新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2017)新23民终963号上诉人(原审原告):吴某,男,1990年2月24日出生,汉族,现住新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市。
委托诉讼代理人:马文花,女,1966年7月4日出生,汉族,现住新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市,系上诉人母亲。被上诉人(原审被告):叶某1,女,1969年3月1日出生,汉族,现住新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州。被上诉人(原审被告):叶某2,女,1999年1月8日出生,汉族,现住新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州。
上诉人吴某与被上诉人叶某1、叶某2婚约财产纠纷一案,不服新疆维吾尔自治区昌吉市人民法院(2017)新2301民初832号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年6月6日立案后,依法组成合议庭,于2017年6月20日公开开庭审理了本案。上诉人吴某及其委托诉讼代理人马文花,被上诉人叶某1、叶某2到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴某上诉请求:1、请求二审法院依法撤销新疆维吾尔自治区昌吉市人民法院(2017)新2301民初832号民事判决,要求被上诉人返还上诉人彩礼60000元(不服余额40000元);2、请求二审法院判决被上诉人承担一审、二审诉讼费用。事实和理由:1、吴某与叶某2恋爱期间,二被上诉人均告诉上诉人叶某2已满18岁,上诉人和父母均不同意结婚,在被上诉人叶某1多次催促下,双方才举行婚礼,但上诉人吴某一直不知道叶某2未满18岁。一审以上诉人明知被上诉人的实际年龄不到18岁与之举行婚礼有过错为由,返还40000元彩礼,显然责任划分有误。2、一审法院查明被上诉人叶某1收取上诉人的彩礼60000元的事实后,但判决返还20000元,显失公平,应当判令全额返还。
被上诉人叶某1答辩称,其没有索要彩礼,是上诉人吴某家人自愿给的。举办仪式时给吴某和叶梓萱各2万元红包、压箱子3万元。因此其不同意给6万元。
被上诉人叶某2答辩称,上诉人家人确实给被上诉人6万元,但在举办仪式时,被上诉人家人压箱子3万元,包2个红包,还有一些彩礼。因此其不同意给6万元。吴某一审诉讼请求:1、判令被告叶某1返还原告彩礼60000元;2、本案的诉讼费及送达费由被告承担。一审法院查明:被告叶某1系被告叶梓瑄的母亲。2015年5月原告与被告叶梓瑄相识,后双方自由恋爱并确立恋爱关系,商议结婚。2016年5月26日原告向被告叶某1的银行卡上打了60000元的彩礼。2016年6月6日原告和被告叶梓瑄举行了结婚仪式,此后原告与被告叶梓瑄开始共同生活。在双方共同生活中,原告与被告叶梓瑄产生矛盾,亦不能妥善处理纠纷。2016年9月原告与被告叶梓瑄分开生活。被告叶梓瑄与原告举行结婚仪式时并未年满18周岁,双方未办理结婚登记手续。现原告诉至一审法院要求被告叶某1返还彩礼60000元。一审法院认为,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条的规定,婚约双方未办理结婚登记手续的,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼,人民法院应当予以支持。本案中,虽然婚约双方为原告与被告叶梓瑄,但是根据庭审查明的事实可确认60000元彩礼是支付到被告叶某1的银行卡中,60000元彩礼由被告叶某1控制和支配,故原告要求被告叶某1返还彩礼符合法律规定。因原告与被告叶梓瑄已共同生活,双方未办理结婚登记手续,是因被告叶梓瑄现今仍未达到法定结婚年龄,根本无法办理结婚登记手续,且原告对被叶梓瑄与其举行结婚仪式时未满18周岁是明知的,故原告要求被告返还全部彩礼不合情理,结合本案原、被告共同生活的实际情况,确认被告叶某1返还原告彩礼20000元。本案中原告仅要求被告叶某1一人返还彩礼,故被告叶梓瑄在本案中不承担责任。遂判决:被告叶某1于本判决生效后十五日内返还原告吴某彩礼20000元;被告叶梓瑄在本案中不承担民事责任。二审期间,双方当事人均未提交新证据。本院二审查明的事实与一审法院查明的事实一致,本院对一审法院查明的事实予以确认。
本院认为,吴某与叶梓瑄为缔结婚姻,叶梓瑄、叶某1收取吴某彩礼60000元,因叶梓瑄未达到法定婚龄,未办理结婚登记手续,后双方发生矛盾终止婚约关系,吴某起诉要求返还彩礼60000元。依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条第一款第(一)项:”当事人请求按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的”的规定,原则上应当予以支持,一审法院结合双方共同生活情况,以及双方未缔结婚姻关系的过错责任酌情判令被上诉人叶某1返还上诉人吴某彩礼20000元并无不当。综上所述,上诉人吴某上诉的事实依据不足,原审认定事实清楚,判决并无不当,本院予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审受理费800元,由上诉人吴某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 肖 明
审 判 员 赵明捷
代理
审判员 黄爱玲
二〇一七年七月五日
书 记 员 钞 威