四川省德昌县人民法院民 事 判 决 书(2017)川3424民初734号
原告:雷香云,男,1973年8月17日出生,住四川省德昌县。
委托诉讼代理人:王洪,德昌县德州镇法律服务所法律工作者。
被告:黄智宇,男,1991年6月2日出生,住四川省西昌市。
被告:中国人民财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司,住址:西昌市三岔口东路268号。
负责人:胡山,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:陈昊哲,男,1991年7月28日出生,住四川省德昌县,系公司职工。
被告:中国平安财产保险股份有限公司凉山中心支公司,地址:西昌市胜利南路二段设计院新区侧D栋1、2层。
负责人:刘华程,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:蒋琪,男,1987年2月1日出生,住四川省越西县,系公司职工。
原告雷香云与被告黄智宇、中国人民财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司、中国平安财产保险股份有限公司凉山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月8日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。本案原告雷香云及其委托诉讼代理人、被告黄智宇,被告中国人民财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司(以下简称人保凉山分公司)、中国平安财产保险股份有限公司凉山中心支公司(以下简称平安保险凉山分公司)的委托诉讼代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告雷香云向本院提出诉讼请求:
一、依法判令被告黄智宇赔偿原告医疗费70288.23元,护理费6750元,误工费23400元,住院伙食补助费1620元,营养费1620元,鉴定费700元,残疾赔偿金20540元,残疾辅助器具费120元,交通费1000元,续医费8000元,车辆修复费1600元,合计135638.23元,扣除被告黄智宇已垫付50000元,实际应赔付85638.23元;由被告中国人民财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司对上述费用在交强险范围内承担赔付责任。不足部分由被告中国平安财产保险股份有限公司凉山中心支公司在商业三者险范围内承担赔付责任。超过部分由被告黄智宇按40%赔付原告;
二、依法判令三被告承担本案诉讼费。事实与理由:2016年10月6日9时许,原告雷香云驾驶川WLGX**号二轮摩托车搭乘其妻晏文美沿108国道自南向北行驶,当该车行驶至国道2819KM+950M(德昌县大坪村路段)处时,在超越前方车辆过程中,该车与相对方向驶来由被告黄智宇驾驶的川WJJX**号小型轿车相撞,造成原告及其妻晏文美受伤住院及两车受损的交通事故。事后,原告入住凉山骨科医院治疗,住院54天后好转出院,医院诊断为左踝关节开放伤,全身多处软组织挫伤,四川鼎诚司法鉴定中心凉山分所鉴定原告之伤为十级伤残。2016年10月26日德昌县公安局交通管理大队作出德公(交)认定[2016]第090号道路交通事故认定书上认定原告负主要责任,被告黄智宇负次要责任,晏文美无责任。综上,被告黄智宇在中国人民财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司、中国平安财产保险股份有限公司凉山中心支公司投了保险,故该两公司理应在第三者责任强制保险范围内及商业三者险范围内予以承担赔偿责任。鉴于协商未果,特诉至法院,请依法支持原告的诉讼请求。
被告黄智宇辩称:对原告提出的事实与理由我认可,但责任应由雷香云承担70%的责任,由我承担30%的责任。另外我为原告垫付了41793元的费用。
被告人保凉山分公司辩称:原告提出的误工费计算天数为234天,计算天数过高不合理。交通费亦过高,不合理。平安保险凉山分公司辩称:此次交通事故责任应由原告承担70%的责任,被告黄智宇承担30%的责任。医疗费用应按医保标准扣除自费部份,再按比例分担。续医费应在4000元至5000元的范围较合理,护理费和伙食补助费等如果有挂床现象应扣除相应天数。原、被告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方进行了证据交换和质证,对双方无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对于原、被告有异议的证据,本院作如下认定:1、原告提供的凉山骨科医院病情诊断证明书2份,用以证明误工天数为加上住院天数、出院休息天数,共计234天。三被告质证认为原告的误工期限应计算至原告评定伤残前一日。
本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第一款第二项规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。”原告的误工时间应计算至定残日前一天,原告评定伤残之日为2017年3月3日,原告的误工时间应从2016年10月6日计算至2017年3月2日即定残日前一天,共计148天,故对于原告主张其误工时间为234天的意见,本院不予采信。2、原告提供的凉山骨科医院病人出入院卡片,用以证明原告的续医费为4000元至5000元,加上住院伙食等费用,原告主张的费用为8000元。被告平安保险凉山分公司认可原告4000至5000元的续医费用,但认为原告主张8000元过高;被告黄智宇及被告人保凉山分公司无异议。
