿捷商贸有限责任公司,住所地安徽省淮北市临涣矿工人村菜市场南门,统一社会信用代码340600000040545。

法定代表人:张红梅,该公司总经理。

被告:张安山,男,1970年6月7日出生,汉族,安山超市负责人,住安徽省濉溪县。以上三被告的共同

委托诉讼代理人:徐伟,安徽淮信律师事务所律师。

原告沈送林诉被告张红梅、淮北市亿捷商贸有限责任公司(简称亿捷公司)、张安山民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月10日立案后,依法适用简易程序,于2016年12月14日公开开庭进行了审理。原告沈送林的委托诉讼代理人赵太军、三被告的共同委托诉讼代理人徐伟到庭参加诉讼。2017年1月5日,根据原告沈送林的申请,本案中止诉讼,2017年7月3日,根据原告沈送林的申请,本案恢复诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令三被告连带偿还原告本金、利息、逾期利息合计92800元,逾期利息按年利率12%计算到债务履行清偿之日;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:沈送林与张红梅系邻里关系,从2009年张红梅就开始向沈送林借款用于经营。2012年6月28日,张红梅因业务需要,向沈送林借款100000元,借期一年,月息1分,张红梅给原告出具了借条。沈送林按照张红梅的要求,以现金方式将100000元交给孙大丽。从2009年至2014年,张红梅在借款到期后均能按期支付约定的利息,然后再续借。2015年借款到期后,张红梅安排孙大丽偿还了20000元本金及12000元利息,然后以亿捷公司的名义,给沈送林出具一张借据,借据上有张红梅签字并加盖亿捷公司印章,借期、利息均没有改变。2015年12月10日,张红梅将其所有的四家宏源特卖场转让给其弟张安山。2015年12月24日,张安山承诺为张红梅偿还借款,但张安山并没有履行自己的承诺。张安山应与张红梅、亿捷公司连带承担还款责任。

被告辩称,原告所述有很多不符合事实,张红梅的签字行为是作为公司法定代表人而不是个人,应当由亿捷公司承担责任,应驳回对张红梅的起诉;张安山出具的承诺书不真实,即使承诺书是真实的,张安山也只是承诺对张红梅的个人借款承担责任而不是对亿捷公司的借款承担责任,承诺书中并无原告的名字,借据上也没有张安山的签字,张安山既不是借款人也不是担保人,应驳回对张安山的起诉。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷作证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.证人沈某、康某、张某、周某的证言,以及孙大丽的书面证明,对与安徽省淮北市中级人民法院(2017)皖06民终361号民事判决书认定的事实相一致的部分,本院予以认定;2.对原告所举照片和光盘,因证据来源无法确定,且与本案不具关联性,故对照片和光盘的证明效力不予认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年6月,张红梅向沈送林借款100000元,用于亿捷公司经营,2015年6月28日,张红梅安排会计孙大丽偿还了20000元本金及12000元利息后,给沈送林更换借据,由亿捷公司给沈送林出具《借据》一份,内容为:今借沈送林人民币捌万元,借期壹年,年利息9600元。下方落款有借款单位淮北市亿捷商贸有限责任公司加盖印章,张红梅签字确认,借款日期2015年6月28日。借款到期后,未能还款。2015年12月24日,张安山出具了承诺书一份,内容为:“我叫张安山,我承诺我姐姐张红梅欠以下人员的钱,负责三年内全部偿还清,具体人员及欠款数如下:黄怀印柒万元、康保中肆万元、陈万祥肆万元、杨婷婷壹拾贰万元、罗矿侠叁万元、朱良云壹佰壹拾伍万元、李影壹拾贰万元、李春梅叁拾贰万伍仟元、孙丽贰拾壹万元、孙敏贰拾万元、孙小敏壹拾万元、陈雪柒万元、孙丽叁拾叁万元、宋国军伍万元、周某贰拾陆万元、李小彩伍万元。备注:在四个超市正常营业的情况下还款更快。”其中“孙丽叁拾叁万元”包含孙丽250000元和沈送林80000元。至今,该借款未予偿还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。张红梅先是以个人名义借款用于亿捷公司经营,后以亿捷公司法定代表人身份对该笔借款进行确认,其行为具有个人和职务行为性质,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款的规定,沈送林请求亿捷公司和张红梅共同承担还款责任,应予以支持。对于张安山出具的承诺,应视为对本案债权债务关系的加入,在张红梅所负个人债务明确前提下,张安山应以其承诺范围内与本案债务人共同承担偿还责任。关于承诺书中“三年还款期”的问题,因张安山已明确表示不履行还款义务,故沈送林可以在履行期限届满前主张权利。因利息约定符合法律规定,故对沈送林请求按约定利率支付利息及逾期利息应予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零八条、二百零六条、二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条、第二十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告张红梅、淮北市亿捷商贸有限责任公司于本判决生效之日起15日内偿还原告沈送林借款本金80000元及利息(利息以80000元为基数,按年利率12%从2015年6月28日起计算至债务履行清偿之日);

二、被告张安山对上述第一项中80000元借款本金向原告沈送林承担共同偿还责任;

三、驳回原告沈送林其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2120元,因适用简易程序审理,减半收取1060元,由被告张红梅、淮北市亿捷商贸有限责任公司负担,其中的914元,由被告张安山共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

审判员  姚多连

二〇一七年七月五日

书记员  李 莉附相关法律条文:1.《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国合同法》第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条企业法定代表人或负责人以企业名义与出借人签订民间借贷合同,出借人、企业或者其股东能够证明所借款项用于企业法定代表人或负责人个人使用,出借人请求将企业法定代表人或负责人列为共同被告或者第三人的,人民法院应予准许。企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。4.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。