广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0606刑初1994号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人陈某某,男,1988年7月2日出生,汉族,高中文化,无业,户籍地广东省佛山市顺德区。因涉嫌犯非法拘禁罪于2017年4月5日被羁押,2017年4月6日被刑事拘留,2017年4月27日被逮捕。现羁押于佛山市顺德区看守所。辩护人黎沛虹,广东顺龙律师事务所律师。被告人谭某某,男,1982年9月7日出生,汉族,初中文化,从事私人房产中介服务工作,户籍地广东省佛山市顺德区。2001年8月8日因犯盗窃罪被原广东省南海市人民法院判处有期徒刑三年,2003年11月18日减刑释放。因涉嫌犯非法拘禁罪于2017年4月5日被羁押,2017年4月6日被刑事拘留,2017年4月27日被逮捕。现羁押于佛山市顺德区看守所。辩护人范金荣,广东顺龙律师事务所律师。被告人何某某,男,1982年10月21日出生,汉族,高中文化,佛山市顺德区龙江镇祥福家具厂员工,户籍地广东省佛山市顺德区。因涉嫌犯非法拘禁罪于2017年4月5日被羁押,2017年4月6日被刑事拘留,2017年4月27日被逮捕。现羁押于佛山市顺德区看守所。辩护人林海,广东顺龙律师事务所律师。辩护人陈婷婷,广东沛宇律师事务所律师。被告人胡某某,男,1987年5月5日出生,汉族,初中文化,司机,户籍地广东省佛山市顺德区。因涉嫌犯非法拘禁罪于2017年4月5日被羁押,2017年4月6日被刑事拘留,2017年4月27日被逮捕。现羁押于佛山市顺德区看守所。被告人罗某某,男,1988年3月19日出生,汉族,高中文化,无业,户籍地广东省佛山市顺德区。因涉嫌犯非法拘禁罪于2017年4月5日被羁押,2017年4月6日被刑事拘留,2017年4月27日被逮捕。现羁押于佛山市顺德区看守所。被告人陈某某,男,1988年1月17日出生,汉族,中专文化,无业,户籍地广东省佛山市顺德区。因涉嫌犯非法拘禁罪于2017年4月5日被羁押,2017年4月6日被刑事拘留,2017年5月5日被逮捕。现羁押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉[2017]2034号起诉书指控被告人陈某某、谭某某、何某某、胡某某、罗某某、陈某某犯非法拘禁罪,于2017年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派代理检察员吴洁祯出庭支持公诉,被告人陈某某及其辩护人黎某某、被告人谭某某及其辩护人范金荣、被告人何某某及其辩护人林海、陈婷婷、被告人胡某某、被告人罗某某、被告人陈某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,被告人陈某某、谭某某与被害人刘某1之间存在债务纠纷,经多次催要未果产生矛盾。为向刘某1索取债务,2017年4月2日19时30分许,陈某某、谭某某等人在佛山市顺德区龙江镇坦西市场附近的新荣兴饭店将刘某1带去佛山市顺德区龙江镇南坑大墩街一巷1号陈某某的旧屋内(平时无人居住),让刘某1写了一张4万元的欠条。当日20时许,陈某某、谭某某等人又将刘某1带去佛山市顺德区龙江镇南坑李某家庙。谭某某用事先准备好的铁链及锁头,将刘某1锁在南坑李某家庙门前的一条石柱子上。同时,陈某某、谭某某还通过电话、微信等方式纠集被告人何某某、胡某某、罗某某、陈某某等人去到李某家庙。众人先后辱骂并殴打刘某1,威逼其还钱,并用手机将辱骂殴打的经过拍摄下来。当日23时许,陈某某、谭某某、何某某、胡某某、罗某某、陈某某等人先后将刘某1带至其哥哥刘某2经营的佛山市顺德区龙江镇涌口南天大排档,以掀翻桌子捣乱相威胁,要求刘某1的哥哥代其偿债,之后又将刘某1带至其位于佛山市顺德区龙江镇横滘西街云龙里二巷11号家中,将殴打辱骂刘某1的视频播放给其母亲何某1看,并以语言威胁,要求刘某1的母亲代其还债,均未果。至次日凌晨1时许,陈某某等人将刘某1带至上述陈某某的旧屋,用铁链将刘某1锁在屋内沙发处,并由何某某负责看守。之后,陈某某等人为继续威逼刘某1家人代其还债,多次到刘某2经营的大排档掀翻桌子捣乱,到刘某1家中威胁何某1。2017年4月4日下午,陈某某等人得知刘某1的家属已经报警后,将刘某1释放。2017年4月5日15时许,陈某某等人将刘某1送到佛山市顺德区龙江镇东华路丰华社区民警中队附近,要求其去找公安机关撤销案件。民警在佛山市顺德区龙江镇东华路丰华社区民警中队附近抓获陈某某、谭某某、何某某。当日17时许,民警在佛山市顺德区龙江镇南坑大墩村路段抓获胡某某、罗某某、陈某某。经鉴定,刘某1所受损伤符合钝性外力作用所致,损伤造成面部软组织挫伤,眼部挫伤,已构成轻微伤。案发后,陈某某、谭某某、何某某的家属与何某2达成协议,并已赔偿何某2人民币二万元。何某2表示谅解。针对上述指控的事实,公诉机关提交了下列证据予以证明:被告人陈某某、谭某某、何某某、胡某某、罗某某、陈某某的供述及辨认、指认笔录;被害人刘某1的陈述及辨认笔录;证人何某1、陈某的证言;证人刘某2的证言及辨认笔录;抓获经过、破案经过;户籍证明;机动车查询信息;刑事判决书、释放证明书;赔偿协议书、谅解书、收据;公安机关出具的情况说明;违法犯罪记录查询情况、调解书、行政处罚决定书;行政处罚决定书、讯问笔录、行政处罚执行回执;搜查笔录及扣押清单;鉴定书;现场勘查笔录及照片;视听资料。公诉机关据此认为,被告人陈某某、谭某某、何某某、胡某某、罗某某、陈某某无视国家法律,为索取债务非法剥夺他人人身自由,并殴打他人致人轻微伤,其行为均已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款及第三款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,均应当以非法拘禁罪追究刑事责任。