吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2017)吉2401民初3098号
原告:刘凤利,男,1965年5月25日生,现住:延吉市。
被告:吉林省百科通信有限公司,住址:长春市。
法定代表人:陈力铭,该公司总经理。
委托诉讼代理人:陈建军,该公司职员。
被告:中国电信股份有限公司延边分公司,住址:延吉市。
法定代表人:宋树森,该公司总经理。
委托诉讼代理人:沈文全,吉林孚达律师事务所律师。
委托诉讼代理人:金英姬,吉林孚达律师事务所律师。
原告刘凤利诉被告吉林省百科通信有限公司(以下简称百科通信公司)、中国电信股份有限公司延边分公司(以下简称中国电信公司)建设工程合同纠纷一案,本院于2017年5月11日立案后,依法由
审判员李雪独任审判,于2017年6月9日公开开庭进行了审理。原告刘凤利、被告百科通信公司的委托诉讼代理人陈建军,被告中国电信公司的委托诉讼代理人沈文全、金英姬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘凤利诉称:2015年5月13日,刘凤利与百科通信公司下属项目部签订了通信工程劳务承包合同,约定工程施工范围为珲春市电信通信管道。2015年10月20日,刘凤利与百科通信公司签订通信工程劳务承包合同,约定百科通信公司于2016年2月7日前向刘凤利支付90%的工程款,工程质保金是工程总造价的10%,超过工程建设方对吉林省百科通信有限公司的付款日期,百科通信公司应按同等比例向刘凤利支付工程款。施工结束后,经双方结算总工程款为276406元,百科通信公司下属项目部已支付工程款248815.80元,尚拖欠27590.20元,经刘凤利多次索要,百科通信公司于2017年5月3日支付1万元。百科通信公司2016年2月5日向刘凤利支付15万元,该数额与双方约定的应支付工程造价90%的差额为98765.40元。现刘凤利诉至本院,请求法院判令百科通信公司、中国电信公司支付工程款17590.20元及利息。本案开庭审理前,百科通信公司于2017年6月7日向刘凤利支付工程款17590.20元,审理中刘凤利变更诉讼请求为:请求法院判令百科通信公司、中国电信公司赔偿各项损失1140元(路费600元+误工费390元+伙食费150元),支付工程款利息(2016年2月5日至2016年4月28日止,以98765.40元为本金,按中国人民银行同期贷款利率计算;2015年12月15日至2016年6月7日止,以27590.20元为本金,按月利率1.5%计算),并承担本案诉讼费。百科通信公司辩称:认可与刘凤利的合同关系,2015年5月,百科通信公司将从中国电信公司处总发包来的珲春电信通信管道工程交给刘凤利施工,刘凤利是百科通信公司的工程队之一,双方已签订书面合同,合同约定工程质保金为工程造价的10%,依据工程建设方对百科通信公司的付款同比例支付给刘凤利,因百科通信公司系统升级,银行账户不能使用,在百科通信公司未收到中国电信公司支付的质保金前,百科通信公司已向刘凤利支付全部工程款,且多支付了200元,最后的余款项是在2017年6月7日支付。百科通信公司已与刘凤利达成和解协议,刘凤利同意百科通信公司将工程款全部付清后撤诉,百科通信公司与刘凤利不再有任何债权债务关系。中国电信公司辩称:刘凤利与中国电信公司不存在劳务合同关系,中国电信公司与百科通信公司签订了珲春通信项目施工合同,根据合同约定,中国电信公司已向百科通信公司支付全部工程款,答辩时百科通信公司也认可其向刘凤利了支付全部工程款,刘凤利要求中国电信公司在欠付工程款范围内承担责任无依据,请求法院依法驳回刘凤利对中国电信公司的诉讼请求。
经审理查明:2015年5月,百科通信公司总承包中国电信公司发包的珲春电信通信管道工程,工程承包后,百科通信公司交予刘凤利施工。2015年10月20日,刘凤利与百科通信公司签订通信工程劳务承包合同,约定:刘凤利为百科通信公司施工珲春电信通信管道工程,竣工以实际发生工程量为准;工程施工期限为2015年10月22日工人进场开工,2015年11月10日工程全部完工;依据工程造价,百科通信公司按工程建设方支付给其的工程款,到账后三日内,同等比例支付给刘凤利,如建设单位未对百科通信公司付款,2016年2月7日前,百科通信公司需向刘凤利支付90%的工程款,工程质保金10%依据工程建设单位对百科通信公司的付款日期,百科通信公司按同等比例支付给刘凤利等。工程竣工后,经百科通信公司与刘凤利结算,工程款为276406元。百科通信公司先期向刘凤利支付工程款258815.80元,尚拖欠17590.20元。另查,至本案开庭审理前,百科通信公司与刘凤利通过微信达成一致意见,百科通信公司支付剩余工程款17590.20元,另外支付诉讼费200元,刘凤利撤诉。2017年6月7日,百科通信公司按约定向刘凤利支付17790.20元。认定上述事实的证据有:刘凤利的身份证、通信工程劳务承包合同、工程款明细表、微信聊天记录,当事人陈述。
本院认为:百科通信公司将其从中国电信公司承包的珲春电信通信管道工程交予刘凤利施工,双方并签订书面合同,百科通信公司虽主张刘凤利是其公司的施工队,但双方没有隶属关系,从合同履行的实质内容看,双方应成立建设工程法律关系。对于刘凤利提出的赔偿各项损失1140元的主张,因其未提供证据予以证明,该主张本院不予支持;对于刘凤利提出的利息主张,因刘凤利对于双方协商的,百科通信公司支付刘凤利工程款17590.20元及诉讼费200元,刘凤利撤诉的事实予以认可,并自认已收到百科通信公司支付的17790.20元,但刘凤利表示这只是口头约定,根据相关法律规定,民事合同可以是口头或者书面形式达成,当事人达成的民事合同应对双方产生约束力,且该合同已履行完毕,故刘凤的利息的主张无法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第十条、第四十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第九十一条之规定,
判决如下:驳回原告刘凤利的诉讼请求。案件受理费50元(原告已预交240元),减半收取25元,由原告刘凤利负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判员 李 雪
二〇一七年七月五日
书记员 裴美娜