贵州省黔西县人民法院民 事 裁 定 书(2017)黔0522民初2850号原告罗某某,女。原告陈某甲,男。
原告罗某某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。
原告罗某某诉称:1993年原被告经人介绍后便同居生活,1994年10月1日生一男孩陈某乙,1998年5月15日生第二男孩陈某丙,1995年12月16日生一女孩陈某丁,1997年生次女陈某戊。2002年1月14日补办结婚登记手续,期间共同修建在黔西县某某村房屋一幢,另外在某某路购得某某号房屋一幢,有债权45000元。在夫妻关系存续期间,被告因在桥梁公司当大老板,就经常地毒打原告和几个孩子,历来不向家里支付一分钱,被告做工程的收入历来原告不知道,被告也不向原告告知,现在原告被打成残疾,不能劳动实在无法生活下去,请求判决原被告离婚。
本院认为,原告罗某某曾以上述事实和理由向本院提起诉讼要求与被告陈某甲离婚。2017年3月27日,罗某某以双方和好为由向本院申请撤回起诉,本院于同日作出(2017)黔0522民初48号民事裁定书,裁定准许原告罗某某撤回起诉。2017年6月8日,原告罗某某再次以上述事实和理由向本院提起诉讼要求与被告陈某甲离婚。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项之规定“判决不准离婚和调解和好的离婚案件、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由的,原告在六个月内又起诉的,不予受理。”及《最高人民法院关于适用的解释》第二百一十四条第二款“原告撤诉或者按撤诉处理的离婚案件,没有新情况、新理由,六个月内又起诉的,比照民事诉讼法第一百二十四条第七项的规定不予受理。”之规定,原告罗某某撤诉后,没有新情况、新理由,六个月内又起诉,本院在受理后发现上述情形,根据《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款“立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉”之规定,应当依法裁定驳回起诉。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项,《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款、第二百一十四条第二款之规定,
裁定如下:驳回原告罗某某的起诉。案件受理费100元,由原告罗某某自行退回。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审判员 王垚
二〇一七年七月五日
书记员 陈娜