福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0681刑初387号公诉机关龙海市人民检察院。被告人郑文勇,男,1967年1月30日出生于福建省龙海市,汉族,初中文化,务农,中共党员,住龙海市。因本案于2015年12月1日被刑事拘留,同月31日变更为取保候审,2016年12月30日变更为监视居住。辩护人江凯雄,福建闽隆律师事务所律师。被告人郑敏强,男,1988年5月28日出生于福建省龙海市,汉族,初中文化,务农,住龙海市。因谎报案情于2015年11月29日被龙海市公安局行政拘留七日并处罚款五百元。因犯故意伤害罪于2012年7月24日被龙海市人民法院判处拘役六个月,缓刑八个月。因本案于2015年12月3日被刑事拘留,同月31日变更为监视居住,2016年6月30日变更为取保候审,2017年4月24日被逮捕,同月27日变更为取保候审。被告人郑智敏,男,1988年7月14日出生于福建省龙海市,汉族,初中文化,务农,住龙海市。因谎报案情于2015年11月29日被龙海市公安局行政拘留七日并处罚款五百元。因本案于2015年12月3日被刑事拘留,同月31日变更为取保候审,2016年12月30日变更为监视居住。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2017)308号起诉书指控被告人郑文勇犯交通肇事罪、被告人郑敏强犯妨害作证罪、被告人郑智敏犯包庇罪,于2017年5月3日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院受理后,发现本案不宜适用简易程序,于2017年5月23日转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。龙海市人民检察院指派检察员方霖、代理检察员唐艺萍出庭支持公诉,被告人郑文勇及其辩护人江凯雄、被告人郑敏强、郑智敏均到庭参加诉讼。现已审理终结。龙海市人民检察院指控,2015年11月27日23时许,被告人郑文勇酒后驾驶闽E×××××号小型越野客车从龙海市东园镇凤山村出发沿省道西港线往该镇茶斜村方向行驶至该镇阳光村路段时,碰撞到路右侧机动车道内的行人陈清山及张某停放于该处的闽F×××××号重型仓栅式货车,造成陈清山当场死亡及两车受损的重大交通事故,即弃车逃离现场回家。被告人郑敏强得知此事,为帮助被告人郑文勇逃避法律责任追究,唆使被告人郑智敏到龙海市公安局交警大队浮宫中队向民警作虚假证明,顶替被告人郑文勇的罪行。后被告人郑智敏到龙海市公安局交警大队浮宫中队接受调查时,向民警谎称当晚系其本人驾驶闽E×××××号小型越野客车在事发路段发生交通事故。案发后,被告人郑文勇、郑敏强于2015年11月28日到龙海市公安局交警大队投案。经龙海市公安局交警大队责任认定:郑文勇承担本事故主要责任,张某承担本事故次要责任,陈清山不承担事故责任。经龙海市公安局物证鉴定室鉴定:陈清山因交通事故致重度颅脑损伤,全身多处创伤、毁损伤、多发骨折引起创伤性失血性休克死亡。针对以上指控,公诉机关提供的证据有物证书证、证人证言、现场勘验笔录及照片、鉴定意见、被告人的供述和辩解等。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三百零七条第一款、第三百一十条第一款、第六十七条第一款、第三款的规定,以交通肇事罪追究被告人郑文勇的刑事责任,以妨害作证罪追究被告人郑敏强的刑事责任,以包庇罪追究被告人郑智敏的刑事责任。被告人郑文勇具有自首情节,可以从轻或减轻处罚,被告人郑文勇酒后驾驶机动车辆,酌情从重处罚,已赔偿被害人家属经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚,建议对郑文勇在有期徒刑二年至三年的幅度内判处刑罚。被告人郑敏强具有自首情节,被告人郑智敏认罪,可以从轻处罚。
被告人郑文勇、郑敏强、郑智敏对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。辩护人对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,提出本案系共同过错导致,被告人郑文勇负事故主要责任,系过失犯罪,其主观恶性有别于一般的犯罪;案发后,被告人郑文勇能够主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或减轻处罚,被告人能够赔偿被害人家属的经济损失,并取得谅解,且系初犯、偶犯。综上建议对被告人郑文勇减轻处罚并适用缓刑。
