江西省进贤县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0124民初794号
原告:赵龙,男,1992年9月17日出生,汉族,进贤县人,住进贤县。
委托诉讼代理人:吴少华,江西中山律师事务所律师。
被告:邓文泉,男,1989年11月20日出生,汉族,进贤县人,个体,住进贤县。
原告赵龙与被告邓文泉提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2017年4月16日立案后,依法由
审判员刘贵娇适用简易程序公开开庭进行了审理,原告赵龙及委托诉讼代理人吴少华,被告邓文泉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告赵龙向本院提出诉讼请求:1、要求被告支付因受雇伤害造成的医疗费、后续医疗费5000、误工费28800元(180天×160元/天)、护理费10800元(90天×120元/天)、营养费1770元(90天×40元/天)、伙食补助费2800元(28天×100元/天)、交通费1600元、住宿费560元、残疾赔偿金30000元(20年×15000元/年×10%)、鉴定费3200元、精神抚慰金3000元等共计人民币89360元,2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年10月10日,被告邓文泉雇请原告赵龙在被告承包的钢构工程工地安装钢构棚,约定每天工资160元。该工地未安装安全防护装置,未提供安全带等安全设备。当日下午4时30分左右,原告在该工地支架工作时,因钻机振动导致原告从支架摔下致双脚后根受伤。被告支付部分医疗费后未再支付其它费用,双方就赔偿协商未果,为维护原告权益,故诉至法院,请予以支持原告诉请。
被告邓文泉辩称:原告要提供劳动合同,证明双方存在劳动关系,以及原告因何原因导致受伤。本人与原告没有签订劳动合同,不应承担责任。原告为支持其诉讼请求向本院提交了下列证据材料:1、原告身份证、户口本。证明原告身份信息,为农业户口。2、现场照片。证明工作现场无安全防护,也未有安全带设备。3、微信转款凭证、光盘各一份。证明被告向原告微信转款5000元及双方协商有关赔偿通话记录。4、疾病诊断书、出院记录、费用清单。证明原告在进贤县人民医院住院治疗28天,共支出医疗费16341.61元,已由被告给付。5、鉴定意见书、鉴定费发票。证明原告的损伤为十级伤残,后续治疗费5000元,误工期180天,护理期90天,营养期90天。上述证据经庭审举证质证,被告邓文泉对证据2提出不能证明就是事发现场,原告证明目的无法证实,其余证据被告均无异议。针对被告提出的质证意见,对原告所举证据本院认证如下:原告提供的照片无其他证据佐证,被告又予以否认,该组照片不能证明就是原告事发时工作场地,对原告证明目的本院不予支持。“三期”的鉴定不符合规定,本院不予以采纳。其余证据各方无异议,本院予以确认并在卷佐证。综上,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年10月10日下午4时30分左右,原告赵龙在支架上打钻时,由于钻机振动,原告失去平衡,从支架上摔下致双脚后跟受伤。当日原告入进贤县人民医院住院治疗共28天,医疗费支出共计人民币16341.61元。出院诊断:跟骨骨折(双)。出院医嘱:1、如切口红肿疼痛及时来院就诊。2、加强患肢功能锻炼。3、术后1、3、6月定期来院复查。4、骨折愈合后来院取出内固定。5、不适随诊。2017年3月20日江西中正司法鉴定中心作出赣中正司法鉴定中心[2017]临鉴字84号法医临床司法鉴定意见书,鉴定结论:原告赵龙双跟骨骨折评定为十级伤残,后续治疗费5000元。另查明:原告在进贤县人民医院医疗费16341.61元均为被告邓文泉支付(含被告微信转款5000元),另被告邓文泉向原告支付现金2000元。
本院认为,本案争议的焦点为:1、原、被告之间的法律关系。2、被告是否应承担赔偿责任。本案原、被告虽未签订书面协议,但原告赵龙受被告邓文泉雇请在为被告提供劳务过程中受伤这一事实从庭审举证、质证中可以确认。劳务关系是劳动者与用工者根据口头或书面约定,由劳动者向用工者提供一次性的或者是特定的劳动服务,用工者依照约定向劳动者支付劳务报酬的一种有偿服务的法律关系。本案原、被告不属于劳动关系,而是事实上的劳务关系。
被告庭审中辩称其支付的医疗费系借予原告的辩解与原、被告方协商赔偿通话记录不符,且与常理相悖,本院不予支持。按照《侵权责任法》第三十五条规定,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。被告邓文泉雇佣原告赵龙为其工作,其应当提供必要的安全防护装置,尽到合理的安全提醒义务。本案被告未举证证明其已提供必要的安全防护装置,尽到合理的安全提醒义务,视为被告举证不能,其应对原告的损失承担主要责任。原告在支架上打钻时未尽安全注意义务,对自身造成的损害应承担次要责任。原告系农业户口,相关损失按农业标准计算。原告要求赔偿相关人身损害赔偿费用的请求于法有据,本院予以支持,但须依法合理计算。原告未举证住宿费的支出及提供相关票据,本院不予支持。综上,原告的人身损害赔偿费用确定为:医疗费16341.61元,住院伙食补助费2800(按100元/天×28天计),营养费560元(按20元/天×28天计),误工费11596.11元(按26620元/年÷365天×159天计),护理费2378.85元(按31010元/年÷365天×28天计),交通费280元(按10元/天×28天计),残疾赔偿金24276元(按12138元/年×20年×10%计),鉴定费3200元,精神损害抚慰金3000元,后续治疗费5000元,合计人民币69432.57元;由被告邓文泉按70%承担,计48602.80元,减去被告已向原告支付的18341.61元,被告邓文泉仍须承担30261.19元。其余损失20829.77元由原告自行负担。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十五条,《最高人民法院》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告邓文泉赔偿原告赵龙人身损害赔偿费用共计人民币30261.19元,此款限本判决生效后十日内付清。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2304元,减半收取1152元,由被告邓文泉负担806元,原告赵龙负担346元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审判员 刘贵娇
二〇一七年七月五日
书记员 周思玲