(2017)陕0111民初567号

原告李某某诉被告赵某某、某某运输公司某某保险公司一审民事判决书

法院
西安市灞桥区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-28
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李某某,赵某某,西安平安运输集团有限公司,永安财产保险股份有限公司陕西分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

西安市灞桥区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0111民初567号原告李某某,男。委托代理人王静,西安市灞桥区纺织城法律服务所法律工作者。被告赵某某,男。被告西安平安运输集团有限公司,住所地西安市莲湖区枣园东路92号。法定代表人赵宝龙,董事长。委托代理人董某某,男。委托代理人冉某某,女。被告永安财产保险股份有限公司陕西分公司,住所地西安市南二环东段396号秦电大厦8楼。负责人武红。委托代理人穆某某。

原告李某某与被告赵某某、西安平安运输集团有限公司(以下简称:平安公司)、永安财产保险股份有限公司陕西分公司(以下简称:陕西分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月6日立案受理后,依法由

审判员张华明担任

审判长,与

审判员王新、李澍然组成合议庭,于2017年2月24日公开开庭进行了审理。后由

审判员张华明担任

审判长,与

审判员王新、

人民陪审员马晓玲组成合议庭,于2017年6月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人、被告赵某某、被告平安公司的委托代理人、陕西分公司的委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年3月8日19时30许,赵某某驾驶的陕AL70**号大型普通客车沿半引路由西向东行驶至神鹿坊时,将半引路南侧由西向东步行的自己撞到,导致受伤,造成事故。该事故经西安市公安局交通警察支队灞桥大队认定,赵某某承担事故的全部责任。事故发生后,原告被送往第四军医大学唐都医院住院治疗204天,被告支付了住院期间的费用并支付部分现金,其他费用没有支付,现诉至法院:1、要被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、康复器械费、交通费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、鉴定费、后续治疗费共计819294.44元;2、诉讼费由被告承担。被告平安公司对事故的发生没有异议,表示陕AL70**号车系其公司所有车辆,该车在陕西分公司处保有交强险及商业险,应由保险公司赔偿,不同意赔偿原告的诉讼请求。被告赵某某对事故的发生没有异议,表示自己系平安公司雇佣司机,该事故应由陕西分公司承担赔偿责任。被告陕西分公司对事故的发生没有异议,愿意在交强险、商业险限额范围内依法进行赔偿。认为原告诉讼请求中护理费、精神损害抚慰金过高。不应有误工费用,鉴定费、诉讼费不属于公司理赔范围。

经审理查明,2016年3月8日19时30许,赵某某驾驶的陕AL70**号大型普通客车【该车辆在陕西分公司保有交强险及商业险(第三者责任险保额50万元并保有不计免赔险)】由西向东行驶至神鹿坊时,将半引路南侧由西向东步行的原告撞到,致其受伤,造成事故。该事故经西安市公安局交通警察支队灞桥大队认定,赵某某承担事故的全部责任。事故发生后,原告被送往第四军医大学唐都医院住院治疗204天,期间产生医疗费381896.4元(住院费:362799.36元、门诊费:11327.13元、交通大学第二附属二院鉴定复查费541元、外购药6840.39、中医医院复查费388.52元),其中被告平安公司支付医疗费362933.36元并支付原告现金5000元。庭审期间经原告申请,陕西正义司法鉴定所对原告伤残等级、护理依赖程度、后续治疗费进行了评定,鉴定意见为:“1、李某某四肢瘫肌力4级属四级伤残;2、李某某4肋骨骨折属属十级伤残;3、李某某后续治疗费用约需人民币壹万贰仟元;4.李某某的护理依赖程度为大部分护理依赖”。另查明李某某的父亲李文学(1929年1月28日出生)共育有五个子女。2017年1月6日原告诉至本院要求被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、康复器械费、交通费、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、鉴定费、后续治疗费共计819294.44元。原告提供的证据有:1、交通事故认定书;2、唐都医院住院病案五套;3、唐都医院的急诊病历;4、唐都医院票据33张、出院检查单一张、外购药票据十张、中医医院票据3张,费用清单一张、交大二附院检查费用两张、康复器材费票据三张;5、神鹿坊村委会的证明;6、鉴定费票据。另有本院庭审笔录在卷佐证。

本院认为,公民的健康权受法律保护。西安市公安局交通警察支队灞桥大队就本次事故作出的交通事故认定书对事故发生的事实认定及责任划分客观公正,应做为本案的裁判依据。机动车发生交通事故造成人身伤害的,由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。故被告陕西分公司应当在交强险保险责任限额范围内进行赔偿。不足部分,按照商业三者险保险合同予以赔偿。被告平安公司为肇事车辆所有人,被告赵某某系平安公司雇佣司机,故保险公司赔偿不足部分应由被告平安公司按照事故责任比例承担。根据保险合同之约定,鉴定费、诉讼费不属于保险公司理赔范围,应由被告平安公司承担。原告要求被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、康复器械费之诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持。原告要求被告赔偿护理费之诉讼请求,根据住院医嘱并参考鉴定意见,本院对原告该项诉讼请求部分依法予以支持(住院期间按照2人标准护理,护理费用120元/日,出院后参照2016年人均寿命76周岁确定护理期限,护理费用120元/日并乘以护理依赖赔付比例80%)。原告要求误工费之诉讼请求,原告系农业户口,其陈述受伤前以务农为生,本院考虑原告已年满65周岁,虽从事农业劳动,但通常随着年龄的老化,劳动能力相应的减弱,与青壮年劳动价值存在区别,从法律的公平原则考虑,对其主张的误工费应综合考虑其年龄、身体状况等因素,扣除一定的比例,部分予以支持,即参照陕西省农、林、牧、渔业的平均收入按照60%予以计算,时间可计算至定残日前一天。原告要求被告赔偿后续治疗费之诉讼请求,参考鉴定意见,本院依法予以支持。原告要求被告赔偿被扶养人生活费之诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持。原告要求被告赔偿残疾赔偿金之诉讼请求,参考鉴定意见,本院依法予以支持。原告要求被告赔偿精神损害抚慰金之诉讼请,于法有据,本院依法予以支持。原告要求被告赔偿鉴定费之诉讼请求,本院依法予以支持。原告要求被告赔偿交通费之诉讼请求,本院结合原告住院时间,酌情予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,

判决如下:

一、被告永安财产保险股份有限公司陕西分公司于本判决生效后30日内在交强险范围内支付原告李某某医疗费10000元、误工费15610元(陕西省农林牧渔业标准22993元/年×413天×60%)、交通费1000元、伤残赔偿金81390元、精神损害抚慰金12000元,共计120000元。

二、被告永安财产保险股份有限公司陕西分公司于本判决生效后30日内在商业险范围内赔偿原告李某某医疗费8963.04元、后续治疗费12000元、住院伙食补助费20400元(100元/天×204天)、营养费6120元(30元/天×204天)、康复器械费7768元、护理费419988.28元、伤残赔偿金18677.4元、被扶养人生活费6083.28元(8568元×5年×71%÷5人),共计500000元。

三、被告西安平安运输集团有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告鉴定费2400元、护理费14411.72元,共计16811.72元(支付时应扣除其给付原告现金5000元)。

四、驳回原告李某某要求被告赵某某承担赔偿责任之诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10558元、原告已预交,现由原告承担2158元,被告西安平安运输集团有限公司承担8400元(与上述应付之款一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  张华明

审 判 员  王 新

人民陪审员  马晓玲

二〇一七年七月五日

书 记 员  答 云