被告人陈某某、谭某某、何某某、胡某某、罗某某、陈某某如实供述自己罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款,可以从轻处罚。公诉机关建议判处被告人陈某某、谭某某有期徒刑八个月至一年八个月;建议判处被告人何某某、胡某某、罗某某、陈某某有期徒刑六个月至一年六个月。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人陈某某、谭某某、何某某、胡某某、罗某某、陈某某对公诉机关指控的犯罪事实、证据及提出的量刑建议均无异议,并请求从轻处罚。被告人陈某某的辩护人提出以下辩护意见:1.被告人陈某某是为了索取合法债务才非法拘禁被害人;2.被告人陈某某归案后如实供述自己的罪行;3.被告人陈某某的家属积极赔偿被害人并取得谅解。综上,请求对被告人陈某某从轻处罚,建议判处被告人陈某某有期徒刑六个月并适用缓刑。被告人谭某某的辩护人提出以下辩护意见:1.被告人谭某某是为了索取合法债务才非法拘禁被害人;2.被告人谭某某归案后如实供述自己的罪行;3.被告人谭某某的家属积极赔偿被害人并取得谅解;4.被告人谭某某没有使用工具殴打被害人;5.被害人有过错。被告人何某某的辩护人林海提出以下辩护意见:1.本案是由于被害人的过错引发的;2.被告人何某某是从犯;3.被告人何某某系初犯、偶犯,其主观恶性不大,且归案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好;4.被告人何某某没有殴打被害人;5.被告人何某某的家属已赔偿被害人并取得谅解。综上,建议判处被告人何某某拘役或适用缓刑。被告人何某某的辩护人陈婷婷提出以下辩护意见:1.被告人何某某有自首情节;2.被告人何某某是从犯;3.被告人何某某是初犯、偶犯,其家属主动赔偿被害人并取得谅解;4.被告人何某某的家庭困难。综上,建议判处被告人何某某六个月以下有期徒刑或拘役,并适用缓刑。
经审理查明,公诉机关指控被告人陈某某、谭某某、何某某、胡某某、罗某某、陈某某犯非法拘禁罪的事实清楚,证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。
本院认为,被告人陈某某、谭某某、何某某、胡某某、罗某某、陈某某无视国家法律,结伙非法剥夺他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人陈某某、谭某某、何某某、胡某某、罗某某、陈某某犯非法拘禁罪,均罪名成立。被告人陈某某、谭某某、胡某某、罗某某、陈某某结伙在非法拘禁被害人的过程中,对被害人实施殴打,予以从重处罚。被告人陈某某、谭某某、何某某、胡某某、罗某某、陈某某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人陈某某、谭某某在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与或组织的全部犯罪进行处罚;被告人何某某、胡某某、罗某某、陈某某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚。鉴于被告人陈某某、谭某某、何某某的家属已向被害人支付赔偿款并取得被害人的谅解,对六被告人可酌情从轻处罚。被告人谭某某的辩护人及被告人何某某的辩护人林海所提被害人有过错的意见,缺乏理据,本院不予采纳。被告人何某某的辩护人陈婷婷所提被告人何某某有自首情节的意见,经查,被告人谭某某、何某某的供述及抓获经过、破案经过证实,2017年4月5日下午,陈某某驾车搭载谭某某、何某某送刘某1到龙江派出所丰华社区民警中队门口后就驾车离开,由刘某1自行进去销案,民警根据刘某1提供的线索在民警中队对开路段将一辆白色奥迪汽车截停检查,并在车上抓获陈某某、谭某某、何某某,故被告人何某某不属于自动投案,辩护人所提意见缺乏理据,本院不予采纳。被告人何某某的辩护人陈婷婷所提被告人何某某家庭困难的意见,本院在量刑时酌情予以考虑。
被告人陈某某、何某某的辩护人所提适用缓刑的意见与被告人的罪责不相适应,本院不予采纳。四名辩护人提出的其他辩护意见,经查属实,本院予以采纳。
公诉机关提出的量刑建议与被告人陈某某、谭某某、何某某、胡某某、罗某某、陈某某的罪责不相适应,本院不予采纳。根据被告人的犯罪事实、情节、认罪态度和对社会的危害程度,分别依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款及第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款及第四款、第二十七条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年4月5日起至2017年10月4日止。)二、被告人谭某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年4月5日起至2017年10月4日止。)三、被告人何某某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年4月5日起至2017年8月4日止。)四、被告人胡某某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年4月5日起至2017年8月4日止。)五、被告人罗某某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年4月5日起至2017年8月4日止。)六、被告人陈某某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年4月5日起至2017年8月4日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。
审判员 梁艳媚
二〇一七年七月五日
书记员 梁晓华附本案相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。