(2017)陕0113刑初821号

毛涛危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-10
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
毛涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院刑 事 判 决 书(2017)陕0113刑初821号公诉机关西安市雁塔区人民检察院。被告人毛涛,男,1990年8月20日出生于陕西省商洛市,汉族,初中文化程度,农民,住商洛市山阳县。2017年6月12日因涉嫌犯危险驾驶罪被西安市公安局高新分局刑事拘留。现羁押于西安市看守所。西安市雁塔区人民检察院以雁检诉刑诉[2017]712号起诉书指控被告人毛涛犯危险驾驶罪,于2017年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西安市雁塔区人民检察院指派代理检察员陈莉出庭支持公诉,被告人毛涛到庭参加了诉讼。现已审理终结。西安市雁塔区人民检察院指控:2017年3月13日23时许,被告人毛涛饮酒后驾驶陕A×××××(临牌)白色福特牌小型轿车沿西安市科技八路由东向西行驶至丈八四路西侧时,追尾撞上同车道前方贾某驾驶的陕A×××××别克牌小型轿车,致别克牌小型轿车失控后碰撞杨某驾驶的陕A×××××比亚迪牌出租车。杨某报案,毛涛被抓获归案。经鉴定,毛涛血醇浓度为206.82mg/100ml,系醉酒驾驶。经西安市公安局交通警察支队高新大队认定,毛涛负事故全部责任,贾某、杨某无事故责任。案发后毛涛赔偿杨某部分车辆及停运损失。上述事实,被告人毛涛在开庭审理过程中均无异议,表示认罪,并有经庭审质证、认证的:1、受理道路交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书、道路交通事故现场图、抓获经过、机动车行驶证及驾驶证复印件、血样提取登记表、道路交通事故认定书、户籍信息、行政处罚决定书等书证;2、被害人杨某、贾某的陈述;3、证人毛某1、毛某2的证言;4、被告人毛涛的供述;5、陕西省西安市公安交通司法鉴定中心出具的血醇检验报告、陕西中正机动车物证司法鉴定所出具的司法鉴定意见书;6、现场勘查笔录、指认笔录及照片等证据证实,足以认定。公诉机关建议判处被告人毛涛四至五个月拘役,并处罚金。

本院认为,被告人毛涛在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。西安市雁塔区人民检察院指控被告人毛涛所犯罪名成立。被告人毛涛在归案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚;案发后赔偿被害人杨某部分损失,可酌情从轻处罚。综上,为了保障交通运输的安全和正常秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人毛涛犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金八千元(限判决生效后三个月内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年6月12日起执行至2017年10月11日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  毛宏波

二〇一七年七月五日

书记员  张 雨打印:相丽华校对:张雨2017年月日送达