(2017)鄂72民初934号

饶胜军与马鞍山市华远海运有限责任公司船员劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉海事法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
船员劳务合同纠纷
当事人
饶胜军,马鞍山市华远海运有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国海商法》:第二十八条,第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

武汉海事法院民 事 判 决 书(2017)鄂72民初934号

原告:饶胜军,男,汉族,1969年2月3日出生,住所地:湖北省黄石市西塞山区,

委托代理人:胡秀梅,女,汉族,1973年1月5日出生,系被告饶胜军之妻,住所地:湖北省黄石市西塞山区,

委托代理人:饶梦珊,女,汉族,1995年7月22日,系被告饶胜军之女,住所地:湖北省黄石市西塞山区,

被告:马鞍山市华远海运有限责任公司。住所地:安徽省马鞍山经济开发区红旗南路*号(福达工业园内),办公地点:安徽省芜湖市长江路**号世贸滨江中心写字楼**楼(希尔顿逸林酒店)。统一社会信用代码:91340500779058715G。

法定代表人:石志坚,执行董事。

原告饶胜军与被告马鞍山市华远海运有限责任公司���以下简称华远公司)船员劳务合同纠纷一案,于2017年5月16日诉至本院。2017年7月4日,本院依法适用简易程序公开开庭审理。原告饶胜军委托的代理人胡秀梅、委托代理人饶梦珊到庭参加诉讼,被告华远公司经本院依法传唤(邮寄、打电话、发彩信和发短信等方式),无正当理由未到庭参加诉讼。本案经缺席审理,现已审理终结。

原告饶胜军向本院提出的诉讼请求:

一、判决被告华远公司向原告饶胜军支付工资81906元及利息(自2016年1月16日计算至实际给付之日,按同期银行贷款利率计算);

二、判决确认原告饶胜军就上述债权对“江夏华”轮享有优先受偿权;

三、判决被告华远公司承担本案诉讼费。事实与理由:原告饶胜军系被告华远公司职工。2015年8月20日至2016年1月15日,原告饶胜军在被告华远公司所属和经营的“江夏华”轮从事轮机长职务���2016年2月25日经双方结算,被告华远公司欠原告饶胜军工资81906元。被告华远公司承诺2016年6月前全部付清,但至今未付,原告饶胜军遂诉至法院。被告华远公司未提交答辩状,也未提交证据。原告饶胜军为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、欠条,证明被告华远公司欠原告饶胜军工资金额;2、结算表,证明原告饶胜军的工资标准;3、船员证书,证明原告饶胜军的轮机长身份和在船工作时间。

本院认为:上述证据之间可以相互印证,被告华远公司没有到庭应诉和质证,视为放弃质证的权利,本院对上述证据的证明力予以确认。

本院查明:2015年8月19日,原告饶胜军在广东台州港登上被告华远公司所属或经营的“江夏华”轮,担任轮机长职务,月工资21000元。2016年1月15日,原告饶胜军在江苏南通离船,并办理了交接手续。2016年2月25日,被告华远公司向原告饶胜军出具盖公司章的欠条确认,原告饶胜军在“江夏华”轮担任轮机长时间为2015年8月20日至2016年1月15日,2015年1月15日下船,被告华远公司尚欠原告饶胜军工资81906元,计划本月底左右先付一个月工资,余款分三次支付,2016年6月前全部付清,以网银凭证为付款依据。此后,原告饶胜军多次催讨工资,但被告华远公司没有按上述承诺支付。另查明:2017年1月5日,被告华远公司的法定代表人由郑善生变更登记为石志坚。

本院认为:本案为船员劳务合同纠纷。劳务合同是实践合同,船员在船从事劳务后,用人(工)单位就应该支付与职务相应的报酬。原告饶胜军在“江夏华”轮上担任轮机长从事劳务,被告华远公司作为用人单位,双方形成船员劳务合同法律关系。被告华远公司向原告饶胜军出具了���条,确认拖欠付工资的具体金额,承诺了付款时间,故被告华远公司依法应向原告饶胜军支付拖欠的劳务工资。经查明,被告华远公司尚欠原告饶胜军工资81906元,也没有向本院举证证明欠付工资的正当理由,故本院对原告饶胜军要求支付工资的诉讼请求予以支持。原告饶胜军没有举证证明约定每月工资的支付时间,故诉请从2016年1月16日起计算利息的依据不充分。但是,原告饶胜军接受了被告华远公司出具的欠条,意味着同意其中承诺的2016年6月前付清全部工资,故涉案工资利息从2016年6月1日起计算更妥。权利存续与权利实现是不同观念。根据我国海商法的规定,海船船员工资对从事劳务的船舶享有优先权,这是一种特殊的担保物权,具有法定性、依附性和期限性等特点,船舶优先权自产生之日起一年内没有行使则消灭。原告饶胜军就本人工资对“江夏���”轮曾享有船舶优先权,该优先权自2016年1月15日起满一年不行使则消灭,且应通过法院扣押该轮行使。

原告饶胜军与被告华远公司因船员工资的债权债务关系2016年1月15日即产生,即使按2016年2月25日出具欠条的时间计算,原告饶胜军也没有在法定一年的时间内通过扣押涉案船舶行使优先权,故该权利已经消灭,关于确认船舶优先权的诉讼请求应予以驳回。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国海商法》第二十八条、第二十九条第一款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告马鞍山市华远海运有限责任公司于本判决生效之日起十日内,向原告饶胜军支付工资81906元及利息(自2016年6月1日起,按中国人民银行同期流动资金贷款利率,计算至本判决确定的之日止);

二、驳回原告饶胜军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息案件受理费10元,由被告华远公司负担。被告华远公司应负担的案件受理费连同本判决主文第一项确定的欠款径付原告饶胜军。

如不服本判决,双方当事人可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本三份,上诉至湖北省高级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,根据《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省高级人民法院(收款人:湖北省财政厅非税收入财政专户,账号:05×××69-1,开户行:中国农业银行武汉市东湖支行。缴款人采用银行转账、银行汇兑等方式缴款的,应在银���凭据用途栏注明“湖北省高级人民法院”或湖北省高级人民法院单位编码“103001”)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  王建新

二〇一七年七月五日

书记员  陈丹妮