河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2017)豫1481民初4302号
原告:赵永,男,1974年8月21日出生,汉族,住河南省永城市。
原告:李涛,男,1970年12月19日出生,汉族,住河南省永城市。
被告:刘趣,男,1987年6月12日出生,汉族,住河南省永城市。
被告:魏永峰,男,1981年8月15日出生,汉族,住河南省永城市。
原告赵永、李涛因与被告刘趣、魏永峰民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,请求判令:二被告偿还借款4万元及利息9000元,被告魏永峰承担连带清偿责任。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告赵永、李涛到庭参加诉讼。被告刘趣、魏永峰经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
经审理查明,本院确认如下法律事实:2017年1月3日,被告刘趣向原告赵永、李涛借款4万元,并向二原告出具借据一份,载明“今借到李涛、赵永人民币肆万元整(40000.00元)。月息3分,借期自2017年1月3日至2017年2月2日止。…2.担保人自愿承担连带责任…借款人:刘趣担保人:魏永峰2017年1月3日”。同日,被告刘趣为二原告出具收条一份,载明“今收到现金肆万元整(40000.00元)收款人:刘趣2017.1.3号”。二被告在还款期限届满后未能清偿借款。
本院认为,合同当事人应当遵循诚实信用原则,全面履行合同义务。被告刘趣向二原告借款4万元,在还款期限届满后未能按照约定偿还借款,应当清偿借款本息。因原、被告约定利息为月利率3%,超过了年利率24%,本院对超过部分不予支持,调整为按年利率24%计算借期利息。被告刘趣未能按照约定期限偿还借款本息,应逾期还款利息。按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,逾期利息应按年利率24%自2017年2月3日起计算至庭审日止,以此计算的利息与借期利息合计为4853.33元,故二原告主张的利息9000元过高,本院对超过部分不予支持。被告魏永峰作为担保人,在借条上以担保人的身份签名确认,和二原告之间成立合法有效的保证合同关系。因双方明确约定保证方式为连带责任。现二原告起诉至本院,系在法定的保证期间要求被告魏永峰承担连带保证责任,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘趣于本判决生效之日起五日内偿还原告赵永、李涛借款本金4万元及2017年1月3日至2017年7月4日期间按年利率24%计算的借期利息和逾期还款利息4853.33元;
二、被告魏永峰对于本判决第一项负连带保证责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费513元,由原告赵永、李涛共同负担43元,由被告刘趣、魏永峰共同负担470元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 邱恺
二〇一七年七月五日
书记员 屈光