陕西省白河县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0929民初538号
原告:陈兴财,男,汉族,1947年10月18日出生于陕西省渭南市。
被告:王传东,曾用名王传发,男,汉族,1980年4月16日出生于陕西省白河县。
原告陈兴财与被告王传东民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月11日立案后,于2017年6月13日依法适用简易程序公开开庭进行了审理,被告王传东经本院依法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告陈兴财诉请:1.请求被告王传东归还原告陈兴财欠款37100元及利息6300元;2.本案诉讼费由被告王传东承担。事实与理由:2014年,被告王传东因盖房资金短缺,向原告陈兴财借款30000元,约定按月息1分5计息,借期3个月,并出具了借条。但被告王传东未按约定偿还借款本息,于2016年正月27日重新出具了借条,现已逾期仍未偿还,故向法院提起诉讼,请求人民法院支持原告诉讼请求。被告王传东未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。原告陈兴财为支持自己的诉讼主张向本院提交如下证据材料:借条两份。拟证明:1、2016年古历正月27日,王传东借到陈兴财30000元,按月息1分5计息,借款期限6月里还清;2、王传东未支付2016年前的借款利息7100元,同日就该笔利息向原告出具借条一张。两张借条王传东父母均知晓,并在借条上签名。本院依职权调查的被告王传东父亲王成宝的笔录,证明:王传东因建房向陈兴财借款30000元,是王传东到陈兴财家里拿的钱,这两张条子是王传东写的,当时约定月息1分5,借期6个月。陈兴财不放心,又把条子拿到王成宝家,让王成宝和梅香连签了字并按手印。原告质证无异议。上述证据能够相互印证,本院均予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年,被告王传东因建房,先后两次向原告陈兴财借款共计30000元,被告王传东未按期偿还,遂于2016年3月5日(农历2016年1月27日)向原告陈兴财重新出具了30000元的借条,并约定月息1分5,6个月内偿还;同日被告王传东对此前未支付的借款利息,向原告出具了7100元的借条。随后,原告陈兴财来到被告王传东父母家告知被告向其借钱的事情,被告父亲王成宝、母亲梅香连当时依原告要求在借条上签字并捺印。借款到期后,被告未偿还,原告多次催要未果诉至法院。
本院认为,自然人之间合法借贷关系受法律保护。本案原被告均属自然人,被告因建房向原告借款30000元,到期后因未能按照约定偿还借款本息,而向原告重新出具借条,原、被告之间因此形成的借贷关系属民间借贷法律关系,该法律行为合法有效。该借款已逾期,被告未履行偿还义务,现原告要求被告偿还借款,本院予以支持。被告对前期借款利息7100元,向原告出具借条,该行为属新的借贷关系,符合法律规定,本院予以确认。因双方对该款未约定偿还期限,现原告要求被告偿还,本院予以支持。原被告约定月息1分5,即年利率18%,符合法律规定。原告要求被告按照该利率标准支付利息6300元,经核算该利息即借款30000元,自2016年3月5日至2017年5月6日按照约定月息1分5计算的利息。该利息包括原、被告约定借款期限内的利息和逾期利息。因被告逾期未偿还借款,原告该请求符合法律规定。故对原告关于利息请求,本院亦予以支持。综上所述,被告王传东应偿还原告陈兴财借款本息共计43400元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王传东于本判决生效后十五日内偿还原告陈兴财本息共计43400元。若未按照本判决确定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费885元,因适用简易程序减半收取442.5元,由被告王传东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
审判员 李 勇
二〇一七年七月五日
书记员 黄振霞