(2017)鄂1102民初第987号

方圆与新华人寿保险股份有限公司黄冈中心支公司人身保险合同纠纷一审民事判决书

法院
黄冈市黄州区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-21
所属地区
黄冈市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人身保险合同纠纷
当事人
方圆,新华人寿保险股份有限公司黄冈中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省黄冈市黄州区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂1102民初第987号原告方圆,男,1991年5月7日出生,汉族,团风县人,住团风县。委托代理人朱志刚,湖北鄂东律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告新华人寿保险股份有限公司黄冈中心支公司。住所地:黄冈市黄州区黄州大道***号。统一社会信用代码:91421100767418795U。负责人许东升,总经理。委托代理人舒勤,湖北齐安律师事务所律师。代理权限为特别授权。

原告方圆与被告新华人寿保险股份有限公司黄冈中心支公司保险合同纠纷一案,本院于2017年4月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告方圆的委托代理人朱志刚、被告黄冈新华人寿保险公司黄冈中心支公司的委托代理人舒勤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方圆向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告立即向原告赔付保险金20万元并退还交纳的保险费;2、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年,原告母亲邵少兰在被告处购买健康无忧A款重大疾病保险,双方签订了保险合同,约定保险期自2015年8月29日至2035年8月28日止,保险费每年5880元。邵少兰当即交纳了保费,并指定受益人为原告,被告向邵少兰出具了保险单、缴款税票等。2017年1月邵少兰住院治疗,治疗无效于2017年1月26日死亡。后原告持相关材料要求被告赔付保险金,但被告以邵少兰未如实告知拒绝赔付,原告认为被告拒赔的理由不能成立,遂诉至本院。

被告辩称:原告母亲在被告处购买保险、并在保险期内死亡属实,但在投保时没有如实告知其曾经住院的事实,依照保险合同约定应不予理赔。被告请求人民法院驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:对双方���有争议的事实,本院予以确认。本案的争议的事实为:1、原告的母亲邵少兰在被告处购买健康无忧A款重大疾病保险时是否违反如实告知义务;2、被告与邵少兰签订保险合同时是否对免责条款尽到如实告知义务。原告在庭审中提交了一份邵少兰的体检表,证明被告于2015年5月30日组织邵少兰进行了体检,并未检查出疾病,邵少兰没有带病投保。被告对该证据有异议,认为该证据与本案无关,不能足以推翻邵少兰在投保前5年内住院的事实。本院对原告提交的证据的真实性、合法性予以认定。但该体检表制作的时间为2015年5月,邵少兰投保时间在2015年8月,该次体检与邵少兰购买健康无忧A款重大疾病保险无关,本院对这份证据与本案的关联性不予认定。为证明邵少兰没有尽到如实告知义务,被告提供如下证据:1、电子投保申请���认书、人身保险投保提示书、回访录音,证明在邵少兰投保时被告已明确告知风险条款。2、电子投保书,证明邵少兰在投保告知栏“在过去的5年内,你是否因上述告知情况以外的疾病住院治疗……”一项中答“否”。3、团风县人民医院病历,证明邵少兰于2013年10月11日至2013年10月21日因病住院。被告拟用上述证据证明邵少兰在被告处投保时没有将其于2013年10月住院的事实告知被告。4、2013年10月31日邵少兰与被告签订的保险合同,证明邵少兰是被告的老客户,2015年5月30日的体检是被告回馈老客户的一项福利,与本案的保险合同无关。5、健康无忧A款重大疾病保险条款,证明保险合同约定投保人在投保时要如实告知被告询问的情况。原告对被告提供的证据1、2有异议,认为人身保险投保提示书上的签名和回访录音不能确定是邵少兰所为、电子投保书上没有邵少兰的签名;对证据3、5的真实性无异议,但被告没有向邵少兰询问过是否住院的相关情况,被告没有尽到如实告知义务;证据4与本案无关。经审核,本院对被告提交的证据的真实性、合法性、关联性予以认定。原告对其有异议,但不能提供其他证据予以反驳,本院对原告的质证意见不予采纳。通过以上证据,本院认定如下事实:2015年8月28日,原告母亲邵少兰在被告处购买了两份健康无忧A款重大疾病保险,并订立了保险合同、交纳了保险费。被保险人为邵少兰,合同受益人为原告方圆(邵少兰之子)。邵少兰在电子投保书上“在过去的5年内,你是否因上述告知情况以外的疾病住院治疗……”一项中答“否”,后在电子投保确认书上签名,并填写“本人已阅读保险条款、产品说明书和投保提示书,了解本产品的特点和保单利益的不确定性”。该保险合同约定:本保险按份销售,每份保险金额为10万元。被保险人于本合同生效之日起180日后身故,本公司按基本保险金额给付身故保险金,本合同终止。该合同在“明确说明与告知”一栏中,以加粗加黑字体载明:“……您(投保人)故意或因重大过失未履行告知义务,足以影响本公司决定是否同意承保或提高保险费率的,本公司有权解除本合同;您故意不履行如实告知义务,对于本合同解除前发生的保险事故,本公司不承担保险责任,并不退还本保险实际缴纳的保险费”。2017年1月26日邵少兰因病在团风县人民医院救治,次日死亡。后原告向被告申请赔偿,被告查证邵少兰曾于2013年10月11日在团风县人民医院住院治疗11天,遂认为邵少兰在投保时未如实告知其曾住院治疗的情况,于2017年3月13日作出了拒赔的决定。原告诉至本院。

本院认为:投保人邵少兰在被告处投保了健康无忧A款重大疾病保险,并签订了保险合同,该合同是双方当事人真实意思的表示,内容符合法律规定,该保险合同合法有效,本院予以认定。根据《中华人民共和国保险法》第十六条之规定,保险人可以就被保险人的有关情况提出询问,投保人应当如实告知。在本案中,邵少兰投保时在电子投保申请确认书、人身保险投保提示书、保险单签收回执的被保险人和投保人栏内签字,并填写“本人已阅读保险条款、产品说明书和投保提示书,了解本产品的特点和保单利益的不确定性”,表示其对电子投保书中包括健康告知事项在内的全部信息承诺为真实情况,并对此承担责任,进而使被告有理由相信投保书中记载的内容全部真实可靠。但邵少兰曾于2013年10月11日在团风县人民医院住院治疗11天,其在保险人询问“在过去的5年内,你是否因上述告知情���以外的疾病住院治疗……”时,否定该事实,违反了如实告知义务,足以影响被告对邵少兰是否承保、如何确定承保条件和保险费率作出正确决定。被告的答辩意见本院予以采纳。原告称被告与邵少兰签订保险合同时没有对免责条款尽到如实告知义务。从保险合同上可以看出,被告在“明确说明与告知”一栏中,以加粗加黑字体载明免责条款,足以引起投保人的注意,且邵少兰亲笔书写“本人已阅读保险条款、产品说明书和投保提示书,了解本产品的特点和保单利益的不确定性”,可以认定被告对免责条款尽到了如实告知义务。综上,原告的母亲邵少兰在投保时违反如实告知义务,被告依照合同条款作出拒赔决定于法有据,原告主张保险金的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国保险法》第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告方圆的诉讼请求。案件受理费4300元由原告负担500元,其余诉讼费3800元予以免收。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员  孙勇

二〇一七年七月五日

书记员  肖金