安徽省岳西县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0828民初446号
原告:储召勤,男,1959年10月1日出生,汉族,农民,住安徽省岳西县,
委托诉讼代理人:刘光耀,安徽刘光耀律师事务所律师。
被告:陈晓兵,男,1978年3月15日出生,汉族,农民,住安徽省岳西县,
委托诉讼代理人:彭德琨,岳西县天堂镇法律服务所法律工作者。
原告储召勤与被告陈晓兵机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年2月14日立案后,根据被告陈晓兵的申请,委托安徽正邦司法鉴定所对储召勤的伤残等级进行了重新鉴定。依法适用简易程序,2017年6月29日公开开庭进行了审理。原告储召勤及其委托诉讼代理人刘光耀到庭,被告陈晓兵及其委托诉讼代理人彭德琨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告储召勤向本院提出诉讼请求:判令被告陈晓兵赔偿原告因交通事故造成的损失86356.95元,并承担本案诉讼费用。事实与理由:2016年7月23日12时30分,在岳西××××镇白果村支路,被告陈晓兵驾驶皖H×××××号普通摩托车与原告储召勤驾驶的皖H×××××号普通摩托车会车时,因避让不当发生碰撞,造成储召勤受伤、车辆受损的道路交通事故。经岳西县交警大队认定,被告陈晓兵与原告储召勤负同等责任,两事故车辆均没有投保交强险。储召勤受伤后入住岳西县中医院治疗16天出院,其伤情经安徽正邦司法鉴定所鉴定构成九级伤残。就事故损失赔偿事项双方协商不成,故诉讼。被告陈晓兵承认原告储召勤在本案中所主张的事实,但认为原告储召勤的部分诉讼请求过高且没有依据。
本院认为,被告陈晓兵承认原告储召勤在本案中所主张的事实,故对储召勤主张的事实予以确认。储召勤的各项损失,本院依法予以核定。
一、储召勤在岳西县中医院的医疗费用,陈晓兵予以认可,本院应予支持。储召勤在安庆市石化医院、安徽医科大学第一附属医院和浙江省邵逸夫医院的专项检查是司法鉴定的需要,在安徽正邦司法鉴定所出具的鉴定意见书的资料摘要中被引用,因此,该三项费用亦应支持。其医疗费用和检查费用核定为7862.57元(7352.07元+510.50元);
二、住院伙食补助费320元(16天×20元/天);
三、营养费320元(16天×20元/天);
四、护理费1944.32元(16天×121.52元/天);
五、误工费4318.02元(16天+30天)×93.87元/天,因为原告储召勤没有提交从事相关行业的资格证明及长期在外地务工的社会保险缴纳证明和暂住证等;
六、残疾赔偿金46880元(11720元/年×20年×20%);
七、精神损害抚慰金酌定12000元;
八、摩托车修理费830元;
九、交通费酌定800元;以上合计75274.91元。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持,本案原告储召勤主张的损失金额未超出交强险限额范围,因此,被告陈晓兵应予赔偿。案经调解不成,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告陈晓兵在本判决生效后30日内赔偿原告储召勤因交通事故造成的各项损失75274.91元;
二、驳回原告储召勤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2465元,减半收取1233元,由被告陈晓兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 员 王 鹏
二〇一七年七月五日代
书记员 程王立