经审理查明,2015年11月27日23时许,被告人郑文勇酒后驾驶闽E×××××号小型越野客车从龙海市东园镇凤山村出发沿省道西港线往该镇茶斜村方向行驶至该镇阳光村路段时,碰撞到路右侧机动车道内的行人陈清山及张某停放于该处的闽F×××××号重型仓栅式货车,造成陈清山当场死亡及两车受损的重大交通事故,即弃车逃离现场回家。被告人郑敏强得知此事,为帮助被告人郑文勇逃避法律责任追究,唆使被告人郑智敏到龙海市公安局交警大队浮宫中队向民警作虚假证明,顶替被告人郑文勇的罪行。后被告人郑智敏到龙海市公安局交警大队浮宫中队接受调查时,向民警谎称当晚系其本人驾驶闽E×××××号小型越野客车在事发路段发生交通事故。2015年11月28日,被告人郑文勇、郑敏强到龙海市公安局交警大队投案。经龙海市公安局交警大队责任认定:郑文勇承担本事故主要责任,张某承担本事故次要责任,陈清山不承担事故责任。经龙海市公安局物证鉴定室鉴定:陈清山因交通事故致重度颅脑损伤,全身多处创伤、毁损伤、多发骨折引起创伤性失血性休克死亡。审理中另查明,2015年12月18日,被告人郑文勇与被害人家属达成调解协议,赔偿被害人家属87万元,被害人家属建议对郑文勇、郑敏强、郑智敏从轻、减轻处罚并适用缓刑。上述事实,有公诉机关提供并经法庭举证、质证的扣押的肇事车辆等物证;公安机关出具的归案经过、发破案报告以及情况说明、郑文勇、郑敏强、郑智敏的户籍证明、车辆信息、过磅单等书证;证人张某、郑某1、郑某2、陈某1、郑某3、陈某2、蔡某1、陈某3、陈某4、蒋某、陈某5、曾某1、陈某6、曾某2、陈某7的证言;被告人郑文勇、郑敏强、郑智敏的供述和辩解;车辆检测报告、交通事故认定书、龙海市公安局物证鉴定室分析意见书等鉴定意见;现场勘验笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郑文勇违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故主要责任且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。被告人郑敏强指使他人作伪证,其行为已构成妨害作证罪。被告人郑智敏明知犯罪的人而作假证明予以包庇,其行为已构成包庇罪。
公诉机关指控罪名成立。案发后,被告人郑文勇、郑敏强能自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被告人郑智敏归案后能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,可以采纳。辩护人建议对被告人郑文勇减轻处罚的意见,与被告人郑文勇的犯罪性质、犯罪情节不相适应。鉴于被告人郑文勇已赔偿被害人家属的经济损失,并取得谅解,有自首情节,且系初犯、偶犯,建议对其适用缓刑的意见,可以采纳。综合被告人郑文勇、郑敏强、郑智敏的犯罪情节和悔罪表现,对三被告人可以适用缓刑,但郑文勇、郑敏强、郑智敏在本判决生效后应依法接受社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三百零七条第一款、第三百一十条第一款、第六十七条第一款、第三款、第六十一条、第七十二条第一款和《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、第三条的规定,
判决如下:
一、被告人郑文勇犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人郑敏强犯妨害作证罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人郑智敏犯包庇罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 XX源
人民陪审员 曹严介
人民陪审员 谢冬青
二〇一七年七月五日
书 记 员 李昊蓝速 录 员 康月燕附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第三百零七条以暴力、威胁、贿买等方法阻止证人作证或者指使他人作伪证的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。帮助当事人毁灭、伪造证据,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役。司法工作人员犯前两款罪的,从重处罚。第三百一十条明知是犯罪的人而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。犯前款罪,事前通谋的,以共同犯罪论处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。第三条“交通运输肇事后逃逸”,是指行为人具有本解释第二条第一款规定和第二款第(一)至(五)项规定的情形之一,在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为。PAGE