本院认为,本案原告因左踝关节开放伤确需二次住院取钢板,存在后续医疗费用,原告的主治医生在凉山骨科医院病人出入院卡片上注明:“二次住院取钢板所需住院费用约4000至5000元左右。住院10-14天。”因后续医疗费用包括因后续治疗确需的医疗费,以及所产生的必需的护理费、误工费、交通费和住宿费等费用。原告以此主张后续医疗费8000元,合乎情理,于法有据,本院予以支持。本院
经审理认定事实如下:2016年10月6日9时许,在108国道2819KM+950M(德昌县大坪村路段)处,原告驾驶川WLGX**号二轮摩托车搭乘其妻晏文美沿108国道自南向北行驶,在超越前方车辆过程中,与相对方向驶来由被告黄智宇驾驶的川WJJX**号小型轿车相撞,造成原告及其妻晏文美受伤住院及两车受损的交通事故。原告于受伤当日被送往凉山骨科医院住院治疗,入院诊断为:1、左足开放伤,2、全身多处软组织挫伤。住院54天,于2016年11月29日好转出院,支出住院费69287.97元。出院诊断为:
一、左踝关节开放伤;
二、全身多处软组织挫伤;
三、左侧肩周炎。出院医嘱为:1、出院后隔2-3天换药一次,注意外固定支架松动,如有松动立即来医院就诊,术后2M视情况取除外固定支架;2、建议休息2个月来医院复诊。2016年10月26日,德昌县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书确认雷香云承担此次交通事故的主要责任;黄智宇承担此次交通事故的次要责任;晏文美无责任。2017年3月3日,经原告申请,四川鼎诚司法鉴定中心凉山分所作出鼎诚凉分司鉴[2017]临鉴凉字第0016号法医临床学鉴定意见书,鉴定意见为:“被鉴定人雷香云因交通事故受伤,其伤残等级评定为十级。”此次鉴定原告支出鉴定费700元。另查明,被告黄智宇因此次交通事故为原告雷香云垫付了相关费用41793元。还查明,川WJJX**号车辆在被告人保凉山分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,该次事故发生在保险期间内,医疗费用赔偿限额10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失赔偿限额2000元。WJJXXX号车辆还在平安保险凉山分公司处投保了商业第三者责任保险,保险金额200000元,该次事故发生亦在保险期间内。庭审结束后,经本院释明,原告及其妻晏文美均同意,对于交强险医疗费用赔偿限额内的10000元,不用按比例分配,由二人平均分配。
本院认为,本案为机动车交通事故责任纠纷案件,被告黄智宇驾驶车辆与原告驾驶的摩托车相撞,致使原告受伤,该事故经德昌县公安局交通警察大队认定,原告雷香云负事故的主要责任,被告黄智宇负事故的次要责任,本院对此予以确认。根据案件的实际情况,本院酌情认定由被告黄智宇承担事故40%的责任,原告雷香云承担事故60%的责任。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,系机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,先由被告人保凉山分公司、平安保险凉山分公司按照上述规定和保险合同的约定分别在交强险及商业三者险范围内对原告予以赔偿,不足部分,由被告黄智宇按其责任比例予以赔偿。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款以及《四川省2015年度有关统计数据的通知》的规定,本院对原告此次因伤产生的各项合理经济损失认定如下:医疗费70288.23元(住院费69287.97元﹢门诊费1000.26元)、护理费6750元(住院54天×125元/天)、误工费14800元(148天×100元/天)、住院伙食补助费1620元(54天×30元/天)、营养费1620元(54天×30元/天)、残疾赔偿金20494元(10247元/年×20年×10%)、鉴定费700元、交通费酌情认定为600元、续医费8000元、摩托车修理费1600元、残疾辅助器具费120元,合计126592.23元。依据上述责任划分和相关法律法规的规定以及被告之间签订的保险合同的约定,对于原告的上述经济损失,应由被告人保凉山分公司在交强险范围内应先行承担的部分为:
一、医疗费用赔偿限额内赔偿原告5000元;
二、死亡伤残赔偿限额内赔偿原告44244元(护理费6750元+误工费14800元+残疾赔偿金20494元+交通费600元+车损费1600元);以上合计49244元。由被告平安保险凉山分公司在商业第三者责任险范围承担30659.29元[(126592.23元-鉴定费700元-交强险内赔偿的费用49244元)×40%]。因被告黄智宇已为原告雷香云垫支住院治疗费41793元,故被告平安保险凉山分公司在商业第三者责任险赔偿给原告雷香云的30659.29元可直接支付给被告黄智宇。不足部分可由被告人保凉山分公司在交强险范围内应赔偿给原告的款项中扣除11133.71元(41793-30659.29元)支付给被告黄智宇。则被告人保凉山分公司在交强险范围内实际应赔偿原告雷香云381**.29元(49244元-11133.71元)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,
判决如下:
一、在本判决生效之日起五日内,由被告中国人民财产保险股份有限公司凉山彝族自治州分公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔偿原告雷香云经济损失38110.29元;
二、驳回原告雷香云的其他诉讼请求。案件受理费1940元,减半收取970元,由原告雷香云负担582元,由被告黄智宇负担388元,由被告黄智宇负担的费用已由原告雷香云垫付,被告黄智宇在本判决生效之日起五日内将此款径行支付给原告雷香云。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省凉山彝族自治州中级人民法院。
审判员 范云
二〇一七年七月五日
书记员 徐静