(2017)鲁01民终1763号

许桂芬与XX债权转让合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省济南市中级人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-24
所属地区
山东省济南市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
许桂芬,XX,山东永安企业股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省济南市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁01民终1763号

上诉人(原审被告):许桂芬,女,1963年3月16日出生,汉族,住济南市。

委托诉讼代理人:李巍,男,1963年5月17日出生,汉族,住济南市。

委托诉讼代理人:郭太国,男,1963年1月16日出生,汉族,住济南市。

被

上诉人(原审原告):XX,男,1957年6月1日出生,汉族,山东永安铝业有限责任公司经理,住济南市。

原审

第三人:山东永安企业股份有限公司,住所地济南市。

法定代表人:陈玉福,董事长。

委托诉讼代理人:张继海,山东海扬律师事务所律师。

委托诉讼代理人:万克瑞,山东海扬律师事务所律师。

上诉人许桂芬因与被上诉人XX、原审第三人山东永安企业股份有限公司(以下简称永安公司)房屋租赁合同纠纷一案,不服济南市历下区人民法院(2011)历商重初字第417号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年2月23日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。许桂芬上诉请求:1、请求撤销一审判决,并依法改判驳回XX的诉讼请求;2、一、二审诉讼费用全部由XX承担。事实和理由:本案的审理应当以许桂芬诉永安公司、济南永安物业管理有限公司、XX房屋租赁合同纠纷一案的审判结果为依据。虽然济南市历下区人民法院已经就房屋租赁合同纠纷作出了判决,但许桂芬不服该判决已提起上诉,本案与房屋租赁合同纠纷关系密切,故本案应当中止审理,等待租赁合同纠纷案件的审理结果。XX辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。永安公司述称,希望法庭全面研究相关案卷,对本案作出裁判。XX向一审法院起诉请求:1、判令许桂芬偿还欠款140万元;2、判令许桂芬偿还自2010年1月8日起至本案审理终结之日止的利息(按同期银行贷款利率计算);3、判令全部诉讼费用由许桂芬承担。一审法院认定事实:许桂芬系济南历下梦巴黎婚纱影楼业主。2002年3月1日,许桂芬与永安公司就济南市历下区县西巷永安大厦北邻综合楼签订房屋租赁合同。截止合同期满,许桂芬共欠永安公司租金140万元。2004年7月30日,许桂芬向永安公司出具还款计划书,承诺自2005年1月至2005年12月每月还款10万元,2006年1月还款20万元。2009年4月8日,许桂芬又向永安公司出具以车抵款协议书,欲以凌志吉普车一辆抵偿所欠租赁费140万元。因永安公司不同意,协议未达成。2010年1月8日,永安公司将债权转让给XX,同时向许桂芬送达了债权转让通知书,许桂芬收到债权转让通知书后,在签收回执单上签字。一审法院认为,许桂芬欠永安公司140万元租赁费,事实清楚,证据确实,一审法院予以认定。永安公司将140万元的债权转让给XX并通知了许桂芬,转让行为有效。XX受让债权后,要求许桂芬支付租赁费140万元及利息,理由正当,一审法院予以支持。一审法院依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第八十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定判决:

一、许桂芬于判决生效之日起10日内支付XX租赁费140万元;

二、许桂芬于判决生效之日起10日内支付XX利息(自2010年1月9日至本判决生效之日,以欠款140万元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17400元,由许桂芬负担。经审理本院认定,本院(2017)鲁01民终2504号判决书第二项判决:“2004年7月30日还款计划所载明的许桂芬欠永安公司140万元房租之债不存在”。

本院查明的其他事实与一审法院查明一致,本院予以确认。

本院认为,本案双方争议的焦点问题是许桂芬于2004年7月30日为永安公司出具的还款计划所载明的所欠140万元房租债务是否客观存在。(2017)鲁01民终2504号判决已经认定,2004年7月30日还款计划所载明的许桂芬欠永安公司140万元房租债务并不存在。该债权即为本案中XX受让的债权。在债权被认定不存在的情况下,作为受让人XX无权向许桂芬主张权利。综上所述,许桂芬提交了新的证据,证明了新的事实,其上诉请求依法成立,应予支持。一审判决认定事实错误,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项规定,

判决如下:

一、撤销济南市历下区人民法院(2011)历商重初字第417号民事判决;

二、驳回被上诉人XX的诉讼请求。一审案件受理费17400元,二审案件受理费17400元,均由被上诉人XX负担。本判决为终审判决。

审判长  魏希贵

审判员  宋海东

审判员  栾钧霞

二〇一七年七月五日

书记员  柳旺林