(2017)辽0281民初2067号

交通银行股份有限公司大连瓦房店支行与杨晓冬金融借款合同一审民事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-16
所属地区
瓦房店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
交通银行股份有限公司大连瓦房店支行,杨晓冬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0281民初2067号

原告:交通银行股份有限公司大连瓦房店支行,营业场所瓦房店市共济办事处新华路10号。

负责人:王曙光,系该行行长。统一社会信用代码:912102818236170018

委托诉讼代理人:陈祺,男,系交通银行股份有限公司大连瓦房店支行职员。

委托诉讼代理人:孙国孝,男,系交通银行股份有限公司大连瓦房店支行职员。

被告:杨晓冬,女,1975年1月18日出生,汉族,现住辽宁省瓦房店市。

原告交通银行股份有限公司大连瓦房店支行(以下简称交通银行)与被告杨晓冬金融借款合同纠纷一案,本院于2017年4月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告交通银行的委托诉讼代理人陈祺、孙国孝到庭参加了诉讼,被告杨晓冬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告交通银行向本院提出诉讼请求:1、判决被告偿还原告借款本金183293.05元及款项实际还清前的所有欠息(包括利息、罚息、复利),其中截至2016年9月21日,欠息总额为6077.37元,所欠本息合计189370.42元;2、原告对抵押物享有优先受偿权;3、案件诉讼费用由被告承担。事实和理由:2008年12月9日,原告与綦振柱(与被告系夫妻关系)签订了《个人住房抵押贷款合同》,合同约定綦振柱向原告借款本金240000元,期限20年,目前执行月利率为3.470833‰,用于购买瓦房店市岗店办事处钻石街X幢X室的房屋,并以该处房屋为上述贷款设定抵押,并办理了抵押登记。合同签订后,原告依约履行了放款义务,于2008年12月17日向綦振柱发放贷款人民币240000元。綦振柱自2015年12月8日起至今拖欠贷款本息,已构造违约,依据《个人住房抵押贷款合同》的约定,原告有权宣布已发放的贷款本金全部提前到期,要求綦振柱立即偿还所有贷款本金并结清欠息;对綦振柱未按时足额偿还贷款本息的行为,原告有权按照罚息利率计收罚息,并对应付未付利息、罚息计收复利。现因綦振柱已死亡,綦振柱贷款时与被告杨晓冬系夫妻关系,该债务为家庭债务,所以被告杨晓冬应当对上述未还贷款本金及欠息承担清偿责任。为维护原告合法权益,故诉至法院。

被告杨晓冬辩称,綦振柱已于2015年12月19日死亡,綦振柱贷款时被告并不知情,现暂时偿还不上此笔款。当事人围绕其诉讼请求,依法提交了证据,经开庭审查,本院予以确认并在卷佐证。本院认定如下:2008年12月9日,原告交通银行与綦振柱签订了《个人住房抵押贷款合同》,合同约定綦振柱向原告交通银行借款本金240000元,期限20年,月利率为4.335‰,遇人民银行调整基准利率的以次年1月1日为合同利率调整日,起诉时执行月利率为3.470833‰,此款用于购买瓦房店市岗店办事处钻石街X幢X室的房屋,并以该处房屋为上述贷款办理了预抵押登记。合同签订后,原告于2008年12月17日向綦振柱发放贷款240000元。截至2016年9月21日,綦振柱偿还贷款本金56706.95元,拖欠贷款本金183293.05元,拖欠贷款利息、罚息、复利6077.37元,所欠本息合计189370.42元。綦振柱未按合同约定履行还款义务,已构造违约,依据原告与綦振柱签订的《个人住房抵押贷款合同》约定,原告有权要求綦振柱立即偿还所有贷款本金并结清利息、罚息,并对应付未付利息、罚息计收复利。綦振柱贷款时与被告杨晓冬系夫妻关系,且被告杨晓冬已在綦振柱用于购买房屋的《个人贷款家庭承诺书》上签字,现綦振柱已死亡。上述事实,有原告提供的个人住房抵押贷款合同、放款凭证、借款凭证、借款人贷款信息及欠款明细、结婚证、个人贷款家庭承诺书、扣款委托书、抵押申请审批书及庭审笔录为凭,可以采信。

本院认为,原告交通银行与綦振柱签订的《个人住房抵押贷款合同》符合法律规定,依法认定为有效。綦振柱没有按约定时间偿还贷款本金及利息,侵害了原告的合法权益。綦振柱贷款时与被告杨晓冬系夫妻关系,该债务为夫妻共同债务,现綦振柱已死亡,故被告杨晓冬应当对上述未还贷款本金及欠息承担还款责任。关于原告交通银行主张对綦振柱抵押的位于瓦房店市岗店办事处钻石街X幢X室房屋享有优先受偿权,因该房屋仅办理了预抵押登记,并未办理抵押登记,故其主张优先受偿权不符合法律规定。综上所述,原告交通银行主张被告杨晓冬偿还借款本金及利息,符合法律规定,本院予以支持;原告交通银行主张对綦振柱抵押的位于瓦房店市岗店办事处钻石街X幢X室房屋享有优先受偿权,不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告杨晓冬于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告交通银行股份有限公司大连瓦房店支行借款本金183293.05元及利息、罚息、复利6077.37元,所欠本息合计189370.42元(截止2016年9月21日);

二、被告杨晓冬于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告交通银行股份有限公司大连瓦房店支行借款本金183293.05元的利息、罚息及复利(自2016年9月22日起至本判决确定给付之日止,利率按原、被告签订的《个人住房抵押贷款合同》约定计算);

三、驳回原告交通银行股份有限公司大连瓦房店支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2044元,财产保全费1470元,合计3514元由被告杨晓冬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  张殿臣

二〇一七年七月五日

书记员  李 畅