(2017)粤2072民初5836号

中山市鹏达纸类制品有限公司与中山市富禧电器有限公司、代福勇买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2018-04-20
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中山市鹏达纸类制品有限公司,中山市富禧电器有限公司,代福勇,朱凤林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2017)粤2072民初5836号

原告:中山市鹏达纸类制品有限公司,住所地广东省中山市黄圃镇新明南路中山糖厂内第一栋一楼。

法定代表人:易攀,该公司总经理。

委托诉讼代理人:谢福林,广东昌联律师事务所律师。

委托诉讼代理人:黄霜,广东昌联律师事务所实习律师。

被告:中山市富禧电器有限公司,住所地广东省中山市南头镇晋源路7号首层之一。

法定代表人:代福勇,该公司总经理。

被告:代福勇,男,1977年9月2日出生,汉族,住四川省罗江县。

被告:朱凤林,女,1978年10月9日出生,汉族,住江苏省阜宁县。

原告中山市鹏达纸类制品有限公司(以下简称鹏达公司)与被告中山市富禧电器有限公司(以下简称富禧公司)、代福勇、朱凤林买卖合同纠纷一案,本院于2017年5月19日立案后,依法适用简易程序,于2017年7月5日公开开庭进行了审理。原告鹏达公司的委托诉讼代理人谢福林、黄霜到庭参加诉讼,被告富禧公司、代福勇、朱凤林经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鹏达公司向本院提出诉讼请求:1.富禧公司、代福勇、朱凤林向鹏达公司连带支付货款195669元及利息(利息以195669元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率自起诉之日起计算至清偿之日止);2.案件受理费、保全费由富禧公司、代福勇、朱凤林承担。事实和理由:富禧公司向鹏达公司购买纸箱,2016年7月14日,富禧公司对账确认共欠鹏达公司2015年11月至2016年6月货款203669元。后富禧公司分别于2016年7月26日、11月1日向鹏达公司支付货款3000元、3000元,另以代福勇的名义于2016年8月13日向鹏达公司股东支付货款2000元,共计支付货款8000元,尚欠货款195669元。代福勇与朱凤林为夫妻关系,合计持有富禧公司100%的股权,属以家庭财产出资经营富禧公司,因此构成个人财产与公司财产相互混同,故富禧公司、代福勇、朱凤林应对涉案债务承担连带清偿责任。为此,鹏达公司诉至本院。被告富禧公司、代福勇、朱凤林未应诉、答辩,亦未提交证据。本院

经审理认定事实如下:代福勇与朱凤林于2005年2月17日登记结婚。富禧公司于2011年4月6日成立,股东为朱凤林、代福勇。富禧公司向鹏达公司采购纸箱,交易期间,双方曾于2016年3月28日签订一份《供货合同》,约定货款月结60天。2017年7月14日,双方对账,富禧公司确认欠鹏达公司2015年11月货款20000元、2015年12月货款26007元、2016年1月货款40960元、2016年3月货款66650元、2016年4月货款23216元、2016年5月货款21116元、2016年6月货款5720元,合计203669元。后富禧公司分别于2016年7月26日、11月1日向鹏达公司转账支付货款3000元、3000元,另代福勇于2016年8月13日向鹏达公司股东黎泳转账支付货款2000元,共计支付货款8000元,尚欠货款195669元。鹏达公司催收货款,无果。为此,鹏达公司诉至本院,请求判如所请。

本院认为,鹏达公司主张与富禧公司存在买卖合同关系,富禧公司拖欠货款195669元的事实,有其提交的供货合同、对账单、中国工商银行网上银行电子回单等证据予以证实,富禧公司未提出异议,本院依法予以确认。货款经鹏达公司催收,富禧公司仍未支付,其行为已构成违约,现鹏达公司诉请富禧公司支付货款195669元及逾期付款利息,符合法律规定,本院予以支持。关于代福勇、朱凤林的责任承担问题。虽然代福勇与朱凤林于婚姻关系存续期间出资成立富禧公司,但富禧公司并非《中华人民共和国公司法》第五十七条规定的只有一位自然人的一人有限责任公司,因此鹏达公司未举证证实富禧公司的财产与代福勇、朱凤林的财产相互混同的情况下,不足以认定代福勇、朱凤林滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益的情形,故鹏达公司以代福勇、朱凤林持有富禧公司100%股权,要求代福勇、朱凤林对富禧公司的债务承担连带清偿责任,理据不足,本院不予支持。富禧公司、代福勇、朱凤林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利,本院依法缺席审判。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告中山市富禧电器有限公司于本判决发生法律效力之日起7日内向原告中山市鹏达纸类制品有限公司支付货款195669元及利息(利息以实欠数额,按中国人民银行同期同类贷款利率自2017年5月19日起计算至清偿之日止);驳回原告超出上述判项的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4214元,减半收取2107元,保全费1498,合计3605元,由被告中山市富禧电器有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  金锋华

二〇一七年七月五日

书记员  吴文盛