广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0784民初1074号
原告:李周洪,住广东省鹤山市。
委托代理人:招惠美,广东龙浩律师事务所律师。
委托代理人:吴文峰,广东龙浩律师事务所律师。
被告:刘树辉,住广东省罗定市。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司广州市海珠支公司,住所地:广州市海珠区。
负责人:何伟,该公司经理。
委托代理人:胡栋才,男,住广东省台山市。
原告李周洪诉被告刘树辉、中国太平洋财产保险股份有限公司广州市海珠支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年4月24日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李周洪的委托代理人吴文峰,被告保险公司的委托代理人胡栋才到庭参加诉讼。被告刘树辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理。现已审理终结。
原告李周洪向本院提出诉求判令:1、判令被告刘树辉赔偿原告因交通事故所产生的各项损失合计人民币265547.07元。2、判令被告保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任。3、本案的诉讼费用由二被告共同承担。事实与理由:2016年10月21日8时47分,被告刘树辉驾驶粤A×××××号重型厢式货车沿G325线从广州往湛江方向行驶,行至桃源红绿灯路段时,与从竹朗往桃源圩方向行驶的由原告驾驶的粤J×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤及两车损坏的交通事故。2016年11月20日,鹤山市公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定被告刘树辉驾驶机动车违反交通信号指示灯指示通行,依法由其承担此事故的全部责任,李周洪不承担此事故的责任。事故发生后,原告先后在鹤山市人民医院、佛山中医院进行门诊和住院治疗。2017年3月1日,经南方医科大学司法鉴定中心鉴定,原告因交通事故造成颅脑损伤伤残程度为九级;多发性肋骨骨折的伤残程度为十级;右侧锁骨远端骨折内固定术后的伤残程度为十级;建议结案时给予原告颅骨修补及拆除内固定物后期医疗费用为人民币38000元。经查明,被告刘树辉是粤A×××××号重型厢式货车的驾驶人;该车在被告保险公司处投保了交强险及商业险。原告认为,根据法律规定,被告刘树辉对此事故承担全部责任,应当赔偿原告因此事故造成的全部损失;被告保险公司是涉案车辆粤A×××××号重型厢式货车的承保公司,应当在交强险及商业险内承担赔偿责任。综上所述,为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请依法判如所请。
被告保险公司辩称:
一、涉案车辆粤A×××××号车在我司购买了交强险及商业险100万含不计免赔,本次事故发生在保险期间内。请法院依法核实涉案车辆的钢印车架号是否与行驶证一致,同时核实驾驶人刘树辉驾驶证及车辆行驶证是否在有效期间内,若上述证件不在有效期间答辩人在商业险不承担保险赔偿责任。
二、答辩人已在交强险内垫付10000元医疗费,在商业险内赔付128556.18元。
三、针对原告的诉讼请求,具体答辩如下:1、医疗费。原告提供的医疗费发票多张重印,无法核实发票名称及费用是否与原告相关,请法院依法重新确认原告与本次交通事相关的医疗费用。2、后续医疗费。根据粤鉴协关于后续医疗费用的规定,原告锁骨内固定拆除及颅骨修补费用在21000元-38000元之间,原告诉请按照最高标准计算不合理,且后续医疗费未实际产生,应待实际发生后再主张。3、伙食费。原告实际住院50天,应按照实际住院时间计算。4、营养费。未见医嘱加强营养的需要,请法院依法驳回。5、护理费。未见住院医嘱存在护理需要,且原告实际住院50天,应按照不超过80元/天护理费标准计算。6、医杂费。未见医嘱,原告自行购药,答辩人不予承担,请法院依法驳回。7、租床费。不属于保险赔偿范围,答辩人不予承担。8、残疾赔偿金。原告属于农村户籍,并未举证在城镇工作且有固定收入持续满一年以上的证明,且根据答辩人在原告住院期间的查勘,原告已明确表示其是在家务农,与其出具的居住证明内容不符,并不符合城镇标准,诉请按照城镇标准计算残疾赔偿金不合理。同时原告一处九级两处十级伤残,伤残系数应计算为22%。9、鉴定费。属于原告举证应自行承担的费用,且并不属于保险赔付范围。10、交通费。诉请过高,请法院酌情认定。11、精神抚慰金。诉请过高,请法院酌情认定。12、诉讼费。不属于保险赔付范围,答辩人不同意承担。被告刘树辉无答辩,举证期限内无证据提交。
经审理查明:2016年10月21日8时47分许,刘树辉驾驶粤A×××××号重型厢式货车沿G325线从广州往湛江方向行驶,行至桃源红绿灯路段时,与从竹朗往桃源圩方向行驶的由李周洪驾驶的粤J×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成李周洪受伤及两车损坏的道路交通事故。鹤山市公安局交通警察大队于2016年11月20日出具《道路交通事故认定书》,事故认定:刘树辉承担此事故的全部责任,李周洪不承担此事故的责任。事故发生后,原告受伤至佛山市中医院治疗(2016年10月21日-2016年12月10日,共住院50天)。2017年3月10日,南方医科大学司法鉴定中心出具《法医临床鉴定意见书》,鉴定意见:“被鉴定人李周洪颅脑损伤的伤残程度为Ⅸ(玖)级,多发性肋骨骨折的伤残程度为Ⅹ(拾)级,右侧锁骨远端骨折内固定术后的伤残程度为Ⅹ(拾)级,其余损伤不构成残。建议结案时给予李周洪颅骨修补及拆除内固定物后期医疗费用叁万捌仟元人民币(¥38000)。”。另查明:粤A×××××号重型厢式货车的登记所有人是广州市XX有限公司,该车在被告保险公司投保了交强险及商业第三者责任险(100万元,含不计免赔),事故发生在保险期间内。又查明:2017年3月15日,本院作出(2017)XX号民事判决书,判决:“一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市海珠支公司于本判决发生法律效力之日起10日内在商业第三者责任保险(不计免赔)限额内赔偿原告李周洪128556.18元。
