河北省赤城县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0732民初672号
原告:刘津海,男,1955年11月28日出生,汉族,退休职工,现住赤城县。
被告:郭万全,男,1953年8月10日出生,汉族,农民,现住赤城县。
原告刘津海与被告郭万全民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘津海、被告郭万全到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘津海向本院提出诉讼请求:责令被告归还借款31000元及利息。事实和理由:被告郭万全在2015年5月15日以办养牛场为由向我借现金31000元,约定中秋节前归还;2016年1月30日,被告同意在2016年3月底还款,否则以牛抵顶;但此款至今未归还,现要求被告归还本金31000元及利息。
被告郭万全辩称,我借他人现金,后将借款抵顶至刘津瑞,刘津瑞去世后,刘津瑞妻子与原告和我要钱,我给刘津瑞妻子打的欠条,我准备在今年年底将钱款归还给刘津瑞妻子或原告。原告向本院提交如下证据:1、借条,用于证明:被告于2015年5月15日向原告借款31000元;2、协议,用于证明:被告承诺于2016年3月底归还借款。上述证据经庭审质证,本院依法对原告提供的上述证据的法律效力予以确认。根据上述有效证据及双方当事人陈述,本院
经审理认定事实如下:因被告郭万全借他人现金,后转让至刘津瑞(已去世)名下,刘津瑞妻子与原告一同找到被告催要欠款,被告郭万全及其妻子李桂枝于2015年5月15日为原告出具借条,显示:今借到刘津海现金31000元。2016年1月30日,被告郭万全承诺于2016年3月底归还借款。因被告至今未归还借款,原告诉至本院,要求被告归还借款本金31000元及利息。本案在审理过程中,原告放弃对李桂枝的诉讼请求。
本院认为,被告系完全民事行为能力人,被告需对其署名的借条承担法律责任,本案中,被告为原告出具的借条,足以说明被告对转让债权是认可的,被告理应及时履行还款义务;因被告承诺在2016年3月底前归还欠款,故被告应自2016年4月1日起按照年利率6%付息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,
判决如下:被告郭万全于本判决书发生法律效力后10日内归还原告刘津海欠款31000元,并自2016年4月1日起按照年利率6%付息,直至给付之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费288元,由被告郭万全负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审判员 王庭
二〇一七年七月五日
书记员 朱 泽 煜本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未预定借期内的利率,也未预定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)预定了借期内的利率但为约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。