西安市莲湖区人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0104民初1794号
原告:现代金融控股(成都)有限公司,住所地:成都市锦江区人民东路6号四川航空广场38号。
法定代表人:廖晓露,该公司总经理。
委托诉讼代理人:张立斌,男,该公司职员,住湖北省荆门市东宝区泉口路26号。
被告:王海,男,1973年2月7日出生,汉族,户籍所在地四川省德阳市旌阳区天山南路三段***号。
原告现代金融控股(成都)有限公司(以下简称“现代金融(成都)公司”与被告王海不当得利纠纷一案,本院依据最高人民法院指定管辖受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告现代金融(成都)公司的委托代理人张立斌到庭参加诉讼,被告王海经本院合法送达开庭传票及起诉状副本,期限届满后未到庭应诉,也未提交书面答辩意见,本案现已审理终结。
原告现代金融(成都)公司向本院提出诉讼请求:1、由被告返还原告不当得利40035元,并支付同期银行贷款利息(自2014年11月4日取得不当得利之日至实际退还完毕之日);2、承担本案诉讼费。事实与理由:其依法提供网络支付、银行卡及其他金融产品专业化服务,形成了完整的金融综合支付服务。被告为绵阳城区车王子服装经营部的实际经营者,经营地址为绵阳市涪城区兴达街地下时代商城A2区58号。2014年11月4日,原告银行卡收单结算系统出现异常,造成原告向被告账户重复支付人民币51960元。之后,原告多次要求被告返还。截止起诉日,被告仍有40035元未返还。被告王海经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年11月4日,原告银行卡收单结算系统出现异常,重复提交批量代码指令,导致向多名商户包括被告王海的账户重复支付人民币51960元。2014年11月6日及7日,原告在网上发布声明与通知,要求不当得利商户向通知指定账户退款以及防止受骗。还于2014年12月16日向中国银联提出确认申请并得到银联的确认答复,对原告重复支付的电脑结算系统记录及时进行了公证。之后,原告多次要求被告返还重复支付款项。截止起诉日,被告仍有40035元未返还。上述事实,有原告提供《商户受理银行卡业务合作协议书》、(2015)川国公证字第46384号公证书及银行卡收单结算系统重复支付记录、中国银联确认答复函、网上声明与通知、被告王海的身份信息及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,被告没有合法依据而取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得不当利益返还给受损失的人。本案原告因银行结算系统出现故障,在与被告没有约定支付的情况下向被告名下的银行卡转账51960元,被告占有原告上述款项无法律依据,应予返还。另根据法律规定,成立不当得利之债的,受损失人请求返还的范围包括所受利益和孳息,所以原告请求被告支付40035元及从2014年11月4日起至付清之日止的利息,理由正当,应予支持。被告经本院合法传唤,未到庭应诉,亦未答辩,视为放弃诉讼权利。现根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第一百三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王海应于本判决生效后十日内返还原告现代金融控股(成都)有限公司不当得利款40035元,并支付自2014年11月4日至付清之日期间的利息(按同期中国人民银行贷款利率计算)案件受理费926元,由被告王海承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 谢 玲
审 判 员 祝西安
人民陪审员 姬 伟
二〇一七年七月五日
书 记 员 刘 亭