(2017)苏01刑终459号

杨晓骏走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
江苏省南京市中级人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-25
所属地区
江苏省南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨晓骏
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)苏01刑终459号原公诉机关南京市鼓楼区人民检察院。上诉人(原审被告人)杨晓骏,男,1983年4月30日出生于江苏省南京市,汉族,初中文化,住本市秦淮区。2008年7月4日因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,罚金人民币2000元。2017年5月13日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年5月25日被逮捕。现羁押于南京市第二看守所。南京市鼓楼区人民法院审理南京市鼓楼区人民检察院指控原审被告人杨晓骏犯贩卖毒品罪一案,于2017年6月15日作出(2017)苏0106刑初628号刑事判决,原审被告人杨晓骏不服,提出上诉,本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人杨晓骏,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2017年5月12日下午,被告人杨晓骏与购毒人员电话联系交易毒品。当晚21时许,杨晓骏在本市建邺区虹悦城附近的加油站,以人民币2000元的价格向购毒人员王超贩卖毒品1小包。交易完成后被民警当场抓获,并查获其随身携带的1小包毒品。经鉴定,上述毒品2小包净重共计3.26克,均检出甲基苯丙胺成分。公诉机关认为被告人杨晓骏曾因犯贩卖毒品罪被判刑,再犯贩卖毒品罪,建议判处被告人杨晓骏有期徒刑八至十个月,并处罚金五千至一万元。

被告人杨晓骏对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。原审法院认为公诉机关指控被告人杨晓骏犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第五十二条、第五十三条之规定,认定被告人杨晓骏犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,罚金人民币三千元。宣判后,上诉人(原审被告人)杨晓骏不服,以一审判决量刑过重为由提出上诉。本院

经审理查明的上诉人杨晓骏犯贩卖毒品罪的事实及证据与原审判决一致。二审期间上诉人没有提供新的证据,本院对原审认定的事实予以确认。

本院认为,上诉人杨晓骏明知是毒品甲基苯丙胺而贩卖给他人,数量为3.26克,其行为已构成贩卖毒品罪。关于杨晓骏提出“一审判决量刑过重”的上诉理由,法律规定,贩卖甲基苯丙胺不满十克的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。原审判决根据杨晓骏的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,以及认罪态度、毒品再犯等从轻、从重情节,对其判处有期徒刑九个月,罚金人民币三千元,量刑并无不当,故此上诉理由不能成立,本院不予采纳。原判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当。审判程序合法。应予维持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 鲍 强

审判员 李忠强

审判员 黄 霞

二〇一七年七月五日

书记员 陈 敏