(2017)黔0522民初2605号

刘某婚约财产纠纷一审判决书

法院
黔西县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-01
所属地区
黔西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
刘某,胡某霞,胡某江,廖某荣
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三条第一款

裁判文书全文

贵州省黔西县人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0522民初2605号原告刘某,男,1995年5月1日出生,汉族,贵州省黔西县人。委托代理人何某春,男。被告胡某霞,女,1996年6月12日出生,汉族,贵州省黔西县人。被告胡某江,男,1968年6月14日出生,汉族,贵州省黔西县人。被告廖某荣,女,1972年12月21日出生,汉族,贵州省黔西县人。委托代理人胡廷华,黔西县林泉法律服务所法律工作者。

原告刘某与被告胡某霞、胡某江、廖某荣婚约财产纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘仁信适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某及委托代理人何某春,被告胡某霞、廖某荣、胡某江及委托代理人胡廷华到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告刘某诉称:我与被告胡某霞经人介绍认识确认恋爱关系,2015年10月12日,按习俗去被告家送期物资有:衣服4800元、肉23斤350元、糖60元、瓶酒60元,打发被告家人6600元;2016年1月21日,按风俗举行婚礼,到被告家摆礼物资有:现金68000元、鸡两只150元、猪肉60斤900元、四金手链、耳环、戒指、项链12800元、衣服15000元、化妆品1500元、被告胡某江夫妇衣服2200元、猪肉1280元。上述共计花费113700元,另有礼尚往来4440元,现礼让7240元。同居未办理结婚证,并于2016年4月外出不知去向,系有预谋的骗婚。诉请三被告返还订婚彩礼等110900元。原告刘某为支持其的诉讼请求,在举证期限内向法庭提交证据如下:1、原告身份证,证明原告身份自然情况;2、金银首饰购买单据5组(证据清单),证明原告刘某向被告胡某霞因婚约给付的金银首饰;3、婚约财产清单,证明被告收受原告彩礼、物资明细。4、证人刘某甲出庭证实:我系原告姨妈,刘某与胡某霞结婚时我接亲,摆礼物资有现金68000元、衣服、肉。婚后刘某和胡某霞一起出去打工。5、证人黄某贵出庭证实:我系刘某舅舅,刘某和胡某霞结婚时摆礼现金68000元由我带去、还有衣服和洗漱用品。6、证人冯某出庭证实:我系刘某姐姐,刘某和胡某霞结婚时去的物资现金68000元、四金、衣服和化妆品等。

被告胡某霞、胡某江、廖某荣辩称:原告送期时只有衣服700元、肉15斤200元、糖3包30元,打发6600元不属实。结婚时送彩礼68000元、四金属实、衣服价值2000元、化妆品500元。但婚后刘某与胡某霞一起外出务工,四金、衣服、化妆品都放在原告家里未带走。刘某与胡某霞已同居生活,且有两次受孕流产。虽未办理结婚登记,但胡某霞与刘某已共同生活,同居期间各项开支及怀孕流产产生费用,原告要求返还彩礼与法律相悖。请求驳回原告的诉讼请求;同时举行婚礼时,现被告胡某霞滞留在原告刘某住所的饮水机等全部嫁妆应予返还。被告胡某霞、胡某江、廖某荣为支持自己的辩解主张,在举证期限内向本院提交证据如下:1、身份证,证明三被告的主体适格;2、被告出钱在双虎家私等购买的电器家具合同,证明被告家买家具送到原告家的情况,包含电视背景柜1个等;3、医院的证明及医院的收据,证明原告刘某和被告胡某霞同居期间因胡某霞两次怀孕流产花费情况;4、原告保证书2份,证明原告在同居期间存在过错,不务正业上网吧,证明原告刘某与被告胡某霞是一起出去打工的。5、证人胡某胜出庭证实:我系被告胡某霞叔叔,结婚是我送去,陪嫁嫁妆有电视机、洗衣机、电饭煲、沙发、桌子板凳、被子等;6、证人陈某敏出庭证实:我系胡某霞舅妈,结婚是我送去,同时还有陪嫁家具。

经审理查明:原告刘某与被告胡某江、廖某荣之女胡某霞于2015年7月谈成婚姻。2016年1月21日,原告刘某到被告胡某霞家送彩礼的物资有:现金68000元、金银首饰四件、衣服、化妆品、肉和糖等。同日,原告刘某与被告胡某霞按农村习俗举行婚礼而同居,同居后至今未办理结婚登记手续。举行婚礼当日,被告胡某霞送去原告刘某家的嫁妆有:饮水机1台、压力锅1个、电火炉1台、电视机1台、冰箱1台、洗衣机1台、电饭煲1个、沙发一套、电视背景柜1个、茶几1台、梳妆台1个、六门衣柜1个、被子5床、四件套及毛毯共6床。同居后双方于2016年3月共同外出浙江省务工。务工期间,原告刘某经常上网,致双方为此不合。其间,被告胡某霞两次怀孕后均流产,双方于2016年8月20日分居至今。

本院认为:婚约彩礼是以缔结婚约为目的,习俗中由男方给予女方的礼金。本案中,原告刘某与被告胡某霞谈成婚姻后婚礼前夕,刘某到胡某霞家送去彩礼现金68000元,因双方同居未办理结婚登记手续,该礼金应予返还,但刘某与胡某霞已按习俗举行婚礼并同居生活7个月,其间,胡某霞两次怀孕后均流产,给其身心健康造成极大危害,胡某霞辩解同居期间各项开支及怀孕流产应产生必要费用符合情理,且在同居期间刘某经常上网,致双方关系不合,存在过错。为此,由胡某霞酌情返还原告刘某彩礼现金26000元;胡某霞在收取彩礼时,其已年满18周岁,其具有完全民事行为能力,原告刘某请求被告胡某江、廖某荣共同承担返还彩礼的意见,本院不予采纳;刘某到胡某霞家送去的物品已消费、打发现金及金银首饰系赠与关系,不应当返还;被告胡某霞结婚时的嫁妆,系胡某霞个人财产,应予返还。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条之规定,

判决如下:

一、由被告胡某霞于本判决生效后十日内返还原告刘某彩礼礼金26000元;

二、原告刘某于本判决生效后十日内返还被告胡某霞嫁妆:饮水机1台、压力锅1个、电火炉1台、电视机1台、冰箱1台、洗衣机1台、电饭煲1个、沙发一套、电视背景柜1个、茶几1台、梳妆台1个、六门衣柜1个、被子5床、四件套及毛毯共6床;

三、驳回原告刘某的其他诉讼请求。案件受理费2500元,减半收取1250元,由原告刘某负担940元,被告胡某霞负担310元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期不上诉,本判决发生法律效力,当事人可在判决书生效后二年内向本院申请强制执行。

审判员  刘仁信

二〇一七年七月五日

书记员  徐文琴