二、驳回原告李周洪的其他诉讼请求。”。
本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷。鹤山市公安局交通警察大队作出的交通事故认定书经过现场勘查和调查取证,对本次事故的责任认定事实清楚,适用法律正确,本院予以确认。刘树辉承担事故的全部责任,李周洪不承担此事故的责任。
一、本院核定原告的损失如下:1、医疗费1050.60元。原告提供了出院记录、门诊病历及医疗费收费票据3张、收费收据1张,本院核定原告的医疗费为1050.60元。2、后续医疗费38000元。原告提供了《法医临床鉴定意见书》佐证,本院予以确认。3、住院伙食补助费5000元。原告住院50天,请求按每天100元计算住院伙食补助费,符合法律规定,计算得5000元(100元/天×50天)。4、关于营养费的问题。原告请求营养费2000元,但未能提供有关医疗机构或鉴定机构出具的明确意见予以佐证,本院不予支持。5、护理费5000元。原告住院50天,请求按陪护人员一人及每天100元计算护理费,符合当地护理费水平,计算得5000元(100元/天×50天)。6、关于医杂费问题。原告请求医杂费2520元但未能提供有关医疗机构或鉴定机构出具的明确意见予以佐证,本院不予支持。7、租床费500元。原告请求租床费500元,提供了相应的佛山中医院住院陪护床租用按金收据为依据,本院予以确认。8、残疾赔偿金152931.68元。定残之日原告未满60周岁,残疾赔偿金按20年计算。原告的伤残程度为一项九级跟两项十级,伤残赔偿指数为22%。原告属农业家庭户口,但提供了鹤山市太平洋物业管理有限公司及鹤山市XX镇XX社区居民委员会共同出具的《居住证明》,证明其已在城镇居住满一年以上,根据广东省2016年全省城镇居民人均可支配收入为34757.20元/年,计算得152931.68元(34757.20元/年×20年×22%)。9、司法鉴定费2639元。原告请求鉴定费2639元,有相应的发票及司法鉴定意见书予以证明,本院予以确认。10、交通费500元。事故造成原告受伤,考虑原告因就医治疗需产生一定的交通费用,本院酌情支持交通费500元为宜。11、精神损害抚慰金10000元。本次事故造成原告一项九级伤残和二项十级伤残,综合事故中双方的过错和责任,以及原告的受伤害程度等因素考虑,本院酌定原告的精神损害抚慰金为10000元。
二、关于赔偿责任的负担问题。1、属于交强险医疗费用赔偿限额项下的有(第1-3项):医疗费1050.60元、后续医疗费38000元、住院伙食补助费5000元,合共44050.60元。因被告保险公司已为原告支付医疗费10000元,故其无需再在交强险医疗费用赔偿限额10000元内承担赔偿责任,且该部分赔偿已在(2017)XX号中履行完毕,因事故中被告刘树辉承担全部责任,且粤A×××××号重型厢式货车在被告保险公司处购买了第三者责任险(100万元,含不计免赔),故被告保险公司应在第三者责任险限额范围内赔偿原告44050.60元。2、属于交强险死亡伤残赔偿限额项下的有(第5、7-11项):护理费5000元、租床费500元、残疾赔偿金152931.68元、司法鉴定费2639元、交通费500元、精神损害抚慰金10000元,合共171570.68元。该数额已超过粤A×××××号重型厢式货车交强险死亡伤残赔偿限额110000元,故被告保险公司应在该限额内赔偿原告110000元,对于原告余下的损失61570.68元(171570.68元-110000元),因事故中被告刘树辉承担全部责任,且粤A×××××号重型厢式货车在被告保险公司处购买了第三者责任险(100万元,含不计免赔),故被告保险公司应在第三者责任险限额范围内赔偿原告61570.68元。综上,被告保险公司应赔偿原告215621.28元[交强险110000元+商业险(44050.60元+61570.68元)]。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市海珠支公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿给原告李周洪人民币215621.28元。
二、驳回原告李周洪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费元2641.6元(已减半收取),由原告李周洪负担496.74元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州市海珠支公司负担2144.86元(原告已预交受理费,被告负担的受理费原告同意被告在给付赔偿款时一并支付给原告,本院不再收退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七天内按照不服一审判决部分上诉请求金额向广东省江门市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 陈洽胜
二〇一七年七月五日
书记员 赖丽娜