(2017)吉0183民初2620号

刘海宽与李猛借款合同纠纷一审民事判决书

法院
德惠市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-15
所属地区
德惠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
刘海宽,李猛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0183民初2620号

原告:刘海宽,住德惠市。

被告:李猛,住德惠市。

原告刘海宽与被告李猛借款合同纠纷一案,本院于2017年4月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘海宽到庭参加了诉讼,被告李猛经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘海宽向本院提出诉讼请求:1、被告偿还欠款122400元;2、按相关规定向原告支付利息(从被告逾期偿还借款之日起,至实际偿还借款之日止,按月利率2%计算利息);3、被告承担诉讼费及其他相关费用。事实和理由:2015年6月13日,被告通过高树民在原告处借款122400元用于投资,并给原告出具借据一据,约定2015年8月25日还款,如到期不能还款,每月支付违约金4000元。后经原告催要,被告一直未偿还借款本金,亦未支付违约金,故原告诉致法院。李猛未答辩。本院

经审理认定事实如下:对原告刘海宽提交的借据一枚,因被告李猛未出庭质证,视为放弃抗辩权,本院依法予以采信。对被告李猛在原告处借款122400元未偿还之事实,本院依法予以确认。

本院认为,被告李猛在原告刘海宽处借款,并出具了借据,与原告形成了事实上的借款合同关系,根据诚实信用原则、合法与公序良俗原则,该合同依法应予保护,被告李猛应按合同约定及时偿还欠款。原告主张的利息并无不当,依法应予保护。被告李猛经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉,视为放弃抗辩权。综上所述,对原告主张的122400元欠款及利息依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李猛于本判决生效后偿还原告刘海宽欠款122400元,并自2015年8月26日起至其实际还清欠款时止,按照月利率2%支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2750元,返还原告刘海宽1375元,由被告李猛负担1375元;邮寄费112元,由被告李猛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

代理

审判员  崔英健

二〇一七年七月五日

书 记 员  薛晓宇